Распечатать: Телеобращение президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о созыве Курултая Согласия РаспечататьОставить комментарий: Телеобращение президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о созыве Курултая Согласия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Телеобращение президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о созыве Курултая Согласия Посмотреть комментарии

22 января 2010

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Телеобращение президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о созыве Курултая Согласия

Уважаемые соотечественники!

    Наша страна вступила в новую фазу своего развития, и наступивший 2010 год должен стать переломным этапом в новейшей истории Кыргызстана. Именно нам, сегодняшнему поколению народа Кыргызстана, выпала историческая миссия не только сохранить, но и поднять страну на новую, более высокую ступень развития.

    В условиях стремительно изменяющегося мира мы четко осознаем, что наша страна стоит на пороге новых глобальных вызовов и проблем, успешное решение которых требует участия всех сообществ через своих представителей. Не секрет, что глобализация может грозить прежде всего территориальной целостности, национальной и культурной самобытности таких маленьких государств, как Кыргызстан.

В этой связи назрела необходимость обеспечения общенационального диалога в целях сплочения всех национальностей и этносов вокруг кыргызской нации, достижения межэтнического и межрелигиозного согласия ради будущего страны.

    Как вы знаете, в Курсе президента на обновление страны было озвучено создание Курултая Согласия как общенационального совещательного органа, призванного обеспечить гражданскую консолидацию и баланс интересов и возможностей при принятии решений государственной важности. Эта идея уже претворяется в жизнь - подготовлено положение о Курултае Согласия. Сегодня я подписал указ о проведении Курултая в марте этого года - в дни празднования Нооруза.

    В этот общенациональный совещательный орган, который объединит авторитетных членов общества, всего войдут 750 делегатов: на местных курултаях будет избрано по одному делегату от 441 айыльного округа и 18 поселковых управ, по три делегата от каждого из 23 городов районного и областного значения, десять от города Бишкек и семь от города Ош.

    Кроме того, в делегаты Курултая будет избрано 35 наших соотечественников из числа тех, кто находится за рубежом в трудовой миграции. Еще 20 делегатов Курултая изберут от религиозных конфессий.

    Пятая часть посланцев Курултая, или 150 участников, будут представлены на общенациональном форуме по квоте президента - из числа видных общественных деятелей, научной и творческой интеллигенции, а также представителей этнокультурных объединений.

    Словом, есть уверенность, что делегатов Курултая изберут истинно демократическим путем, чтобы они могли полнокровно представлять интересы всех слоев общества.

    На Курултае предполагается рассмотреть поистине судьбоносные вопросы, такие как обеспечение территориальной целостности государства, сохранение и развитие культурного наследия, экология, повышение уровня образования населения, забота о будущем государственного языка и здоровье нации. Я надеюсь, что предложения и советы делегатов, которые каждый день сталкиваются с проблемами от местного до общенационального значения, будут способствовать принятию мудрых государственных решений.

    Я верю, что с помощью Курултая Согласия будет заложен прочный фундамент конструктивного диалога между властью и гражданским обществом, а это в свою очередь создаст условия для укрепления единства, мира и согласия в обществе.

    Уважаемые соотечественники!

    Мы, как и многие другие страны, сталкиваемся со сложными проблемными вопросами, и каждая страна пытается решать их исходя из своих условий, истории и представлений о будущем. То есть заимствовать готовые решения неоткуда.

    Поэтому остается один путь - привлечь совокупный интеллект и опыт народа. Нам не нужен еще один декоративный орган, имитирующий демократию. Нам нужен реальный анализ ситуации и диалог разных социальных и этнических групп. Поэтому прошу обратить особое внимание на выдвижение в состав Курултая тех людей, которые действительно представляют волю и мудрость нашего народа.

    Я прошу вас делегировать на Курултай Согласия подлинно патриотичную молодежь, всей душой болеющую за нашу Отчизну, и уважаемых всеми аксакалов, радеющих о судьбе народа и родной страны. Курултай должен стать на деле той сердцевиной, которая сплотит вокруг кыргызского народа всех кыргызстанцев, всех, для кого Кыргызстан - единая и единственная Родина. И я уверен, что мы с вами непременно добьемся поставленных целей.

    Пресс-служба президента КР.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30968/


Распечатать: Телеобращение президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о созыве Курултая Согласия РаспечататьОставить комментарий: Телеобращение президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о созыве Курултая Согласия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Телеобращение президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о созыве Курултая Согласия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007