Распечатать: Где родился, там и пригодился РаспечататьОставить комментарий: Где родился, там и пригодился Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где родился, там и пригодился Посмотреть комментарии

29 января 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Где родился, там и пригодился

Преподаватели технологического факультета КГТУ им. Раззакова провели соцопрос среди своих студентов. В результате выяснилось, что после окончания университета большинство выпускников не собираются покинуть родину в поисках лучшей доли. Молодые люди хотят принести пользу родной стране. Для этого они усиленно грызут гранит науки.

    Например, пятикурсница Кыял Раимова решила идти по стопам отца - инженера-строителя, который трудится на одном из предприятий Канта. Кыял мечтает построить не только красивые и функциональные здания, но и большую крепкую семью.

    А вот программа-максимум Юлии Марченко - открыть образовательный центр для одаренных детей из малоимущих семей, чтобы видеть их счастливые глаза и радоваться их успехам. Юлия, получив диплом бакалавра технологического факультета, решила продолжить учебу по специальности "технология молока и молочных продуктов".

    Землячка Юлии Светлана Ульянова учиться на технолога поступила по примеру губернатора Иссык-Кульской области Кыдыкбека Исаева. В перспективе Света хочет открыть предприятие по консервированию фруктов, которыми славится ее малая родина.

    Ближе всех к общей мечте - способствовать благоденствию своей страны - приблизились президентские стипендиаты Валерий Гуцал и Перизат Топоева. Валерий помимо учебы в КГТУ успел пройти девятимесячный курс обучения в одном из американских университетов, получить четыре диплома различных научно-технических конференций. Главная заслуга молодого специалиста - разработка микрокапсул, способных доставлять активные вещества в организм человека. Такие пилюли можно применять в отечественной пищевой промышленности.

    Перизат Топоева стажируется в Торгово-промышленной палате КР, занимается благотворительностью, но это не мешает ей быть круглой отличницей.

    - Александр Дюма полагал, что человеческая мудрость заключена в двух словах: ждать и надеяться, - цитирует французского классика Перизат. - Но зачем ждать, когда что-то можно сделать сегодня. Ведь жизнь - это лодка, пока ты гребешь, движешься вперед. Как перестал грести, то не просто остановился, течением тебя обязательно унесет назад.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31027/


Распечатать: Где родился, там и пригодился РаспечататьОставить комментарий: Где родился, там и пригодился Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где родился, там и пригодился Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007