Распечатать: Синатрой по голове РаспечататьОставить комментарий: Синатрой по голове Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синатрой по голове Посмотреть комментарии

4 декабря 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Синатрой по голове

Способна ли музыка сделать вас более умным? Сделает ли игра на инструменте ваш мозг больше? Такие вопросы повсеместно возникают в последние несколько лет. И не только в научных журналах, но и среди людей, от музыки весьма далеких.

    Недавно ученые провели исследование влияния музыки на мозговое развитие с участием студентов-меломанов. Выяснилось, что 36 студентов университетов, которые слушали 10 минут классическую музыку, выполняли задания эффективнее, чем после прослушивания расслабляющих мелодий. Кстати, в 90-е годы весьма широкое распространение получило открытие так называемого "Моцарт-эффекта", которое заключается в том, что кратковременное прослушивание музыки этого композитора повышает показатели интеллекта. Открытие благодаря средствам массовой информации произвело сенсацию. Однако недавно стало известно: значение "Моцарт-эффекта" преувеличено. Сами авторы исследования - ученые Калифорнийского университета в Ирвине Фрэнсис Раушер и Гордон Шоу - сообщили, что эффект от прослушивания Моцарта длится всего 10-15 минут и действителен только для пространственно-временных задач, но не для других аспектов интеллектуальной деятельности.

    Вообще-то давно известно, что слушание музыки, которая мелодична и ненавязчива, может сделать людей более интеллектуальными. Еще в дpевности выделяли три вида влияния мyзыки на человека - на его дyховнyю сyщность, интеллект и физическое тело.

    Кстати, известен один метод перевоспитания детей с помощью музыки, придуманный американскими педагогами. Если учащиеся тамошних колледжей начинают себя плохо вести на уроках, их помещают в общую комнату. Там им дают слушать не техно или r'n'b, а песни Фрэнка Синатры. Непонятно, чем он не угодил тамошним тинейджерам, но они на дух не переносят его песен и согласны вести себя хорошо, лишь бы только не слушать Синатру.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30364/


Распечатать: Синатрой по голове РаспечататьОставить комментарий: Синатрой по голове Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синатрой по голове Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007