Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

29 января 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Моя собака иногда ездит на попе. Что это? Может быть, глисты? Но я регулярно даю ей таблетки от глистов...

    Мария Бочкина.

    - Нет, не глисты. Это заблуждение широко распространено среди любителей собак. На самом деле это заболевание называется парааналиит - воспаление параанальных желез, отвечающих за смазывание сфинктера (кольцевой мышцы) прямой кишки. Чаще всего протоки желез просто забиваются, собака самостоятельно пытается прочистить их трением ануса об пол, отсюда и "катание" на "саночках" или на попе. Сводите собаку к ветеринару, он прочистит протоки желез и назначит соответствующее лечение. Возможно, в следующий раз при повторении "катания" вы сможете сами проводить эту несложную манипуляцию.

    - Нам подкинули под дверь котенка в коробке. Позвонили и убежали. У нас уже есть две кошки. Не знаем, куда девать котенка, предлагали уже всем друзьям, знакомым. Никто не хочет. Он беспородный. Скажите, куда его можно сдать, есть ли приют для животных у нас в Бишкеке, или его придется усыплять?

    Эльвира Сыдыкова.

    - Проблема действительно непростая. К моему большому сожалению, приютов для животных в Бишкеке нет. Какое-то время назад были частные инициативы, но без финансовых дотаций и благотворительности, увы, это дело быстро заглохло. Усыплять же молодое и здоровое животное возьмется лишь какой-нибудь "ветфашист", да и вы не берите грех на душу. Попробуйте съездить на собачий рынок, что недалеко от пересечения Московской и Некрасова (мелькомбинат), но он открыт только в выходные дни. Еще вариант, походите и попредлагайте его на больших рынках города. Можно еще дать объявление в газету или развесить его на столбах. Наверняка найдутся добрые люди и приютят котенка. Удачи вам!

    - Сколько раз нужно делать собаке прививки? Ей уже два года. Кинолог сказал, что достаточно тех, которые ей делали в детстве. Это верно?

    Николай Беляев.

    - Неверно! А ваш кинолог - шарлатан. Прививки взрослым собакам делаются раз в год. Иммунитет (защита от болезней), создаваемый вакцинами (прививками), работает в течение одного года, независимо от препарата. Так что если вам дорога ваша собака, ведите ее в ближайшую ветеринарную клинику, где специалисты (не кинологи) сделают ей прививку.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31001/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007