Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

15 января 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Наша собака беременна. Скажите, как долго длится беременность у собак? И нужно ли что-то специально делать при родах?

    Евгения Козлова.

    - Беременность, а точнее, щенность у сук длится приблизительно 53-65 дней, грубо говоря, два месяца. Специальных познаний в родовспоможении не требуется, сука сама разрешится в нужный момент. Но если схватки и потуги у собаки длятся более 8-10 часов и при этом нет результатов, вам необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Возможно, придется делать "кесарево сечение".

    - Чем правильно кормить красноухую черепаху? В продаже есть сухие гранулы, но она их не ест.

    Алена Тымко.

    - Конечно, гранулы - это суррогатный корм, черепаха правильно делает, что не ест их. Полноценная еда для красноухой черепахи - рыбная или мясная нарезка, а также дождевые черви. Время от времени необходимо сдабривать корм витаминами. Этого будет достаточно. Но не перекармливайте ее. Кроме того, остатки корма быстро портятся в теплой воде, придавая ей неприятный запах и создавая питательную среду для микроорганизмов.

    - Недавно наша семья понесла потерю, умер наш общий любимец кот Маркиз, который прожил с нами 15 лет. Мы не знаем, где его похоронить. Есть ли в Бишкеке сервисная служба, занимающаяся захоронением домашних животных?

    Тамара Окатьева.

    - Проблема кладбища домашних животных довольно актуальна, учитывая среднестатистические данные. Только в одном из южных городских микрорайонов содержатся в квартирных условиях до 200 собак и около 300 кошек. Как и все живые существа, животные смертны. Рано или поздно наступает момент, когда владельцы пытаются где-то захоронить своего умершего любимца (не выбрасывать же его на свалку). Владельцы машин везут за город, кто-то хоронит там, где легче копать и куда удобнее донести мертвое животное. И вот под прикрытием темноты в сквериках, лесопосадках, а иногда и просто под окнами идет рытье могил. А теперь представьте проблему в масштабе города. В среднем по 2-5 смертных случаев в день по району плюс бродячие животные. И так из года в год, день за днем город превращается в кладбище.

    К сожалению, сервиса ритуальных услуг для животных у нас нет и скорее всего не будет (менталитет не тот). А в Москве, к примеру, такие фирмы есть чуть ли не в каждом округе. И в Алматы они тоже есть. Нариман Тюлеев, конечно, отличный мэр, но в своей программе "Семь шагов" он не учел этого вопроса. А это упущение, которое не красит Бишкек как столицу. Так что, уважаемые горожане, вам придется по-прежнему хоронить умерших питомцев на свой страх и риск в местах, для этого не предназначенных.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30827/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007