Распечатать: Семейный подряд Гульнары Дербишевой РаспечататьОставить комментарий: Семейный подряд Гульнары Дербишевой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Семейный подряд Гульнары Дербишевой Посмотреть комментарии

4 декабря 2009

ПЕРСОНЫ

Семейный подряд Гульнары Дербишевой

    Недавно президент КР Курманбек Бакиев вручил Гульнаре Дербишевой медаль "Эне даўкы" как матери 7 детей. Орден матери-героини (Баатыр эне) у нас вручают матерям, родившим и воспитавшим 8 детей. Наша сегодняшняя собеседница до последнего времени была известна общественности Кыргызстана прежде всего как депутат Жогорку Кенеша и лидер неправительственного сектора из самого отдаленного района Кыргызстана. Теперь  все узнали о том, что она - многодетная мать и что у нее дружная и крепкая семья. Мы попросили ее поделиться с нами секретами успеха и счастья.

- Гульнара Толубаевна, поздравляю вас с высокой наградой

    - Спасибо.

    - В чем вам видится главный секрет хороших семейных отношений? Ведь это довольно редкое явление в нашей нынешней жизни - то, что мы называем дружной и счастливой семьей.

    - Спасибо еще раз за то, что так высоко оцениваете мою семью. Я не скрою, она у меня хорошая, но это можно объяснить прежде всего хорошими отношениями с моим супругом, который так же, как и я, является лидером общественной организации. Собственно говоря, мы с ним сблизились как партнеры и руководители неправительственного сектора, решая общие задачи в Баткенской области. Если бы не было такого бурного развития этого сектора в последние два десятилетия, возможно, мы никогда не встретились бы.

    - В одном из интервью вы примерно то же самое сказали и о своем депутатстве. Оно тоже пришло к вам через неправительственный сектор?

    - Да, это правда. Если бы не международные организации, которые поддержали и стимулировали наше руководство к принятию реальных шагов по развитию гражданского общества, я бы, наверное, так и осталась в своем Лейлекском районе педагогом сельской школы.

    А получилось иначе. Я и мой будущий муж с начала 90-х годов активно включились в реализацию разных проектов - по предотвращению конфликтов, предупреждению семейного насилия, по повышению пищевой безопасности, участвовали в программах помощи малообеспеченным, одиноким женщинам. Я скажу, что это была счастливая пора в нашей судьбе и общей жизни, которая, заметьте, все еще продолжается.

    - Вы имеете в виду открывшиеся перспективы?

    - Да, дело в том, что  наряду с гуманитарной помощью и поддержкой нашего населения как в центре, так и в регионах в трудные годы становления независимости программы неправительственного сектора несли новые технологии и технику выживания и процветания. Вы посмотрите, что сегодня происходит в Баткенской области, в ее самом отдаленном Лейлекском районе. Можно назвать эту область страны уже интегрированной в мировое сообщество - там стремительно развивается цифровое телевидение, Интернет, есть государственные, частные и общественные телекомпании.

    Только в Лейлекском районе, где проживают 40 тысяч человек, активно действуют около полусотни неправительственных организаций, многие из которых напрямую связаны с международными донорскими организациями так же интенсивно, как с партнерами из Бишкека и других регионов. Причем в 90 процентах руководителями этих НКО, а также их членами, являются женщины. Таким образом, сама жизнь подтвердила, что в условиях рыночной экономики, когда закладываются основы гражданского общества, у женщин появляется больше шансов для развития и успеха.

    - То есть можно сделать вывод, что гражданское общество - это общество свободных и раскрепощенных женщин?

    - Да, применительно к нашим условиям, такой вывод будет правильным. Я бы даже сказала еще резче. Кыргызское общество тогда станет полностью свободным и демократическим, когда в нем полностью свободной и раскрепощенной станет женщина.

    - Гульнара Толубаевна, многие мужчины опасаются, и не без основания, что раскрепощение женщины будет сопровождаться весьма болезненными процессами не только для них как представителей сильного пола, но и всего восточного общества в целом. Как быть с некоторыми традиционными семейными ценностями и обязанностями - например, с воспитанием детей?

    - Да, здесь есть определенные проблемы, нуждающиеся в деликатном решении. Я как мать семерых детей хорошо понимаю, что главным делом женщины было и будет воспитание детей. Некоторые специалисты даже уверены в том, что первые три года жизни ребенка являются ключевыми в плане формирования его характера и закладки творческого потенциала. Естественно, мать будет жертвовать всем, чтобы сконцентрировать свое внимание на воспитании ребенка именно в этот период. Но надо создавать такие условия, чтобы она продолжала свое дело. Так было со мной. Если бы я все время отключалась надолго от общественной деятельности при рождении каждого моего ребенка, я бы просто стала многодетной матерью. Спасибо моему мужу, который разделил все семейные обязанности со мной и ценил во мне не только мать наших детей, но и лидера неправительственного сектора. Со временем старшие дети стали подключаться к семейным делам, взяли на себя часть ответственности за воспитание младших. Такой семейный подход и "подряд" не позволили мне замкнуться только на воспитании детей. Вообще это тоже есть воспитание детей, когда все члены семьи находят оптимальное место в этой иерархии, учатся с малых лет правильно вести себя в обществе, исполнять свои обязанности. Вы посмотрите, как много проблем в тех семьях, где нет этого семейного подряда и партнерства.

    - Так вы отрицаете тип семьи, который держится на сильном главе семьи, хозяине и кормильце?

    - Нет, ни в коем случае. Наоборот, мужчина не должен терять своего статуса главы семьи - быть сильным и мужественным, так как женщине просто не по плечу решение определенного рода проблем. Но это не должно идти во вред остальным членам семьи, а, наоборот, способствовать их развитию. То есть принципы внутрисемейного уклада должны базироваться на тех же самых принципах открытого гражданского общества, на строгом соблюдении права и закона. Тогда и каждый член этой семьи будет чувствовать себя в таком сообществе комфортно, и для него будут созданы хорошие возможности для личностного роста.

    - Но ведь вокруг нас много ярких примеров, когда счастье и благополучие семьи целиком и полностью держатся на авторитете и положении главы семьи?

    - Согласна с этим. Жизнь намного разнообразнее всяких концепций и схем. Но именно основы гражданского общества закладывают почву для гармоничного развития каждого члена общества. Если перейти от семейных аналогий к государственным, то развитое процветающее общество мне представляется прежде всего как гармоничный взаимовыгодный союз неправительственного сектора с государственным. При этом государство выполняет роль и функции просвещенного супруга, главы семьи, а неправительственный сектор - это "жена", которая берет на себя большую часть правовых и хозяйских функций, касающихся соблюдения норм поведения, учета, контроля и мониторинга расходуемых средств.

    - Я не совсем понял вас, поясните, пожалуйста.

    - Ну вот как, например, обстоит дело в Польше или Сингапуре? В обеих этих странах неправительственный сектор играет ключевую роль в жизни общества. Решение всех социальных проблем фактически переложено на плечи НКО. Государство не только доверяет НКО, но и щедро финансирует их деятельность, активно способствуя их разрастанию и укреплению. Вдобавок к тому, что международные организации также щедро финансируют этот сектор. То, что с таким трудом реализуется у нас, я имею в виду закон о социальном заказе, когда государство выделяет деньги на социально значимые проекты с привлечением в качестве исполнителей НКО. По результату за прошлый год лишь одно Министерство труда и соцобеспечения выделило всего 5 миллионов сомов по этой линии. Остальные же министерства не торопятся расходовать средства по этой статье. Не потому ли у нас такой уровень коррупции и хищений в той же самой энергетике, где практически нет неправительственного сектора?

    - Гульнара Толубаевна, какие стереотипы нашего народа являются самыми вредными, которые тормозят развитие нашего общества?

    - Самое большое зло я вижу в том, что исполнительная власть у нас воспринимается как истина в последней инстанции, царь и бог. По крайней мере три ветви власти должны выглядеть равновесно в восприятии наших граждан. Еще лучше будет, если неправительственный сектор, пресса, религиозные организации будут дополнять эту палитру. Второе зло мне видится в мужском шовинизме. Все-таки большинство представителей сильного пола не очень настроены на то, чтобы статус женщины поднимался в нашем обществе, даже если они ясно сознают, что другого пути к созданию правового государства нет. И, наконец, третье - это привычка думать, что кто-то придет и решит все наши проблемы. Никто не придет и не будет решать наши проблемы, свободное и счастливое общество начинается прямо с сегодняшнего дня и с этой минуту, в которую мы живем.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30384/


Распечатать: Семейный подряд Гульнары Дербишевой РаспечататьОставить комментарий: Семейный подряд Гульнары Дербишевой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Семейный подряд Гульнары Дербишевой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007