Распечатать: Жизнь хороша, если жить не спеша РаспечататьОставить комментарий: Жизнь хороша, если жить не спеша Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь хороша, если жить не спеша Посмотреть комментарии

15 января 2010

ТЫ И Я

Жизнь хороша, если жить не спеша

Многие пары с оптимизмом смотрят на то, что ежедневно будут засыпать в одной постели, вместе варить кофе, встречать гостей и ходить на рынок. Когда конфетно-цветочный период отношений подходит к концу, невольно возникает вопрос: а нужно ли жениться, ведь холостяцкая жизнь по-своему интересна.

    Любовь на время

    Пятилетний роман Сергея с Кристиной начался на первом курсе университета, но свадьбы молодые так и не сыграли. Раздосадованным родственникам и друзьям экс-влюбленные заявили, что не сошлись характерами.

    - Мы повзрослели и изменились, - говорит Сергей. - В студенчестве жизнь кажется легкой и беззаботной, а когда начинаешь жить самостоятельно, мировоззрение кардинально меняется. Кристина не оправдала моих надежд, она оказалась совсем другой.

    - Наступил момент, когда я совершенно перестала понимать, чего он от меня ждет, - вспоминает Кристина. - Были сложности на работе, в семье. Я срывалась на Сергея, потом поняла, что не получаю поддержки, в которой очень нуждаюсь. Сказала ему об этом. Он обиделся. Долгое время не разговаривали. Потом решили на время расстаться и подумать, как быть дальше.

    В отличие от женщин, которые, как правило, открыто проявляют свои чувства, большинству мужчин трудно быть откровенными, считают психологи. Иногда даже с самыми близкими людьми. Любовь умолкает, когда начинают говорить деньги. Вопрос о бюджете и деление домашних обязанностей убивают романтику. Поэтому психологи советуют заранее обсудить материальную сторону совместной жизни. Разные представления об экономии или постоянная нехватка средств приводят к неприятным последствиям.

    - Я всегда считал, что никто никому ничего не должен, - говорит Сергей. - Такого мнения придерживаются в моей семье, подобную "политику" я пытался внедрить и в наши с Кристиной отношения, но она меня не поняла. Думаю, если нам не удалось "обтесать" друг друга за пять лет, то вряд ли это когда-нибудь случится. Оптимальный вариант - попробовать создать семью с кем-нибудь другим.

    И сердце дрогнуло

    Однокурсница Лилия внешне напоминала Ринату маму, с которой он в детстве виделся четыре раза в год. Рыжеволосая бестия дарила улыбки студентам и преподавателям мужского пола, но держала всех на расстоянии. К Ринату Лилия относилась по-особому: приглашала в гости, познакомила со своими друзьями и родителями. Но статус лучшего друга его не устраивал, хотелось большего.

    - Меня воспитывала бабушка, а мать появлялась по праздникам красивая и с подарками, - вспоминает Ринат. - Обнимала, целовала в макушку, говорила, что я ее зайчик.

    Лилиным зайкой он стал после долгих ухаживаний. Их роман друзья называли фантастическим. Охапки цветов, поездки за город - все, что пожелает его королева. Ринат пропадал на трех работах. В итоге сердце красавицы дрогнуло, и она дала согласие идти в загс.

    В двадцать или чуть больше двадцати юноши становятся мужчинами, но поскольку память о мальчишестве и беззаботной юности еще свежа, то и в отношениях с любимой девушкой их тянет поразвлечься и позабавиться, не считая, конечно, неизменной тяги к женщине как к матери. В своей партнерше они часто хотят видеть именно мать, которая приласкает, пригреет, оденет, накормит, все поймет и простит. Многие выбирают первых подружек, даже внешне похожих на своих матерей.

    - Бабушка была против моего брака с Лилей, - говорит Ринат. - Говорила, что она похожа на мою маму не только внешне: повесит мне на шею детей и скроется с любовником. Но я уверен в жене. Сердце никогда не ошибается, а ее я полюбил именно сердцем.

    Мисс, иди на компромисс

    В тридцать Светлана поняла, что тянуть больше некуда, пора обзаводиться семьей. Славу она знала три года: милый молодой человек, идеально подходящий на роль любящего мужа и отца. Но вот незадача - в первую же неделю их совместной жизни Свету осенило: она никогда не сможет смириться с его привычкой курить в ванной.

    - Поначалу мне казалось это забавным, но потом стало раздражать, - говорит Светлана. - Слава - любитель кофе и сигарет - систематически не убирал за собой чашки и пепельницы. В итоге мне это надоело. Оказалось, я не готова жить с ним под одной крышей.

    Конечно, подобные проявления индивидуальности встречаются часто, но есть и более прозаичные: партнер постоянно опаздывает, через день забывает ключи от дома, носит деньги смятыми в кармане, ест рыбьи головы. Если сложить эти минусы вместе, то перед нами предстанет тип, далекий от идеала засидевшихся барышень.

    Пары, оказавшись в подобной ситуации, чаще всего не понимают, что столкнулись с проблемой личного пространства, поскольку отвыкнуть от одиночества так же сложно, как и привыкнуть к нему. Чтобы вести совместное сосуществование и при этом не мотать друг другу нервы, нужно научиться из двух "хочу" создавать некий компромиссный вариант. К сожалению, мужчина и женщина часто не в состоянии найти золотую середину. И тут главное - понять, что у каждой проблемы есть несколько решений, и прежде чем найти оптимальное, придется перебрать все. Безусловно, взаимное "перевоспитание" потребует много времени и терпения, зато его плоды поистине бесценны.

    Приятное с полезным

    Американские ученые пришли к выводу, что брак положительно сказывается на физическом и моральном здоровье мужчин и женщин. В их социологическом исследовании приняли участие 34500 человек из разных стран, которые рассказали экспертам о своем самочувствии до и после вступления в брак. Долгое время считалось, что оптимальный женский возраст для первой беременности - 20-25 лет. Профессор Джон Мировски из Техасского университета определил оптимальный возраст для рождения первенца - 34 года. По мнению исследователя, именно в это время соотношение состояния здоровья и финансового положения женщины в наибольшей степени располагает к такому ответственному шагу.

    Ученые Йельского университета утверждают: одиночество пагубно влияет на женское здоровье. Именно у одиноких женщин риск развития онкологии груди гораздо выше, чем у их социально активных сверстниц. Исследования показали: депрессия затормаживает способность человека к выздоровлению, а социальная поддержка ускоряет выздоровление от рака груди.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30839/


Распечатать: Жизнь хороша, если жить не спеша РаспечататьОставить комментарий: Жизнь хороша, если жить не спеша Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь хороша, если жить не спеша Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007