Распечатать: Узники РаспечататьОставить комментарий: Узники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узники Посмотреть комментарии

25 декабря 2009

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Узники

В  Дели, где я принимала участие в Международном конгрессе женщин, большой зоопарк. В выходной день мне удалось туда поехать. И сразу же - потрясение: тигры свободно гуляли по огромной территории, которую отделял от посетителей только ров, заполненный водой. Не очень широкий, как мне показалось.

    Не то удивительно, что тигры, а то, что один из них был абсолютно белый. Известно, что среди животных бывают альбиносы. Не зря ведь появилось выражение "белая ворона".

    Но белого тигра я увидела первый раз в жизни, хотя во всех крупных городах, где доводилось бывать, я старалась обязательно попасть в зоопарк. Москва, Санкт-Петербург, Вашингтон, Берлин, Вена - тигры есть везде. А белых удалось увидеть только в Дели.

    Естественно, мне хотелось расспросить служащих зоопарка об этих питомцах. Я подошла к небольшому домику, откуда выскочили рабочие и радостно стали приглашать войти, приговаривая: "Кеймера, кеймера, мэм!". То есть предлагали что-то сфотографировать. Взамен попросили денег и сигарет.

    Это был настоящий шок. В маленькой полутемной комнате стояли три клетки с белыми тиграми. Звери не могли даже развернуться, так тесно им было. Места хватало, только чтобы лежать. Прекрасные мощные животные не шевелились в своих тюрьмах. Двое спали, а один безучастно глядел на меня из-за решетки прозрачными глазами цвета спелого винограда и в упор не видел. Смотреть на это без слез было невозможно. Фотографировать я не могла - это было бы соучастием в издевательстве.

    На улице я стала возмущенно объяснять служителям, что нельзя в таких условиях содержать тигров. Тем более что есть прекрасная площадка. Рабочие радостно хохотали, сверкая белозубыми улыбками: "Из о'кей, мэм!". Им, конечно, о'кей - мелкий бизнес дает приработок к скудным зарплатам. Вряд ли несчастные животные разделяли оптимизм своих мучителей.

    Прошло больше десяти лет, а я до сих пор не могу забыть взгляд белого тигра. И надеюсь, что однажды он вырвался из клетки...

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30648/


Распечатать: Узники РаспечататьОставить комментарий: Узники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007