Распечатать: Вот такая любовь РаспечататьОставить комментарий: Вот такая любовь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот такая любовь Посмотреть комментарии

22 января 2010

ПЕРСОНЫ

Вот такая любовь

    Есть редкая порода женщин, которые с годами становятся интереснее и внешне, и внутренне. Такова и моя героиня. Токтокан Эдильбаевой в этом году стукнет 80, но язык не повернется назвать ее человеком преклонных лет. Глядя на стройную фигуру, легкую походку, моложавое лицо, не утратившие блеска глаза, понимаешь, что эта особа может дать фору любой даме на двадцать лет моложе ее. Подстать Токтокан апа и ее неизменный спутник и советчик Акмат Бейшембаев, который на год старше своей жены. В молодости он слыл первым джигитом в родном селе и до сих пор сохранил мужскую красоту. Дети и внуки - большой дружный род Бейшембаевых - уверены, что и моложавость, и энергия, и интерес к жизни у мамы и папы от большой и чистой любви, которую они пронесли через всю свою жизнь. Увы, судьба дает такой шанс не каждому, а им она подарила друг друга, дала возможность шестьдесят лет прожить вместе. Рука об руку, душа в душу.

Послевоенный роман

    Они родились и росли в селе Торт-Куль Тонского района. Их семьи жили по соседству и дружили. Токтокан и Акмат бегали в одну школу и учились в одном классе. С самого детства каждый выбрал свой путь. Она везде и во всем хотела быть первой - в учебе и общественной жизни. Лидер по натуре, Токтокан не пропускала ни одного мероприятия. Такую не заметить было невозможно. Очень скоро возглавила комсомольскую организацию школы, а сразу после ее окончания девушку избрали вторым секретарем Ак-Суйского райкома комсомола.

    Бурная жизнь, наполненная событиями, ей нравилась, она была полностью поглощена заботами о других, претворяла в жизнь, как тогда писали плакаты, планы партии. И при этом в упор не замечала влюбленного юношу. Акмат, который после школы учительствовал в соседнем селе, слыл среди ровесников скромным и даже застенчивым. Он с детства заприметил бойкую соседскую девчонку, которая верховодила даже мальчишками. Но признаться в своих чувствах не решался. Зато тайком колотил каждого, кто оказывал его избраннице знаки внимания.

    Неизвестно, как бы закончилась эта безответная любовь, если бы не случай. Токтокан Эдильбаеву Центральный комитет комсомола республики направил на учебу в Высшую школу ЦК ВЛКСМ. От одной мысли, что она три года проведет в самой Москве, у девушки от радости и страха кружилась голова. А в это время, чувствуя, что может потерять любимую навсегда, мучился Акмат.

    И парень решается на отчаянный поступок: за четыре дня до отъезда Токтокан он подговаривает друга похитить девушку. Они выждали удобный момент, как только комсомольская богиня оказалась одна, джигиты подхватили ее, перекинули через лошадь и умчали в соседнее село.

    Весть о том, что учитель украл второго секретаря райкома комсомола, разнеслась быстро по округе. Это ведь село. А тем временем Токтокан упорствовала и слышать не хотела о замужестве. Она была в отчаянии, что так блестяще начавшаяся карьера может разбиться о семейный быт.

    Незадачливому жениху грозил суд, но тут вмешалась Ажар эне - мудрая мама Токтокан. Она уговорила дочь не отвергать хорошего парня, тем более что Акмат не собирался запирать молодую жену в четырех стенах. Он просто таким испытанным дедовским способом боролся за любовь...

    Через три дня поезд из Фрунзе мчал ее в Москву, а несколько месяцев спустя и Акмат засобирался в дальнюю дорогу - в Южно-Сахалинск. Там ему выпало нести военную службу.

    Есть женщины и в наших селеньях

    Самым сложным в высшей комсомольской школе для Токтокан оказался русский язык. Девушка из киргизской глубинки практически не знала его. Она ночами не спала, заучивая на память правила и падежи. Но к концу учебы уже свободно говорила и писала по-русски, более того, окончила Высшую школу ВЛКСМ блестяще. Но чего ей это стоило, знает только она.

    Акмат тоже времени не терял. Служил и учился одновременно. За старание и примерное поведение ему дали отпуск. Молодые супруги впервые встретились вновь после расставания. Шел пятьдесят второй год, а ровно через девять месяцев на свет появилась их первая дочка - Анар.

    После Москвы карьера Токтокан пошла вверх: сначала ее выбрали секретарем по пропаганде и агитации Тянь-Шаньского обкома комсомола, вскоре она стала вторым, а потом и первым секретарем, затем - заместителем председателя обл-исполкома.

    В 1960 году доверили возглавить Тогуз-Тороуский райком партии. Эдильбаевой только исполнилось тридцать, и она была самым молодым партийным деятелем. Единственная в республике женщина-руководитель такого ранга и к тому же многодетная мать. К этому времени у четы Бейшембаевых народились Анар, Нарынбек, Каныбек (мальчик вскоре умер от менингита), Чинара.

    - Я никогда не брала декретный отпуск, - рассказывала Токтокан апа, - в обеденный перерыв спешила домой, чтобы накормить малыша грудным молоком. Часто мне приходилось брать младшенькую Чинару с собой на работу, благо она была спокойная. Покормлю ее прямо в машине, потом ребенок спит себе на заднем сиденье.

    Мысль о том, чтобы уйти и заняться сугубо женскими делами, ей не приходила в голову даже в самые трудные моменты жизни. По словам Токтокан, ей не нужно было разрываться между семьей и работой.

    - Я горела на службе, дорожила доверием, которое мне было оказано. И в то же время не могла отделить себя от семьи. Поэтому передо мной не стоял выбор: работа или домашний очаг. И то и другое мне было одинаково необходимо.

    Справедливости ради заметим, что она справилась потому, что в нее верили и ей помогали во всем мама и муж. Акмат взвалил на себя все бремя домашних забот. Он, как вспоминает дочь Чинара, был и нянькой, и воспитателем, и главным советчиком. Мама в командировке спокойна, потому что папа и бабушка с детьми.

    В Тогуз-Тороуском районе они себе не изменили. Здесь появились на свет с разницей в один год Нурбек и Токторбек. Мало кто из посторонних знал об этих событиях, потому что первый секретарь райкома не брала ни дородовой отпуск, ни послеродовой.

    Сегодня у Бейшембаевых 16 внуков и 3 правнука.

    - Для нас, воспитанных на идеях коммунизма, всеобщего равенства, тогда главным было слово "нужно", - вспоминала Токтокан апа о прошедшей молодости.

    Нужно ехать на собрание или конференцию в Казарман, и мы верхом на лошадях зимой преодолевали по 80-100 километров. Снега по пояс животному - ни одна машина не проедет, мороз под сорок...

    Нетипичная семья

    Чем больше меня пускали в свой мир Бейшембаевы, тем сильнее у меня складывалось впечатление, что передо мной не совсем типичная ячейка общества. В 1962 году Эдильбаеву назначили секретарем Тянь-Шаньского обкома партии, а отсюда забрали в Центральный комитет партии. Карьера для сельчанки головокружительная.

    Она работала в основном в окружении мужчин. За многие годы работы в органах власти у нее выработался определенный стиль поведения и характер, манера одеваться. Понятно, что предпочитала строгие деловые костюмы, хотя нарядные платья тоже были в гардеробе. Практически не пользовалась косметикой, украшениями, но при этом всегда была на виду. От нее исходили такая энергетика, такое обаяние, по словам тех, кто знал Токтокан эже, что людей притягивало к ней как магнитом.

    - Вы никогда не ревновали свою жену? - полушутя спросила я Акмата Бейшембаевича, имея в виду популярность его второй половины.

    - Да она никогда не давала повода. Я всегда верил ей и в нее, как в себя, - последовал вполне серьезный ответ.

    За заслуги перед Родиной Токтокан Эдильбаева была награждена Орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За трудовое отличие", "Материнская слава".

    Супруга поднималась по карьерной лестнице, а муж, чтобы не отстать, в пятьдесят лет поступил в сельскохозяйственный институт на заочное отделение. "Я был, наверное, самым старым студентом", - смеется Акмат Бейшембаев, вспоминая о той поре.

    Он был в тени своей жены, но не сзади, а рядом. По словам Акмата байке, ему удалось благодаря трудолюбию и терпению получить от жизни все, что он хотел: любимую женщину, которая стала матерью его детей, дом, всегда полный радости и гостей, хорошую работу. На заслуженный отдых ушел начальником отдела заготовок Министерства сельского хозяйства республики.

    А последней ступенькой в карьере Токтокан Эдильбаевой было назначение заместителем председателя Киргизпотребсоюза по кадровым вопросам. Эту "блатную" структуру даже в советские времена постоянно сотрясали скандалы и разоблачения. Последний был связан с крупными хищениями материальных ценностей. Чтобы навести порядок в учреждении, ведавшем огромными материальными ценностями, партия направила туда Эдильбаеву.

    И она действительно сумела это сделать. После ее назначения жалобы и письма в партийные органы прекратились. А секрет был прост: она делала ставку на молодых и, несмотря на уговоры, не брала людей по протекции.

    Новая жизнь как испытание

    После выхода на пенсию, который совпал с распадом Союза, ее потянуло в родные края. Уговорила мужа вернуться в Торт-Куль. Их отговаривали родные и друзья. "Вот чудаки, - говорили некоторые, - все бегут из села, а они из столицы - в село".

    Свой приезд Бейшембаевы вспоминают с болью:

    - Вроде бы те же проселочные дороги, дома, улицы, с детства знакомые, и не те. Ощущение, что война прошлась по селу. Куда ни глянь - везде разруха и опустошение. Все, что можно было утащить, разворовано.

    Последним лакомым кусочком, до которого еще не дотянулась рука приватизатора, был детский сад. От одной мысли, что земляки могут лишиться и его, не было покоя.

    Эдильбаева стучалась в разные инстанции, наконец добралась до ПРООН. Но чтобы получить от этой организации средства, нужно было составить проект, в котором расписать все по пунктикам: для чего и на что нужны деньги. Она тогда поняла, что общественная работа, за которую так рьяно взялась, тоже требует знаний. И вновь, уже в семидесятилетнем возрасте, садится за парту.

    Пройдя обучение в ПРООН, сама разработала проект, получила под него грант в 2 тысячи долларов. На эти деньги купила посуду, постельные принадлежности, мебель для детского сада. Чего не хватало - одежду, игрушки, книги, вещи - везла из дома, привлекла к гуманитарной акции всех своих детей, которые тоже собирали посылки.

    И садик заработал, позже на грантовые средства здесь сделали хороший ремонт. Сегодня более ста торт-кульских ребятишек посещают его. Приоритетом пользуются многодетные и малообеспеченные семьи.

    Одна нога в лодке, другая - на берегу

    Эти слова принадлежат писателю Василию Шукшину, который так тонко описал состояние своей души. Старшие Бейшембаевы испытывают нечто подобное. Дети и внуки жалеют стариков, видя, как они разрываются. Но те продолжают курсировать между городом и селом. Здесь дом, там - родина, ждут дела.

    Токтокан эже много раз была депутатом Верховного Совета Киргизии. В семьдесят лет односельчане избрали ее депутатом аильного кенеша.

    Несколько лет назад моя героиня учредила общественный благотворительный фонд "Торткул аялдары", чтобы вовлечь сельчанок, выражаясь ее словами, "в общественно-экономическую жизнь", помочь им с трудоустройством. Потом пошла дальше - организовала ремесленную группу "Кумуш оймок", где собрала женщин, желающих стать мастерицами по войлоку. Списалась с донорами, нашла грантодателей, поверивших в полезность и реальность ее идеи и давших деньги на обучение и покупку оборудования.

    И, как всегда, ее первым помощником и соратником выступал муж. Сейчас они мечтают создать центр культуры и информации имени Толомуша Океева, посвятить первое мероприятие знаменитому земляку, чтобы молодежь гордилась своими предками, помнила о корнях, не забывала о малой Родине.

    Вот такие они чудесные старики. На улице кризис, а Бейшембаевым все нипочем. Богатые они люди, хотя дворцов не нажили. Потому что душой не очерствели, к чужой боли неравнодушны, а самое главное - обручены любовью.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30932/


Распечатать: Вот такая любовь РаспечататьОставить комментарий: Вот такая любовь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот такая любовь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007