Распечатать: Железный дед РаспечататьОставить комментарий: Железный дед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Железный дед Посмотреть комментарии

29 января 2010

ПЕРСОНЫ

Железный дед

Сотни кыргызстанцев включились в акцию "Горжусь своим дедом! Горжусь своим отцом!". Цель акции - создать маленький народный музей памяти и исторического наследия Победы в своей собственной семье. Она дает возможность поделиться историей о своем героическом деде или отце, о воинских подвигах и буднях той суровой  военной поры. Таким образом мы создадим большую историческую цепочку памяти.  Историческую цепочку гордости за наших дедов и отцов. 

В редакцию написали внуки ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Войченко. Всего у фронтовика трое детей и пятеро внуков.

- Дедушка был тяжело ранен в боях под Харьковом, потерял ногу, но никогда не считал себя калекой. В послевоенное время строил дороги в Нарынской области, возглавлял чулочную фабрику, химчистку, был главным инженером быткомбината, - пишут внуки Войченко. - И даже сейчас, разменяв девятый десяток, он не утратил доброты и задора. В этом году мы отметим всей семьей не только славный юбилей Победы, но и 65-летие совместной жизни Василия Ивановича и нашей бабушки Анны Федоровны. Они поженились сразу после известия о Великой Победе. 65 лет супружества называют "железной свадьбой", это редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, за такое время ставших прочными, как металл. Наш дед и правда надежный, как железо.

Война должна была пройти мимо личной биографии Васи Войченко, поскольку в 1941 году он был занят на строительстве стратегического объекта - дороги Фрунзе - Ош. Все, кто прокладывал эту трассу, имели бронь. Но строить дороги, когда враг угрожает Родине? Для Васи и его друзей это было невозможно, поэтому вся молодежная бригада строителей попросилась на фронт. Поздней осенью 1941 года ночью им поступил приказ явиться в военкомат.

    - Побежал, в чем был, не взяв ни денег, ни теплой одежды, - вспоминает Василий Иванович. - Нас сразу же посадили в поезд на Москву. Старшины из военкомата закупили во Фрунзе водки и потом на станции Кинель Самарской области обменяли на полушубки. Так нас и одели.

    Впрочем, в открытых боях против врагов, как мечталось парню дома во Фрунзе, Войченко удалось принять участие не сразу. Первоначально его как специалиста-дорожника отправили в 166-й отдельный саперно-строительный батальон в Подмосковье. Этот батальон прокладывал дороги и возводил переправы через речки для отступления наших войск, так как основные трассы уже контролировали немцы.

    Так-так-так,

    говорит миномет

    Настоящая война началась для Василия Войченко на Украине, в 14-й Гвардейской дивизии, куда его в звании лейтенанта направили после окончания высших тактических курсов совершенствования командного состава "Выстрел". Здесь он изучал миномет 82 мм, который пользовался у фронтовиков заслуженным уважением. Василий Иванович и сегодня о своем боевом друге рассказывает с любовью.

    - Для миномета не существует "мертвого" пространства, мины могут поражать цель всюду: за холмом, за зданием или высокой стеной, в овраге и в глубоком окопе. Наш миномет весил 56 кг, для переноски его разбирали на три части, которые с помощью так называемых людских вьюков переносили на собственных спинах. Такой способ переноски оказался очень удобным: с минометом можно было пробраться всюду, где пройдет человек, - в лесу, по болоту, по узким горным тропам. Мины называли по-разному - то огурцами, то кабачками. Их всегда не хватало. Я командовал ротой. Нужно было передвигаться ночью, чтобы к рассвету занять боевую позицию. Приходилось приспосабливаться к незнакомой местности. Самые сложные моменты связаны с переброской частей, поскольку тогда не было автомобилей. Однажды я обменял свою телогрейку у местного жителя на санки, чтобы легче было перевозить миномет. Но это зимой, летом таскали боевую технику и боеприпасы на себе. Спали на ходу. Летом было особенно тяжело, в жару стоило изможденному солдату выпить глоток воды, как через несколько шагов он падал. Поэтому командование запрещало нам принимать воду у жителей деревень.

    У жизни с войной еще не окончены счеты

    Естественно, на войне было страшно. О победе тогда не думали, просто старались выжить и не отступить. Но самый страшный военный эпизод для Войченко связан не с его личной безопасностью.

    - Мы пробирались через село, вдруг увидели троих немцев. У нас был приказ не вступать в открытый бой, поэтому мы притаились, ожидая, когда они пройдут. Вдруг, откуда ни возьмись, мальчишка лет восьми перед самым их носом перебегает дорогу и лезет на соседский забор. Немцы выпустили в него целую автоматную очередь. Застрелили мальчишку. Мы в засаде подскочили, но старший дал приказ не высовываться. Лицо мальчугана до сих пор перед моими глазами.

    Официально для Василия Войченко война закончилась в 1943 году. Их дивизию направили освобождать кавалеристов, окруженных в Харькове.

    - Моя задача - не просто вычислить расстояние, на которое полетит снаряд, но и увидеть, поражена ли цель. Мне нужно было следить за пущенным снарядом и с помощью связистов докладывать своему командиру. И вот в один из таких моментов мы попали под обстрел. Связист был убит практически сразу. Он упал на меня. Враг был совсем близко, необходимо было менять позицию, выдвигаться из окопа...

    Очнулся Василий Войченко в медсанбате в городе Чугуеве. Там и узнал, что ему оторвало ногу. Долго не мог поверить в это. Год провел в госпитале в Уфе, а потом его привезли в родную Сосновку, где он и встретил известие о Победе.

    - Из дивизии мне прислали медаль "За боевые заслуги". Но я до сих пор так и не знаю, кто меня тогда вытащил из-под пуль.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31020/


Распечатать: Железный дед РаспечататьОставить комментарий: Железный дед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Железный дед Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007