Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

29 января 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

От примирения отказался

    Во избежание кривотолков, связанных с использованием фрагмента фотографии Виктора Полынского "Пик Корона" при оформлении банкноты достоинством 5 тысяч сомов, Национальный банк Кыргызстана выступил с разъяснением.

    В целях объективного освещения ситуации в официальном заявлении НБ КР отмечается, что во время подготовки дизайна банкноты художником Нацбанка использована часть фотографии "Пик Корона", которая была взята с диска "Неизвестная земля -  Кыргызстан". Под этой фотографией не было указано имя автора, поэтому у Национального банка не было ни умысла, ни какого-либо иного повода для нарушения чьего-либо авторского права.

    Между тем в июле 2009 года в Национальный банк обратился фотограф Виктор Полынский с претензией об использовании его фотографии на оборотной стороне банкноты без его согласия и необходимости выплаты компенсации за нанесенный материальный и моральный вред.

    Как один из вариантов разрешения данного вопроса ему было предложено заключить примирительный договор и выплатить определенную сумму за использование фотографии.

    Однако фотограф не согласился с предлагаемой суммой. В случае обращения Виктора Полынского с судебным иском Национальный банк готов решить данный вопрос в установленном законом порядке.

    Долгая дорога домой

    Раненый и похищенный сержант Государственной пограничной службы Кыргызстана Н. Орумкулов возвращен в страну.

    Это решение было принято на рабочей встрече руководителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана. Состояние раненого военнослужащего в данный момент оценивается как удовлетворительное. Сейчас он находится в военном госпитале Оша.

    Напомним, 17 января 2010 года на участке пограничной заставы "Момбеково" (Джалал-Абадский пограничный отряд) произошел инцидент между пограничными нарядами Кыргызстана и Узбекистана, в результате чего сержант был ранен в ногу и унесен на территорию Узбекистана.

    И один в поле воин

    Акцию протеста у стен Национальной телерадиокомпании попытался провести вчера руководитель движения слушателей радио "Азаттык".

    Оказывается, в нашей стране есть и такое движение. Его рядовые члены и лидеры ратуют за то, чтобы Гостелерадиокомпания дала эфирное время для передач "Азаттыка". Но поскольку этого не происходит, постоянные слушатели популярного в стране радиоканала решились на столь рискованный шаг.

    - Не рискуя нести ответственность за других людей по причине возможных арестов со стороны правоохранительных органов, я решил принять участие в пикете один, - говорит Ондуруш Токтонасыров. -  Конечно, я пытался поговорить с руководством НТРК, но никак не могу застать никого из чиновников на рабочем месте. Поэтому и решил здесь у входа потребовать от имени всего нашего движения, чтобы радио "Азаттык" было представлено эфирное время.

    Большое внимание одинокому пикетчику уделили не только многочисленные журналисты, представители ОБСЕ, но и столичные стражи порядка. Порасcпросив протестующего, сотрудники Ленинского РУВД столицы вручили ему от имени прокурора предостережение. А затем устно предупредили, что если он не свернет пикет, то будет задержан. Одинокий пикетчик, который так и не успел развернуть свой транспарант, был вынужден побрести домой. Милиционеры заботливо проводили его до проспекта Чуй.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31041/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007