Распечатать: Абдыгул ЧОТБАЕВ: В Афгане ребята погибли не зря РаспечататьОставить комментарий: Абдыгул ЧОТБАЕВ: В Афгане ребята погибли не зря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абдыгул ЧОТБАЕВ: В Афгане ребята погибли не зря Посмотреть комментарии

18 декабря 2009

ПЕРСОНЫ

Абдыгул ЧОТБАЕВ: В Афгане ребята погибли не зря

Двадцать пятого декабря 1979 года в Афганистан вошла 40-я армия Вооруженных cил СССР. Эта дата считается началом афганской войны. - Самое простое - полагать, будто ввод наших войск в Афганистан был блажью "кремлевских старцев", подвинутых на "экспорте коммунизма", - считает генерал-полковник запаса, председатель Конгресса ветеранских организаций КР и общественного движения ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов "Боевое братство" Абдыгул Чотбаев. - Идеологи постперестроечного периода сделали многое, чтобы именно так эта война и выглядела. Однако сейчас становятся известными факты, свидетельствующие, что все было гораздо сложнее.

    Первая кровь

    - Жертвы среди наших солдат появились в первый же день ввода войск. Причем не в бою, - рассказывает Абдыгул Абдрашитович. - Перевернулась боевая машина пехоты - она уступала на горном повороте дорогу грузовику. Экипаж БМП и десант - около десяти человек - погибли. В тот же день "транспортник" Ил-76, в котором летели 37 десантников и два бензозаправщика, заходя на посадку, зацепил вершину горы и взорвался.

    Но первые жертвы войны в Афганистане среди советских граждан появились не в декабре, а в марте 1979 года. Тогда произошел мятеж в Герате. Рассекречены документы, из которых стало известно: в январе 79-го под Гератом прошел нелегальный съезд командиров антиправительственных группировок провинции. Тот съезд определил: Апрельская революция - вмешательство "советского ревизионизма" в дела региона.

    - Но ведь советского вмешательства в события весны 1978 года в Афганистане вообще не было.

    - Для СССР Апрельская революция вообще стала неожиданностью. Ныне отставные сотрудники Министерства иностранных дел, КГБ и военной разведки Минобороны CCCР вспоминают, что сами услышали о ней по западным "радиоголосам". За что потом партия и правительство вcыпали дипломатам и разведчикам по первое число. Но попробуй вероятному противнику доказать обратное. Гератский съезд определил методы партизанской борьбы с коммунистической властью Афганистана - создание "свободных зон". Планировалось одновременно поднять восстания в самом Герате, Шинданде и Гератской дивизии. В Шинданде мятеж не удался, а вот в Герате - состоялся. Погибли два советских военных советника и один гражданский специалист-нефтяник. Именно на улицах Герата впервые прозвучал призыв перенести джихад на территорию Советского Союза. После этого - также впервые - возник и вопрос о целесообразности ввода наших войск в Афганистан.

    Геополитическая геометрия

    - Вы собираетесь писать воспоминания об афганской войне? Судя по нашей беседе, собранной вами информации для этого вполне хватит.

    - За прошедшие годы столько собрал информации, что могу выступать экспертом в этом вопросе. Но о мемуарах думать рано. Хочу до конца выяснить, за что же там сложили головы наши ребята. Пока я не узнаю всей правды об афганской войне, для меня она не закончится. Уже удалось пролить свет на многое, потому что рассекречиваются ранее недоступные документы. Например, стало известно, что первая просьба об оказании военной помощи пришла из Афганистана в Москву еще 14 апреля 1979 года. Всего официальных просьб было 20. Благодаря Интернету стала доступной иностранная литература и публицистика об афганской войне. Там однозначно делаются выводы, что наши солдаты погибли в Афганистане не зря. Их родственники и общество должны знать: воины-афганцы - герои.

    - На чем основывались призывы Афганистана о военной помощи?

    - Существовал договор о взаимопомощи, который Афганистан подписал с СССР в декабре 1978 года. Его статья 4 звучала так: "Стороны будут консультироваться друг с другом и принимать по согласованию необходимые меры к обеспечению безопасности, независимости, территориальной целостности обеих стран". Афганистан тогда был близок к расколу и потере государственности. После Гератского мятежа северные провинции Афганистана вышли из-под контроля Кабула. А северные границы Афганистана - это южные рубежи СССР. Кому нужна под боком территория, которая вообще никому не подчиняется? Имелся и план по отторжению от СССР республик Средней Азии. Так что, с точки зрения интересов государства, ввод советских войск в Афганистан был оправданным. После него ни один выстрел душманов на территории СССР так и не прозвучал.

    - Писали и про наличие урановой руды в Афганистане. Говорили, что по территориям этой страны и Таджикистана проходит так называемый "урановый пояс".

    - Скажу больше: весной 1979 года оппозиция Кабула согласилась передать американцам разработку всех полезных ископаемых в стране. Цена вопроса - поддержка в силовом свержении кабульского режима. То, что сам Амин начал склоняться в сторону США, хотя и просил экономической и военной помощи у Советского Союза, душманскую верхушку особо не заботило. Кроме того, в Генштабе Пакистана имелся план захвата Кабула в два дня силами пакистанской регулярной армии.

    Известна и другая история: где-то через пару месяцев после Апрельской революции в горах Северного Афганистана появились американцы под видом геодезистов. Они бродили, колышки в землю вбивали - вроде бы все, как обычно. А наши потом с помощью спутников выяснили, что от этих "колышков" под ракетным прицелом оказывались весь Урал, Дальний Восток, Южная Сибирь и Средняя Азия. Так что одной причины ввода советских войск в Афганистан нет - их несколько.

    Долг минус романтика

    - Последний командарм сороковой армии генерал Борис Громов писал: "Советские войска делали то, что считали нужным, а душманы - лишь то, что могли".

    - Афганскую войну вряд ли можно назвать проигранной, но даже если это и так, то проиграли ее не военные, а политики. Это признавали даже те, кто воевал там против Советской Армии. Судите сами: в 1984 году среди наших солдат в Афгане были самые большие потери из-за того, что высшие командиры из Москвы отдавали порой противоречивые приказы. Но уже через год советские офицеры на местах действовали по обстановке. Отряды спецназначения пробирались даже в Пакистан, переодевшись в пуштунов, и выкрадывали либо уничтожали на месте душманских полевых командиров. Советские войска начали побеждать. К концу 1985 года они контролировали 90 процентов территории Афганистана. Американцы первыми начали переговоры о прекращении огня в регионе, и только потому, что война пошла не по их плану.

    - Вывод войск из Афганистана сейчас называют предательством своих солдат тогдашней политической верхушкой СССР.

    - Разгромить врага от нас не требовалось с самого начала. Задача была помочь Народно-демократической партии Афганистана удержаться у власти. Мы эту задачу выполнили и ушли так же организованно, как и вошли. Вспомните, Наджибулла продержался после вывода наших войск еще три года, и его режим только потому развалился, что Горбачев прекратил оказывать ему помощь. Это потом на нас, воевавших в Афганистане, лили грязь, и что самое обидное - на Родине. Армию тогда подставляли серьезно - даже оккупантами называли.

    - Вы совсем не рассказываете о себе. Хотя вам наверняка есть что вспомнить из личного опыта.

    - Я был одним из многих, кто принял участие в той войне и выходил на "боевые". В войне нет ничего романтического - просто выполняешь свой долг. И воспоминания о войне у всех, кто на ней побывал, одинаковые. Самое главное - не совершить подвиг, а остаться в живых и выполнить задачу. Подвигом это называют уже потом. Сейчас моя главная задача, как и всех тех, кто был за Гиндукушем, не дать забыть подвиг наших ребят в Афганистане, также объяснить, что совесть командиров перед матерями, сестрами и женами всех погибших там солдат чиста.

    - Как вы относитесь к идее учредить Международный день памяти погибших в "горячих точках"? В России, например, это давно предлагают.

    - Идея хорошая, если вспомнить, что с 1950 по 1990 год Советский Союз участвовал в 56 "малых войнах". Думаю, все, кто воевал в "горячих точках" с обеих сторон, обязательно должны примириться между собой. В конце концов, начинали все эти "малые войны" не они. Примирение всех воевавших, будь то в Анголе, Никарагуа, Сирии или Афганистане, и будет концом всех этих войн.

    Кстати 

    В конце 70-х годов в Ташкенте существовало похоронное бюро, где после ввода ограниченного контингента оформлялись документы на первых погибших. Бюро носило название "Черный тюльпан". Потом кто-то из советских военных перенес это название сначала на "пункты сбора и отправки тел погибшего личного состава", как называли в официальных документах морги, а после - и на сами рейсы, вывозившие по воздуху тела погибших в Афганистане советских воинов.

    В Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих. Из них в соединениях и частях Советской Армии - 525 тысяч человек. 81 человек стал Героем Советского Союза; 24 из них - посмертно.

    Более 7 тысяч воевавших в Афганистане солдат и офицеров - кыргызстанцы, из них не вернулись домой 259 человек. Были ранены полторы тысячи наших земляков, еще более пятисот стали инвалидами, а четверо пропали без вести.

    Некоторые историки ведут отсчет афганской войны с 27 декабря, даты взятия дворца Тадж-Бек (он же "дворец Амина") - резиденции афганского президента. Операция имела кодовое название "Шторм-333". Дворец был взят силами сборных отрядов спецназначения КГБ и ГРУ Генштаба Минобороны СССР "Гром" и "Зенит", под прикрытием десантных и мотострелковых подразделений. Операция началась на 4 часа 25 минут раньше намеченного срока. С восточной стороны Тадж-Бек прикрывал взвод лейтенанта Чотбаева. Задача была - не допустить прорыва афганских солдат из гарнизона неподалеку, но никто из афганцев из казарм не вышел. "Дворец Амина" был взят за 43 минуты, а сам президент Афганистана - убит.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30591/


Распечатать: Абдыгул ЧОТБАЕВ: В Афгане ребята погибли не зря РаспечататьОставить комментарий: Абдыгул ЧОТБАЕВ: В Афгане ребята погибли не зря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абдыгул ЧОТБАЕВ: В Афгане ребята погибли не зря Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007