Распечатать: Кто пойдет на Курултай РаспечататьОставить комментарий: Кто пойдет на Курултай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто пойдет на Курултай Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

Кто пойдет на Курултай

В Доме правительства прошло второе заседание оргкомитета по подготовке Курултая согласия.

    Председательствовал глава оргкомитета - руководитель президентского аппарата Каныбек Жороев. По его словам, самый главный вопрос, который задают журналисты и общественность, - степень прозрачности выборов делегатов на Курултай.

    - Выборы делегатов будут абсолютно прозрачными, - заверил Жороев. - Любая возможность использования административного ресурса отсечена еще на стадии обсуждения. Без этой прозрачности мы не сможем говорить о том, что Курултай состоялся именно таким, каким был задуман изначально. Единственное условие, которое необходимо соблюсти, согласно положению о Курултае, - число делегатов должно соответствовать количеству членов профессиональных сообществ.

    Заместитель К. Жороева Олег Тарбинский сообщил: памятка по подготовке Курултая уже готова. Составители постарались сделать ее не только соответствующей законам страны, но и доступной для понимания.

    - Во всех аильных, поселковых и городских кенешах проходят внеочередные сессии, где утверждаются повестка курултаев местных сообществ и график проведения их сходов. Все мероприятия, которые назовут делегатов на Курултай согласия, должны пройти до 16 февраля. Делегатам будут выданы временные мандаты.

    Министр труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулова отметила первый минус памятки: в ней прописано участие в Курултае трудовых мигрантов. Однако как гастарбайтеры и члены диаспор за пределами страны определят своих делегатов и кто будет выдавать им временные мандаты? По ее словам, свое участие в Курултае пока подтвердили только диаспоры кыргызстанцев в России и Казахстане. Другие объединения наших земляков не дали точных ответов из-за отсутствия официальной регистрации. На это К. Жороев распорядился усилить информационную работу среди диаспор о том, что они имеют право участвовать в Курултае.

    Религиозные конфессии определили двадцать делегатов, сообщил глава Госкомиссии по делам религий Каныбек Осмоналиев. 10 мест получат представители исламских конфессий, 5 мест - протестантской, 3 - Русской Православной церкви, по одному месту - буддисты и иудеи.

    Руководитель службы экспертно-аналитического обеспечения секретариата президента КР Султан Жумагулов посетовал, что значение Курултая согласия пока понимают не все, поскольку за последние 17 лет репутации самого института курултая нанесен серьезный урон. Прежние власти и оппозиция манипулировали общественным мнением, используя этот институт в корыстных целях.

    - Если на этот раз Курултай как высший представительный орган будет использован в своем истинном значении, то он действительно станет эффективным инструментом взаимодействия общества и власти, - заметил С. Жумагулов. - Его основная задача - вынести на широкое обсуждение самые острые вопросы. Курултай не имеет права принимать политические решения, но острые дискуссии могут стать как способом "спустить пар", так и основанием для принятия решений президентом страны.

    После обсуждения организационных вопросов журналистов попросили удалиться. Какие секреты обсуждали за закрытыми дверями члены оргкомитета, осталось загадкой. Напомним, президент постоянно призывает к абсолютной прозрачности принятия решений. Поэтому пусть и вежливое, но все же выдворение представителей СМИ с мероприятия, на котором обсуждали важный для власти и общества вопрос, выглядит странно.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31120/


Распечатать: Кто пойдет на Курултай РаспечататьОставить комментарий: Кто пойдет на Курултай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто пойдет на Курултай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007