Распечатать: Утомленные  школой РаспечататьОставить комментарий: Утомленные  школой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утомленные  школой Посмотреть комментарии

8 января 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Утомленные школой

- Мы с подругой в пятом классе придумали замечательный способ отдохнуть в третьей четверти, - рассказала по секрету коллега. - Нашли лужу поглубже, забрались в нее по колено и две недели просидели дома с простудой. Этот демарш, как нам тогда казалось, удался на славу. Пусть насморк, кашель и горчичники, зато никаких тебе уроков и контрольных! Правда, мой собственный сын и безо всяких луж много болеет по весне. Что с этим делать, ума не приложу, - закончила она уже не на такой мажорной ноте.

    В понедельник во всех школах страны начнется самая тяжелая третья четверть. Мы все учились в школе и помним, что к середине учебного года вдруг становится тяжело учиться. Учитель говорит быстрее и непонятнее, чем раньше, утром не встать, а к вечеру после девяти ничего не лезет в голову. Каждый день школьной недели тянется и тянется, неделя никак не кончается и кажется, что до конца этой длинной-предлинной четверти уже не дожить... Это синдром третьей четверти. Есть, оказывается, и такой диагноз. Апатия, плаксивость, быстрая утомляемость, сонливость - все это его симптомы. Тем не менее школьная программа построена таким образом, что именно на третью четверть учебного года выпадает наибольшая учебная нагрузка. Почему-то считается, что в первой четверти ученик еще "не раскачался", а вот потом способен усиленно заниматься и хорошо усвоить основную часть программы.

    Одним из первых, кто высказался о необходимости изменения календаря каникул, был профессор С. М. Громбах. Еще в 1975 году на страницах "Советской педагогики" он высказал крамольную мысль о необходимости пересмотра графика отдыха и привел целый ряд убедительных доказательств того, что принятая структура учебного года не соответствует психофизиологическим особенностям детей и подростков школьного возраста.

    Однако до сих пор в нашей стране дополнительные каникулы в середине третьей четверти есть только у первоклашек. Остальным так и хочется заболеть, чтобы отдыхать, ничего не делать, а родители пусть суетятся вокруг и жалеют.

    По данным Института охраны материнства и детства, есть три группы факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьника. Первая -  погодные условия и климат, вторая -  микроклимат в семье, третья -  организация школьной деятельности. На третью четверть приходится дуэт погодных условий и негуманной организации школьной жизни. Климат - штука нам не подвластная. Со структурой школьного графика бороться возможно, но очень хлопотно и сложно. Так что последним ресурсом для помощи при синдроме третьей четверти остается микроклимат в семье.

    - Родителям помогут три волшебных слова: "гулять", "кормить", "поддерживать", - говорит детский психолог Анна Проненко. - Пребывание на свежем воздухе должно длиться час-полтора (для младшеклассников - 2 - 2,5 часа). Причем хорошо бы минут сорок погулять именно перед сном. И тут важна роль родителей. Гуляют же они по вечерам с собаками! А почему отказывают в этом детям? Причем во время такой прогулки ни в коем случае не надо говорить об учебе. Просто пройдитесь вместе, порадуйтесь звездам. В этот период необходимо и усиленное питание. Обязательны поливитамины, и пусть ребенок налегает на фрукты, а также на мясо и рыбу: белки стимулируют работу мозга. И главное, обращайте побольше внимания на своих детей. Помогайте им в преодолении негативного отношения к себе. Никогда не восклицайте патетически: "У всех дети как дети, а у меня Иванушка-дурачок!" Запретите это себе категорически раз и навсегда! Вы и ваш ребенок должны четко знать, что он для вас - самый лучший. Пусть не такой, как все, но для вас - самый-самый. Не ругайте за плохие отметки. Повышать голос бессмысленно. Тем более применять дедовские методы обучения - ремень или подзатыльники.  Этими средствами делу не поможешь, а только еще больше можно навредить эмоциональному состоянию ребенка. Если ситуация совсем тяжелая, то раза два-три можно разрешить ребенку пропустить один день в школе. Оставить дома - не значит позволить целый день провести у компьютера и телевизора. Пусть этот день ребенок побольше побудет на улице - прогуливать, так прогуливать.

    Вооруженные этими несложными рекомендациями и любовью, мы поможем своим детям преодолеть и этот новый "диагноз" - синдром третьей четверти. 

На свой аршин

    Попробуйте ответить на следующие вопросы.

    Ребенок:

    - делает "глупые" ошибки в тетрадях по тем предметам, в которых раньше был успешен;

    - подолгу сидит без дела, погруженный в себя, или бессмысленно манипулирует предметами;

    - не может заставить себя сесть за уроки, либо делает их быстро и плохо, чтобы отделаться, хотя раньше этого не наблюдалось;

    - более чем обычно вял, плаксив или сонлив;

    - засыпает в непривычное для него время;

    - грубит или обижается больше обычного;

    - не сразу реагирует, когда к нему обращаются;

    - во время письма часто меняет почерк;

    - сидя на стуле, принимает следующую позу: нога под себя, голова на руке;

    - стал прогуливать уроки;

    - когда рисует, использует в основном коричневые и черные тона;

    - испытывает головные боли во второй половине дня;

    - появились темные круги под глазами;

    - "подхватывает" любую инфекцию.

    Если хотя бы на семь вопросов вы ответили "да", то ваш ребенок стал жертвой синдрома третьей четверти.

     Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30764/


Распечатать: Утомленные  школой РаспечататьОставить комментарий: Утомленные  школой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утомленные  школой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007