Распечатать: Мечты большого человека РаспечататьОставить комментарий: Мечты большого человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мечты большого человека Посмотреть комментарии

29 января 2010

СОЦИАЛКА

Мечты большого человека

    Самый высокий кыргызстанец Женишбек Райимбаев, рост которого составляет 232 см, получил однокомнатную квартиру в муниципальном доме по улице Субанбердиева. Благодаря местным журналистам о судьбе нарынского Гулливера узнал президент Курманбек Бакиев, который и распорядился обеспечить Женишбека жильем.

    Ключи от квартиры и конверт с двадцатью тысячами сомов Райимбаеву вручил мэр Нариман Тюлеев, пообещав и впредь не забывать о нем. Как только Женишбек переберется в столицу, его регулярно будут навещать сотрудники социальных служб. Сейчас о нем заботятся медики НИИ курортологии и восстановительного лечения, где Женишбек проходит лечение с сентября прошлого года, и младший брат Айбек, который и привез больного "байкешку" в Бишкек.

    Женишбек из многодетной семьи. Райимбаевы живут в нарынском селе Ак-Кыя. Достаток в семье низкий, родители - пенсионеры. Деньги на эту поездку собрали односельчане, один из них на своей "легковушке" доставил великана в Воронцовку. И здесь не спасовали врачи, обратившись за поддержкой к пишущей и снимающей братии. Журналисты провели активную информационную кампанию по поддержке попавшего в беду соотечественника. Первыми откликнулись обычные кыргызстанцы, стали привозить продукты и деньги, за ними сотрудники международных организаций. Были гости из Жогорку Кенеша, которые пообещали распорядиться изготовить специальные костыли для Женишбека. Обещание сдержали, на встрече с Нариманом Тюлеевым Райимбаев был на костылях в сопровождении сотрудников МЧС. Несмотря на курс терапии, организм нашего Гулливера по-прежнему ослаблен. Говорит он тихо, так же передвигается. Мечтает Женишбек о простом человеческом счастье. А счастье для него - это здоровье и возможность создания собственной семьи.

    А как у них?

    До недавнего времени самым высоким человеком планеты, вошедшим в Книгу рекордов Гиннесса, был украинец Леонид Стадник (рост 253 см). Но после того как он отказался от повторных измерений, слава мирового Гулливера досталась гражданину Турции Султану Косену (рост 247 см).

    Леонид Стадник родился в селе Подолянцы Житомирской области. Ветеринар, спортсмен, школу окончил с золотой медалью, вуз с красным дипломом, однако не работает, специалиста с такими габаритами боятся даже коровы.

    Леонид стал прибавлять в росте с четырнадцати лет, виной всему послужила неудачная операция, проведенная тамошними медиками, которые нашли у Стадника доброкачественную опухоль мозга, которую удалили, задев при этом гипофиз. В результате у него нарушилась секреция и обмен веществ.

    В целом Леонид крайне недоволен тем вниманием, которое к нему стала проявлять пресса. "Я не артист, - грустит он. - Рожденный ползать летать не может. А какую еще карьеру можно сделать - лампочки в фонарях закручивать? Тридцать три года в душу никто не лез. А тут такой массовый интерес. Я бы просто убил того человека, который разместил сообщение обо мне в Интернете. Я люблю быть в тени, в своей "норе", а тут столько камер, света. Психика не выдерживает, уже ночами не сплю".

    Аномалию в развитии "турецкого великана" Султана Косена родители заметили, когда их чаду было десять лет. После обследования выяснилось, что у подростка образовалась опухоль гипофиза, что и привело к развитию гигантизма. Опухоль была удалена в прошлом году, и рост прекратился.

    Несмотря на то что новый рекордсмен может передвигаться только на костылях из-за ослабленных коленных суставов, он видит в своем уникальном росте преимущества. В ходе пресс- конференции в Лондоне, куда великан приехал для регистрации в Книге рекордов Гиннесса, Султан Косен оживленно рассказывал о том, что с таким ростом ему не составляет труда поменять перегоревшие лампочки или повесить шторы. Кроме того, "великан" считает явным плюсом свою возможность видеть людей с далекого расстояния.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31040/


Распечатать: Мечты большого человека РаспечататьОставить комментарий: Мечты большого человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мечты большого человека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007