Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

22 января 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Неспокойное приграничье

Раненый и похищенный кыргызский пограничник в настоящее время находится в больнице города Андижан (Узбекистан).

    Очередной инцидент с применением оружия на кыргызско-узбекской границе произошел 17 января на участке пограничной заставы "Момбекова" (Джалал-Абадский пограничный отряд).

    Примерно в 13 часов 20 минут наш пограничный наряд в составе трех бойцов, возглавляемый сержантом Орункуловым, во время несения службы по охране государственной границы в районе населенного пункта Чек столкнулся с нарядом пограничников Узбекистана. При выяснении обстоятельств нахождения узбекских пограничников на территории Кыргызстана произошел конфликт.

    На помощь узбекским пограничникам пришло местное население, закидавшее наших солдат камнями. Во время потасовки прибывшие на место событий бойцы другого наряда узбекских пограничников неожиданно открыли огонь на поражение. Так был ранен кыргызстанский пограничник сержант Орункулов, которого узбекистанцы унесли на свою территорию. Позже с места происшествия были изъяты 1 магазин АКСУ с 30 патронами 5,45 калибра и 2 гильзы.

    Напомним, село Чек разделено границей на две части. После распада СССР на территории соседей оказались дома 24 кыргызских семей и сорок один двор, где живут граждане Узбекистана. Всего же здесь проживают 182 семьи. Граница на этом участке до сих пор не демаркирована, что порождает постоянные конфликты между  гражданами двух государств.

    По словам заместителя председателя Погранслужбы КР Чолпонбека Турусбекова, он лично был на границе и занимался разбирательством происшедшего.

    Обращался высокопоставленный офицер и к представителю Погранслужбы Узбекистана за разрешением навестить сержанта, однако получил отказ под предлогом того, что наш пограничник якобы находится под наркозом в реанимации, хотя по имеющейся информации он получил только касательные огнестрельные ранения в ногу.

    В целом же ситуация на границе стабильная. Пограничники с обеих сторон охрану границ ведут в обычном режиме.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30934/


Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007