Распечатать: Бейбит Исабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР: Мы — соседи, братья и союзники РаспечататьОставить комментарий: Бейбит Исабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР: Мы — соседи, братья и союзники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бейбит Исабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР: Мы — соседи, братья и союзники Посмотреть комментарии

18 декабря 2009

ПЕРСОНЫ

Бейбит Исабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР: Мы — соседи, братья и союзники

- Уважаемый господин Посол, весь мир, а тем более мы, соседи, с интересом наблюдаем за развитием Казахстана в период независимости. Какие достижения своей страны в экономике и в социальной сфере Вы назвали бы в первую очередь?

    - Прежде всего позвольте выразить Вам признательность за предоставленную возможность выступить в вашей газете.

    Чуть меньше двух десятилетий назад, обретя независимость, мы начали строить новую страну и сегодня добились огромного экономического, политического и социального прогресса. За короткий исторический период мы создали независимое, успешно развивающееся и признанное во всем мире государство, главная сила которого заключается в единстве всех казахстанцев. Следует отметить, что все эти достижения казахстанцы связывают с именем первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Глава государства Н. Назарбаев обнародовал Стратегию вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Устойчивый рост экономики, стабильная политическая система, гражданский мир и межэтническое согласие стали базовыми предпосылками для постановки задач, изменяющих в принципе всю жизнедеятельность государства.

    Среди 117 стран мира по уровню конкурентоспособности Казахстан еще в начале 2008 года занимал 57 место, опережая все страны СНГ, и мы намерены уже в ближайшие годы добиться своей цели.

    Чтобы уйти от сырьевой зависимости, стратегия нашей страны предполагает качественный прорыв в экономическом развитии за счет диверсификации экономики.

    В Конституцию страны внесен целый ряд изменений и дополнений, которые трансформировали Казахстан из президентской в президентско-парламентскую республику. Сегодня наша политическая система в базовых параметрах соответствует общепринятым в мире демократическим нормам и критериям. Это также является одним из наших главных достижений за годы независимости.

    Очевидно, что сила любого государства проистекает из его экономической мощи. Сегодня казахстанская экономика - одна из наиболее динамично развивающихся.

    Благодаря наступательным реформам всего за 18 лет мы смогли занять на мировом рынке конкурентоспособные ниши по углеводородам, металлу, зерну. По запасам углеводородов (а в ближайшей перспективе и по их добыче) мы выходим на передовые позиции в мире. Наша страна вышла в мировые лидеры также по экспорту зерна. Казахстанское зерно экспортируется сегодня более чем в 40 стран мира.

    Бюджет республики сегодня целиком формируется за счет несырьевого сектора экономики, без участия поступлений от нефтегазовых ресурсов. В 2000 году мы создали Национальный фонд, активы которого помогают национальной экономике выдержать натиск мирового кризиса.

    Сила государства - и в доверии к нему мирового сообщества, одним из показательных критериев которого является объем внешних инвестиций. За годы независимости в казахстанскую экономику вложили свои средства компании более 60 стран мира общим объемом около 50 млрд долларов. Всемирный банк включил Казахстан в двадцатку стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций.

    Своеобразным брендом РК становится новая столица Астана, 10-летний юбилей которой отметили в прошлом году 6 июля, в день принятия парламентом страны исторического решения о переносе политического центра. Основатель нового города мирового масштаба - национальный лидер нашей страны - первый Президент РК Н. А. Назарбаев. Развивается Астана как город, соответствующий современным мировым стандартам, как один из крупных центров международного взаимодействия в Евразии. 

    Сила страны - в благосостоянии ее граждан. Как отмечают международные эксперты, в Казахстане уровень удовлетворенности людей жизнью самый высокий в СНГ и близок к показателям Евросоюза. Если в 2006 году ВВП на душу населения превысил 5,0 тыс. долларов, то за три года, то есть в 2009 году эта цифра перевалила за 7 тыс. долларов, а по классификации Всемирного банка Казахстан прочно утвердился в группе стран с доходами выше среднего уровня. Почти втрое увеличились размеры среднемесячной заработной платы, пенсий, стипендий. В четыре раза возросли расходы на здравоохранение, в три раза - на науку и образование.

    В 2009 году средняя зарплата выросла на 25 процентов и будет расти в 2010 и 2011 годах по 30 процентов.

    Мы с оптимизмом смотрим на будущее наших плодотворных отношений со всеми странами мира. Достигнутые за последние 18 лет успехи в двустороннем и многостороннем сотрудничестве являются надежной основой для укрепления стратегического партнерства.

    Введение в эксплуатацию тысячекилометрового нефтепровода Атасу - Алашанькоу с пропускной мощностью 20 млн тонн нефти в год, присоединение Казахстана к проекту Баку - Тбилиси - Джейхан, по которому будет проходить до 10 млн тонн нефти в год с дальнейшим увеличением мощности до 25 млн тонн, развитие Северо-Каспийского нефтепровода и увеличение его мощностей от сегодняшних 23 до 60 млн тонн нефти в год являются свидетельствами интенсивной работы, проводимой Казахстаном по развитию новых экспортных маршрутов.

    Для достижения своих амбициозных целей с нового года Казахстан приступает к реализации новой программы индустриально-инновационного развития страны. Но это уже отдельная тема для разговора.

    - С января 2010 года РК возглавит ОБСЕ. Процесс продвижения этой идеи происходил на моих глазах, и я с большим уважением отношусь к вашим коллегам Дулату Куанышеву и Кайрату Абдрахманову, которые, работая в Вене, внесли значительную лепту в достижение этой цели.

    Председательство в Организации - очень ответственная задача, и она требует соответствующего уровня подготовки. Как она осуществляется, какие приоритеты будет поддерживать Казахстан в качестве председателя и какое внимание будет уделяться проблемам Центральной Азии?

    - Я бы сердечно поблагодарил Вас за теплые слова о моих коллегах, и позвольте посчитать это высокой оценкой всей нашей отечественной дипломатии, которая по поручению Президента достигла больших успехов в реализации внешнеполитических инициатив главы государства.

    В 2010 году Республика Казахстан будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это решение стало признанием реальных достижений Казахстана в построении демократического общества и либеральной рыночной экономики. Данное решение является историческим, а также беспрецедентным по целому ряду причин. Так, впервые в истории ОБСЕ  ее возглавит страна СНГ.

    На днях Казахстану вручены "ключи" от одной из самых представительных международных организаций - ОБСЕ. В Афинах состоялся последний этап передачи полномочий председателя - от Греции Казахстану.

    Выдвигая свою кандидатуру на пост председателя ОБСЕ, Казахстан исходил из необходимости продвинуть узнаваемость страны за пределы евразийского сообщества, сделать Казахстан артикулированной, значимой частью общеевропейского пространства и континентальных процессов.

    Предстоящая деятельность Казахстана в качестве Председателя ОБСЕ является одним из приоритетов внешней политики страны. Казахстан в рамках ОБСЕ намерен продолжить "процесс Корфу" и призывает своих партнеров внимательно изучить предложения России. Также Казахстан намерен привлечь внимание мировой общественности к проблеме Арала, водно-энергетической проблематике региона.

    В целом основные приоритеты, которых будет придерживаться РК на посту председателя, будут озвучены в январе нового года во время официальной церемонии начала председательства в Вене.

    В свете подготовки к председательству велась планомерная и комплексная работа как организационно-логистического характера, так и содержательного плана.

    Указом Президента РК учреждено отдельное Постоянное Представительство РК при ОБСЕ. В июне 2008 г. в Министерстве иностранных дел создан специальный департамент по вопросам ОБСЕ. Регулярно проводятся консультации с государственными органами Казахстана, изучается мнение стран - участниц ОБСЕ по различным вопросам повестки дня Организации, налаживаются контакты с аналитическими центрами в стране и за рубежом. В течение 2007-2008 гг. по заказу МИД была проведена серия стажировок в ОБСЕ, учебных центрах Европы и при МИД стран, ранее председательствовавших в Организации. Стажировки продолжились и в 2009 году.

    Фактически с 1 января 2009 года Казахстан уже является членом руководящей "тройки" ОБСЕ и в этом качестве 17 марта с. г. принял участие в первом совместном заседании "троек" ОБСЕ и ЕС на министерском уровне.

    Нельзя недооценивать и то обстоятельство, что статус Председателя ОБСЕ дает возможность стажировки казахстанских специалистов в коридорах евроструктур, приобретения опыта общеевропейской дипломатии, включающего умение диалектического сочетания национальных, региональных и мировых интересов.

    Решение о председательстве Казахстана в ОБСЕ в 2010 году подтолкнуло нас к разработке специальной программы "Путь в Европу". Она отражает заинтересованность Казахстана в более широком взаимодействии с европейскими странами в области энергетики, транспортного транзита, трансферта технологий, образования и гуманитарного сотрудничества. Европейский тип современного общества воспринят нами как некая ценностная ориентация, которую следует учитывать при дальнейшем развитии казахстанской государственности.

    - Как Вы оцениваете развитие взаимоотношений между РК и КР в целом, и в торгово-экономической и энергетической областях в частности?

    - Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой установлены 15 октября 1992 года. Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют более 150 документов, в их числе Договор о вечной дружбе от 22 июня 1999 года и Договор о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года.

    Двусторонние отношения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой развиваются позитивно, в духе стратегического равноправного партнерства.

    В последние годы между РК и КР активизировались встречи и переговоры на высших и высоких уровнях, созданы Высший Межгосударственный Совет, Межправсовет и Совет министров иностранных дел РК и КР.

    Понимая необходимость ускорения интеграции в регионе, кыргызская сторона официально поддерживает инициативу главы нашего государства Н. А. Назарбаева по созданию Союза центрально-азиатских государств.

    Динамично развиваются и внешнеэкономические отношения. Создается казахско-кыргызский Инвестиционный фонд с общим капиталом 100 млн долларов США, который будет выделен казахстанской стороной. Основная цель создаваемого фонда - финансирование приоритетных инвестиционных проектов и поддержка частного бизнеса на территории Кыргызстана.

    На сегодняшний день Казахстан остается одним из ведущих внешнеторговых партнеров Кыргызстана. В последние годы среди более ста государств мира, имеющих  внешнеторговые связи с Кыргызстаном, по объему товарооборота Казахстан прочно занимает третью позицию. Товарооборот между РК и КР за 11 месяцев 2009 года составляет свыше 350 млн долларов США.

    Казахстан также является активным инвестором в экономику Кыргызстана, занимая первое место по объему инвестиций среди зарубежных государств-инвесторов. В Кыргызстане успешно функционирует более 300 совместных предприятий с участием казахстанского капитала.

    В целом отношения РК и КР характеризуются отсутствием принципиальных разногласий, схожестью позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам. В заключение хотелось бы подчеркнуть, что динамичному развитию братских отношений способствует личная дружба глав государств Казахстана и Кыргызстана, которая придала двусторонним связям союзнический характер.

    - Какие преобразования Казахстан намерен осуществить в плане модернизации принадлежащих ему пансионатов на Иссык-Куле?

    - Как известно, кыргызская сторона ратифицировала Договор между РК и КР о казахско-кыргызской государственной границе от 15 декабря 2001 года и межправительственное Соглашение об урегулировании прав собственности РК на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области, от 4 июля 2006 года.

    Во время недавнего визита премьер-министра КР Д. Усенова в Астану стороны достигли принципиальных договоренностей по этим объектам, в частности, окончательно решен вопрос аренды земли. Теперь казахстанская сторона имеет возможность приступить к исполнению своих обязательств. Основные из них - довести уровень пансионатов до класса 4-звездных отелей и предоставить 80 процентов рабочих мест в санаториях гражданам Иссык-Кульской области.

    - Не так давно посольство организовало Клуб друзей Казахстана. Расскажите, пожалуйста, вкратце о целях клуба о его членах.

    - Посольство Казахстана в начале ноября отметило День печати и информации Кыргызской Республики с представителями СМИ, свидетелем которого были и Вы. Мы посвятили этой дате товарищеский матч по футболу между коллективом посольства и сборной журналистов Кыргызстана. После матча состоялся дружеский ужин с мастерами пера в здании посольства. В беседе журналисты выразили свои пожелания о создании постоянно действующего клуба друзей при посольстве, и мне такая идея очень понравилась.

    В итоге мы создали такой клуб, куда вошли представители общественности, СМИ и научных кругов. Как вы понимаете, основная цель клуба - объединить усилия представителей общественности и СМИ Кыргызстана, являющихся истинными патриотами дружбы между братскими странами, которые выступают за дальнейшее всестороннее развитие сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном и хотят оказать посильное содействие активизации двусторонних связей путем использования средств народной дипломатии.

    - Господин Посол, напоследок я бы хотела спросить о вашей семье. Удается ли вам выделять достаточное время ей, и если да, то как вы проводите семейный досуг?

    - Спасибо, что вы не обделили мою семью своим вниманием, потому что, как правило, семья - это большая опора во время работы за рубежом. Моя супруга по специальности педагог, преподавала в вузе. У нас две взрослые дочери, они замужем и работают в Казахстане. Растет 10-летний сын, он с нами в Бишкеке. Конечно, свободного времени очень мало, но по выходным дням стараемся отдыхать в горах. Здесь они великолепные, плюс комфортные условия для лыжного спорта. Мы втроем зимой катаемся на лыжах, а летом наше хобби - пешие походы в горы. И прав Владимир Высоцкий - лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Поэтому мы восхищаемся Ала-Тоо и наслаждаемся живописными местами, которые во многом напоминают наши родные края.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30597/


Распечатать: Бейбит Исабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР: Мы — соседи, братья и союзники РаспечататьОставить комментарий: Бейбит Исабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР: Мы — соседи, братья и союзники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бейбит Исабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР: Мы — соседи, братья и союзники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007