Распечатать: Утром мажу бутерброд... РаспечататьОставить комментарий: Утром мажу бутерброд... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утром мажу бутерброд... Посмотреть комментарии

8 января 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Утром мажу бутерброд...

В советские времена сливочное масло периодически было дефицитом. Теперь выбор огромен. Прилавки завлекают разнообразными названиями и красивыми этикетками. Однако специалисты констатируют: производители зачастую предлагают подделку под некогда популярные сорта сливочного масла. На самом деле в магазинах продается бутербродный маргарин.

Настоящее сливочное масло - это продукт, изготовленный из молочных жирных сливок путем сбивания или преобразования. В республике действует стандарт качества КМС 740-2001, согласно которому натуральный продукт должен содержать 72,7 процента животного жира, влаги не более 25 процентов, а также витамины групп А, Е, D и В.

    Итак, что же мы ищем на прилавке? Продукт, на этикетке которого написано "натуральное", "экологически чистое", "легкое", "бутербродное" - отметаем сразу. Это нечто среднее между традиционным сливочным продуктом и маргарином.

    На упаковке написано "масло сливочное"? Скорее всего, это то, что нам нужно. Слова "коровье масло" или "изготовлено из сливок" прибавляют очков в пользу продукта. Дополнительный плюс - ссылка на КМС 740-2001, обязывающий выпускать исключительно настоящее масло. Принципиально важно не количество воды, а то, что стандарт качества запрещает добавлять в сливочное масло посторонние жиры.

    Но безоглядно доверять надписи не следует. Упаковка с "гостовской" маркировкой вполне может оказаться подделкой. Особенно если пачка масла стоит 30 сомов. Простая арифметика: для выработки килограмма сливочного масла требуется 23-27 литров молока. То есть двухсотграммовый брикет настоящего продукта должен стоить не меньше 65-70 сомов.

 

    Для влюбленных... в масло

    Любительское несоленое масло изготовляется из сладких пастеризованных сливок. У него самый маленький срок хранения, поскольку такой продукт содержит до 20 % влаги и быстро окисляется. Сладкосливочное масло вырабатывается из несквашенных молочных сливок и содержит молочного жира не менее 81,5 %, воды не более 16 %. Крестьянское масло содержит молочного жира не менее 71 %, воды не более 25 процентов.

    Так называемое бутербродное масло имеет наименьшее содержание жира. В шоколадном содержится 62 % молочного жира, 18 % сахара, 2,5 % какао. В процессе выработки этого продукта сливки и все другие компоненты дважды пастеризуются, что повышает его вкус, усвояемость и стойкость.

    Если говорить о топленом масле, то это вытопленный при температуре 75-80 градусов молочный жир. Иногда топленое масло изготовляется из начавшего портиться сливочного масла. Оно содержит не менее 98 % жира, но в нем нет практически никаких биологически активных веществ.

 

    Мама купила "Раму"

    Продукт, полученный не из сливок, не может считаться сливочным маслом. Эмульгаторы, консерванты, регуляторы кислотности, ароматизаторы, красители, то есть все "наполнители", применяемые для замены натуральной основы, говорят о том, что вы держите в руках маргарин или спред.

    Около десяти лет назад на прилавках появилась новинка - мягкое масло. Первое время это были только иностранные марки. Помните рекламу легкой и воздушной "Рамы"? Вскоре и отечественные производители наладили выпуск подобных сортов.

    На самом деле подобные продукты считаются вполне качественными. Более того, некоторые из них даже позиционируют себя как здоровое питание, поскольку содержат и молочный жир, и растительное масло. Конечно, растительные масла, пусть даже подмешанные к коровьему маслу, еще никому не повредили. Если бы не процесс гидрирования, которому они подвергаются для перехода из жидкого состояния в твердое. Это химическая реакция с водородом, в результате которой природные молекулы жиров меняют свою конфигурацию. Такие молекулы-мутанты называются трансизомерами или трансжирами. Именно они и приводят к повышенному содержанию холестерина в крови, закупорке сосудов и снижению иммунитета.

    Конечно, производитель имеет право за счет введения растительных добавок снижать себестоимость продукта. Тем более что спреды официально присутствуют на полках магазинов с 2003 года. Именно столько времени существует ГОСТ Р 52100-2003 "Спреды".

    Другое дело, что покупатель должен точно знать, что он покупает: классическое сливочное масло или его заменитель, содержащий растительные жиры. Поэтому при покупке читайте этикетку. Если написано, что масло "сливочно-растительное", то доля жиров растительного происхождения в нем не более 50 %, а если "растительно-сливочное" - значит, содержание растительных жиров превышает 50 %.

 

    Маргарин - в печку

    Основой маргарина чаще всего служат кукурузное растительное масло или соевое. В нем доля молочного жира не превышает 3 процентов. А общее содержание жиров в продукте может достигать 90 процентов.

    Всем известно, что предпочтительнее употреблять сливочное масло, поскольку в нем нет искусственных добавок. В идеале можно сочетать и то и другое, только натуральное лучше использовать в приготовлении основных блюд, а мягкое - для выпечки и бутербродов. Потребителям следует проводить естественный отбор продуктов, ориентируясь по старинке на запах, вкус, цвет и цену.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30749/


Распечатать: Утром мажу бутерброд... РаспечататьОставить комментарий: Утром мажу бутерброд... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утром мажу бутерброд... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007