Распечатать: Держи карман шире РаспечататьОставить комментарий: Держи карман шире Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Держи карман шире Посмотреть комментарии

22 января 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Держи карман шире

"Вот, мама, сам заработал", - гордо воскликнул сын, показывая мне тридцать сомов. - "Каким образом?" - сразу же перепугалась я. - "Решал одноклассникам задачи," - похвастался ребенок. - "Но ведь они же твои друзья, как можно брать с них деньги за правильные ответы?" - проснулся во мне советский школьник. - "Почему нет? - парировало мое "капиталистическое" чадо. - Пока они сидят у телевизора или играют в стрелялки, я учусь. Почему я должен работать за них просто так?"

    Муж тоже поддержал ребенка, вспомнив, что в десятом классе решал за деньги практические работы для студентов математического факультета. Но я была непреклонна и запретила сыну решать что бы то ни было за деньги. "Так я и знал, что наедут рэкетиры и хлопнут мой бизнес", - вполне дружелюбно согласился мой мальчик. В качестве альтернативы ему было предложено помогать в делах отца и зарабатывать таким образом.

    Проблема была решена, тем не менее на всякий случай я обратилась за советом к психологу и другу семьи Александру Яковлеву.

    - Это нормальное явление среди интеллектуально развитых детей, - успокоил он меня. - Ребенок стремится зарабатывать деньги не потому, что ему чего-то не хватает. Он хочет реализовать свой потенциал. Ведь интеллект бывает разных типов. Больше всего известен IQ - коэффициент умственного развития. Советская школа была ориентирована на выявление именно таких способностей. Вот почему наши отличники, как правило, не очень многого добиваются в жизни. Но есть еще EQ - область интеллекта, которую называют "здравым смыслом" человека. Это именно то, что является главным условием лидерства, успеха в карьере и бизнесе, счастья и уверенности в мире человеческих взаимоотношений. Если IQ во многом зависит от наследственных факторов, то EQ можно развить в любом возрасте. Вот этот EQ и продемонстрировал твой ребенок, и это очень хорошо. Другое дело что родители должны контролировать формы такой деятельности, чтобы не возникало перекосов. В свое время, когда наша дочь, на тот момент имеющая третий разряд по настольному теннису, начала играть в парке на деньги, мы тоже запретили ей это. Хотя на Западе считается, что такой подход неправилен. Более того, жители Германии рассчитывают на то, что их дети начнут подрабатывать с восьми лет. Британцы полагают, что 10 лет - самый подходящий для этого возраст. Но у нас свой менталитет.

    С проблемой зарабатывания денег в юном возрасте тесно связан и вопрос карманных денег. И здесь мнение специалистов однозначно. Свои деньги у ребенка должны быть.

    - Способность молодых людей успешно решать финансовые вопросы напрямую зависит от того, был ли у них такой опыт в детские годы, - продолжает Александр Яковлев. - Учеными доказано, что дети, которым рассказывают о семейных тратах, учат распоряжаться деньгами и поощряют к самостоятельным заработкам, во взрослой жизни более разумно и взвешенно распоряжаются своими доходами. Умение обращаться с деньгами - это совершенно особый навык, который, к счастью, успешно поддается тренировке. Карманные деньги - вот лучший тренажер финансовой самостоятельности для наших детей. Лучше всего, если это произойдет в том возрасте, когда вы еще можете как-то влиять на отношения ребенка с финансами. Конечно, не стоит говорить, вот тебе карманные деньги, потрать их на то-то и то-то. Ведь так чадо не научится самостоятельности, но ненавязчиво уточнить, на что были истрачены средства - необходимо. Чтобы не возникало конфликтных ситуаций, будущие траты можно и обговаривать, но очень корректно, чтобы ребенок не понял, что его направляют. Иначе может сработать обратный рефлекс.

    А вот давать деньги детям за то, что они выполняют работу по дому, психологи не рекомендуют.

    - Если это станет системой, то, с одной стороны, у ребенка вряд ли разовьется способность бескорыстной помощи другим людям. С другой стороны, такая практика часто бывает признаком достаточно серьезных проблем внутри семьи - ребенок не желает помогать даже самым близким для себя людям, - полагает Александр Яковлев. - На следующем этапе, возможно, придется платить своему чаду за то, чтобы оно что-нибудь съело или почистило зубы.

    Чужой опыт

    По мнению американских психологов, надо согласовывать размер карманных расходов с возрастом ребенка: 6-летнему давать 6 долларов в неделю, 10-летнему - 10 долларов и т. д. С 14 лет человек уже считается подростком, и здесь "карманные деньги" должны лимитироваться индивидуально. В Германии размер карманных расходов регулирует закон: ребенок в возрасте до шести лет должен получать 50 центов в неделю, 7-летний - 1,5-2 евро, 10-летний - 10-12 евро, с 13 лет - 20 евро, 15-летний подросток - 25-30 евро в неделю. В случае невыполнения этих предписаний ребенок может обратиться с официальной жалобой, причем злостным "неплательщикам" грозит денежный штраф.

    В Швеции существуют детские пластиковые карточки, на которую установлен лимит - не больше пяти шведских крон в день. Каждый месяц родители перечисляют со своей карты 150 шведских крон, но больше пяти в день ребенок потратить не может. Но ведь может не тратить их вообще! Ребенок знает, что деньги, находящиеся на этом счете, принадлежат ему, он может тратить их ежедневно, а может накопить на что-то ценное.

    Европейские маркетологи знают, что школьники обычно обладают большей наличкой, чем их родители. Не случайно индустрия рекламы так серьезно относится к продвижению на рынок "молодежных" товаров - газированных напитков, шоколадных батончиков и прочей необязательной ерунды.

    А вот в Грузии по инициативе президента Михаила Саакашвили правительство работает над законопроектом, который запретит детям иметь дело с наличными деньгами. По мнению грузинского лидера, в первый раз человек должен увидеть реальные деньги в 18 лет.

    Особое мнение

    Тема денег не поднимается в школе. Они фокусируются на профессиональных знаниях. Это объясняет, как умные банкиры, врачи и бухгалтеры с их высокими школьными познаниями сражаются на финансовом фронте всю свою жизнь. Наш ошеломляющий государственный долг - в значительной степени "заслуга" высокообразованных политиков и правительственных чиновников, принимающих финансовые решения с малым или отсутствующим представлением о предмете.

    Деньги - одна из форм власти, силы. Но что еще более могущественное - это финансовое образование. Деньги приходят и уходят, но если вы знаете, как они работают, вы получаете власть над ними и можете начинать строить богатство. Причина, почему само по себе позитивное мышление не срабатывает - то, что большинство людей, придя в школу, никогда не учились там понимать, не изучали, как работают финансы, и тратили свою жизнь, работая на деньги.

    Из книги Роберта Т. Киосаки и Шарон Лечтер "Бедный папа, богатый папа".

    Педсовет

    Татьяна Проненко, психолог

    - Главный вопрос, который мучает всех родителей, сколько давать денег ребенку. К сожалению, вряд ли возможно предложить простые и четкие рекомендации. Все зависит от возраста ребенка, особенностей его характера или состояния кошелька родителей. Для маленького ребенка деньги - это волшебные золотые ключики. С их помощью можно открыть потайную дверцу, за которой рассыпаны предметы их желаний. Подрастая, ребенок учится правильно обращаться с этими ключами, которые далеко не так уж безопасны и незатейливы, как может показаться ему вначале. Но учиться этому все равно придется, причем авторами и преподавателями этого учебного курса выступают именно родители. Карманных денег по определению не должно быть слишком много. Их основные функции - научить ребенка обращаться с деньгами и дать ему возможность почувствовать себя самостоятельным. Все остальные траты должны обеспечиваться из других источников.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30931/


Распечатать: Держи карман шире РаспечататьОставить комментарий: Держи карман шире Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Держи карман шире Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007