Распечатать: Зайнидин КУРМАНОВ: Хочу прожить не зря РаспечататьОставить комментарий: Зайнидин КУРМАНОВ: Хочу прожить не зря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зайнидин КУРМАНОВ: Хочу прожить не зря Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

ПЕРСОНЫ

Зайнидин КУРМАНОВ: Хочу прожить не зря

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Зайнидин Курманов "влез в галстук" только тогда, когда встал во главе законодательной власти. Теперь без этого предмета мужского гардероба его можно встретить редко. Однако для нас Зайнидин Карпекович решил сделать исключение. Сегодня мы у него в гостях.

    - Вы многого добились. Список ваших достижений достаточно весом: доктор наук, профессор, были ректором вуза, во второй раз стали депутатом Жогорку Кенеша. А теперь его и возглавляете.

    - Я изначально выбрал путь, который приводит к публичности. Даже будучи вне политики, был востребован как эксперт-политолог и как ученый-преподаватель. От вашего брата-журналиста и тогда отбоя не было. Но если людей интересует мое мнение по какому-либо вопросу, им важны мои лекции, значит, все, что делаю, не зря.

    - Приходилось ли вам жертвовать чем-то ради политики - друзьями, например, или семьей?

    - В этом смысле мне повезло - никого не приходилось приносить в жертву. Если когда-то и чем-то и жертвовал, то преимущественно собой, своей свободой или интересами. Да и не люблю загружать других своими проблемами.

    - А принципами не поступались ради достижения собственных амбициозных целей?

    - Смотрю по телевизору, как выбирают президента на Украине. Такой тяжелейший груз ответственности хотят взвалить на свои плечи кандидаты, трудно представить. Ведь путь политика выстлан не только розами, но и шипами. Это надо всегда помнить. Если у меня и были какие-то высокие амбиции, то только в области науки. Хотя почему были? Где-то в глубине души они еще остались. А что касается принципов, то ведь на каждый случай отдельных не пропишешь и не применишь. Так что приходилось иногда и отступать. Но это были скорее компромиссы. Особенно часто - в общении с детьми. Практика учит, что бескомпромиссные люди глупы и невежественны.

    - Став преподавателем, вы заявили своим студентам, что никаких взяток и "разводов" не будет. Это правда?

    - Не сочтите это рисовкой или, как теперь модно говорить, самопиаром, но взяток я не беру. Потому что, во-первых, не хочу это делать, а во-вторых, не умею. А вообще "отстегивать" и "разводить" в те времена, когда я только начинал преподавать историю в нашем мединституте, было в порядке вещей. Это я, правда, выяснил позже, а в первый раз для меня - ленинградского выпускника и московского аспиранта - подобное было чем-то из ряда вон. Но для себя решил: если не начал торговать совестью в 20 лет, то в тридцать начинать уже поздно. Поэтому сразу заявил: "Коллеги (а я всех своих студентов называю коллегами), меня интересуют не ваши деньги, а ваши знания". И меня поняли. Наши студенты - народ понятливый.

    - Каждый человек мечтает о собственном райском уголке на земле. Он у вас есть?

    - Мой личный райский уголок - это дом. А еще горы и Иссык-Куль. Когда был экспертом ПРООН, объездил с нашей группой весь Кыргызстан - с севера на юг и с востока на запад. Не довелось пока побывать только на Сары-Челеке. Я всегда утверждал и буду утверждать: Кыргызстан - чудесная страна, лучше не найти. Ну а что касается остальных райских уголков, то знаю о них только по телевизору. Там иногда можно увидеть что-то действительно замечательное. Хотелось бы побывать еще на египетских пирамидах, а также увидеть римский Колизей. Там что ни камень, то история.

    Где-где, в Караганде

    - Как семья относится к вашей работе? Не мешает ли законотворчество семейному счастью?

    - Не мешает, потому что я никогда не путал одно с другим. У нас дома - функциональное распределение обязанностей. Перефразируя слова из фильма "Бриллиантовая рука", детям - мороженое, жене - цветы. А мне - большие проблемы. Считаю, что мужчина только тогда имеет право так называться, когда способен эти самые большие проблемы решить.

    - Расскажите о ваших чадах и домочадцах подробнее.

    - Я единственный историк в семье юристов. Мой отец - Карпек Курманов - известный ученый и педагог, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки. Он больше 10 лет проработал в Карагандинском университете, помогал создавать там новый юридический факультет. Именно там, в Караганде, и я начинал свою трудовую деятельность преподавателем государственного мединститута. Это было еще в 1978 году. Мать Анипа тоже работала юристом, сейчас на пенсии. Старший брат Айдар - кандидат юридических наук, завкафедрой, а сестра Гульнара окончила с отличием МГУ и сейчас работает судьей. У меня двое взрослых детей - сын и дочь, а также две чудесные внучки 11 и 5 лет - Бермет и Дениз.

    - А почему ничего не говорите о жене?

    - Потому что она заслуживает отдельного разговора. Со своей супругой Джамилей живу уже более 30 лет. Встретил ее не здесь, а в Ленинграде - на одной из студенческих посиделок в общежитии, которые в годы моей юности не были редкостью. Трудно сказать, что меня в ней тогда особенно привлекло. Может, ее веселый характер. Мы стали общаться, а поженились, когда вернулись на Родину.

    - Дети по чьим стопам пошли?

    - Не по моим. Не знаю только, к сожалению или счастью. Они юристы. Оба окончили один и тот же вуз - Кыргызско-Российский Славянский университет. Дочь Малика - уже кандидат юридических наук, и сейчас занимается рекламным бизнесом. Сын Ильяс работает в госструктуре. Вообще я доволен своими детьми - они очень самостоятельные и не создают проблем.

    - Лично вы формировались под чьим влиянием?

    - Бабушек, отца и матери. Дедушек своих я, к сожалению, никогда не видел. Один погиб в годы массовых репрессий, другого забрала Великая Отечественная война. Поэтому всегда с особым интересом смотрю военные фильмы. Наверное, как и все.

    - Тем более вы учились в Ленинграде, который героически выдержал 900 дней блокады.

    - Наверное, через атмосферу Питера мне и передалось преклонение перед подвигом советского народа. Кстати, если побываете в Санкт-Петербурге, обязательно зайдите на  Пискаревское мемориальное кладбище. Там на огромном панно выбиты имена всех защитников Ленинграда - и павших, и выживших. В городе до сих пор сохранились надписи на стенах: "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Пожалуй, лучше всех понимают, что такое война, питерцы и белорусы - им досталось больше всех.

    - Вам много приходится читать по работе, а что вы читаете для души?

    - Читаю Интернет, но не обхожу стороной и печатные книги. В основном это научные исследования по политике и праву, художественная и документальная литература на исторические темы. Особенно привлекают античная история и история Древнего Востока. В свое время читал про Павку Корчагина и хотел быть таким же, как он. Сейчас мне более близок и понятен мир реальных героев истории. Я восхищаюсь мужеством и гениальным предвидением братьев-реформаторов Тиберия и Гая Гракхов, но уважаю и Юлия Цезаря. Эти люди изменили ход древней истории и всей человеческой цивилизации. Восхищаюсь фараоном Рамзесом II и культурным наследием, которое он оставил нам всем. Чту Наполеона, который освободил Европу от рабства, хоть и проиграл войну. Удивляюсь и восхищаюсь Эрнесто Че Геварой и многими другими героями прошлого. В то же время преклоняюсь и перед своими соотечественниками и современниками. Среди них есть люди самых разных характеров и профессий: политики, ученые, бизнесмены, преподаватели, врачи, художники - в каждой профессии есть лучший.

    Кризис миновал

    - Был ли у вас так называемый "кризис среднего возраста"?

    - Мне в этом году 55 лет исполняется, прохожу, как говорят в медицине, второй возраст. С 70 лет начинается третий возраст, сколько он протянется - неизвестно. В среднем возрасте кризиса не почувствовал по банальной причине: некогда было. Много пришлось поработать: наступило интересное время - перестройка. У нее было много недостатков, но одно из главных достоинств, на мой взгляд, то, что людям дали возможность свободно выражать свои мысли. Написал кучу статей, докладов, книг, защитил две диссертации, работал в шести местах.

    - Любой политик - в чем-то продукт пиара. Когда вы начинали свою политическую карьеру, был ли у вас свой имиджмейкер или консультант?

    - Своего имиджмейкера у меня никогда не было. Видимо, потому, что не занимал таких должностей, чтобы со мной специально работал какой-нибудь "мордодел". Хотя я понимаю, что это тоже надо для пользы дела. А вообще самый мой главный имиджмейкер - внучка Бермет. Она говорит: "Аташка, ты классно выглядишь". И я иду по делам с хорошим настроением.

    - Вам не жаль, что не можете жить обычной жизнью? Да что там жить - просто пройтись по улице без того, чтобы не быть узнанным?

    - Как не жаль? Жил, как обычный человек, и не был стеснен в свободе и передвижениях. Сейчас этого нет. Но понимаю, что так надо, поэтому привыкаю. Все-таки когда был простым депутатом, отвечал только перед своими избирателями. А спикер должен отвечать перед избирателями всех депутатов и ими самими. Ответственность выросла в 90 раз.

    А насчет "пройтись по улице"... В свое время группе "Битлз" задали почти тот же самый вопрос про улицу, что и вы мне. Они ответили: "Мы делали это, когда не были популярными. Удовольствие - так себе". На улице меня узнают и останавливают по разным поводам. Иногда - плохим. Понимаю, что сейчас стал известным человеком. Но если уж так получилось, то стараюсь, чтобы меня останавливали только для того, чтобы сказать доброе слово.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31106/


Распечатать: Зайнидин КУРМАНОВ: Хочу прожить не зря РаспечататьОставить комментарий: Зайнидин КУРМАНОВ: Хочу прожить не зря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зайнидин КУРМАНОВ: Хочу прожить не зря Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007