Распечатать: Бегущие и стреляющие РаспечататьОставить комментарий: Бегущие и стреляющие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бегущие и стреляющие Посмотреть комментарии

11 декабря 2009

Бегущие и стреляющие

На первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде в желтых майках лидеров стартовали прошлогодние обладатели этого почетного трофея норвежец Оле Эйнар Бьорндален и шведка Хелена Юнссон.

Напомню, международные соревнования в мужском и женском биатлоне включают в себя индивидуальную гонку с раздельным стартом, масс-старт, спринт, гонку преследования, эстафету и смешанную эстафету.

По результатам выступлений ведется рейтинг спортсменов в отдельных видах программы и по сумме всех дисциплин. Очки, набранные на чемпионате мира и Олимпийских играх, идут в кубковый зачет.

Наши бегущие и стреляющие лыжники уже давно вне чемпионатов, Кубков мира и Олимпийских игр, а вот соседи-казахстанцы отправляют своих земляков на такие турниры. Например, в первый кубковый вечер в Эстерсунде в женской индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами в числе многих соперниц стартовали казахстанки Елена Хрусталева и Марина Лебедева и другие. Мужчины под казахстанским флагом тоже регулярно составляют компанию именитым норвежцам, германцам, французам, австрийцам и россиянам.

Конечно, в первую очередь внимание болельщиков было приковано к стартовавшим звездам шведского и мирового биатлона Хелене Юнссон и Анне Карин Олофссон-Зидек. Как ни старались белоруска Дарья Домрачева, россиянка Светлана Слепцова, украинские сестрички Вита и Валя Семеренко, их землячка Оксана Хвостенко, но обойти шведок им не удалось. Юнссон показала лучшее время на пятнадцатикилометровке, допустив один промах на стрельбище (43 мин. 01,4 сек.) и победила. Ее соотечественница-ветеранка Олофссон-Зидек стала второй, а Дарья Домрачева - третьей.

В мужской "индивидуалке" (20 км, четыре огневых рубежа) фавориту Оле Эйнару Бьорндалену пришлось в итоге довольствоваться довольно скромным результатом. Многократный чемпион мира и Олимпийских игр не смог выбежать из шестидесяти минут, оставив незакрытыми на стрельбище аж 5 (!) тарелочек.

А кубковая судьба благоволила к реактивному норвежцу Эмилю Хегле Свендсену, промахнувшемуся один раз на втором огневом рубеже (стрельба стоя). Он закончил дистанцию со временем 52 мин. 43,7 сек. Своего рода сенсационным в Эстерсунде стало второе место американца Тима Бурка, тоже один раз попавшего "в молоко" и отставшего от Свендсена на полминуты с небольшим. Ну а третьим с одним промахом стал австриец Кристоф Зуманн. Россиянин Максим Чудов проиграл ему менее секунды и остался без пьедестала.

В женской спринтерской гонке на 7,5 км победила норвежка Тора Бергер. Россиянка Ольга Медведцева отстала от нее на 6,8 сек. и завоевала серебряную медаль. А замкнула тройку призерок Кайса Мякяряйнен из Финляндии, так же, как Ольга и Тора отстрелявшая без промахов.

Норвежец Оле Эйнар Бьюрндален в мужском спринте полностью реабилитировался за свою неудачу в "индивидуалке". Пройдя оба огневых рубежа под ноль, он развил такую скорость, что болельщики на трибунах встретили овациями его победу на финише через 23 мин. 30,1 сек. после старта. Вторым стал его соотечественник Эмиль Хегле Свендсен, а "бронзой" завладел все тот же фартовый янки Тим Бурк.

Затем шедшая на последнем этапе женской эстафеты (4х6 км) германка Кати Вильхельм обеспечила "золото" своим подругам по сборной. Россиянки (Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Зайцева и Ольга Медведцева) уверенно завоевали серебряные медали, отстав на 18,4 сек. Третьими оказались француженки. Наши соседки по региону - биатлонистки из Казахстана - оказались на одиннадцатом месте. Зато в десятку лучших попали украинки (6-е место) и бело-руски, ставшие девятыми.

Мужскую эстафету выиграли французы. Россияне пропустили вперед австрийцев и норвежцев и остались четвертыми.

По итогам индивидуальной гонки, спринта и эстафеты женская сборная России возглавила зачет Кубка мира (1226 очков). На втором месте сборная Германии (1220 очков), на третьем - шведки (1165).

6-10 января 2010 года в германском Оберхофе пройдет второй этап Кубка мира, 13-17 января соревнования продолжатся в Рупольдинге, 20-24 января - в итальянском Антольце. Финский город Контиолахти примет биатлонистов в марте (12-14). А 18-21 марта они стартуют в норвежском Холменколлене. Завершится Кубок мира в Ханты-Мансийске (Россия) 25-28 марта 2010 года.

Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30450/