Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

4 декабря 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Юрист отвечает

На вопросы наших читателей отвечает адвокат Табылды Умралиев. Тел. 93-62-32 

Аркадий Шестаков, г. Бишкек: "Взял кредит и заложил квартиру. С учетом складывающихся обстоятельств, думаю, возникнут проблемы с возвратом кредита. У меня действительно заберут квартиру?".

    Если залогодатель не исполнит обязательство, обеспеченное залогом, то кредитор имеет право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества.

    Тариэль, г. Бишкек: "Купил квартиру. Один из родственников прежних хозяев не выписывается. На какой закон я могу сослаться для выписки указанного лица?".

    Сошлитесь на статью 249 Гражданского кодекса КР, в соответствии с которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

    Артур, г. Бишкек: "В квартире сгорела бытовая техника из-за того, что на щиток в подъезде рабочие строительной фирмы подключили оборудование для сварочных работ. С чего начинать работу по компенсации ущерба?".

    Следует обратиться в виновную организацию с претензией о возмещении ущерба. Если претензия не будет удовлетворена или вы не получите на нее ответа в установленный срок, обращайтесь в суд. Предварительно необходимо также провести оценку сгоревшей бытовой техники.

    Равиль, г. Бишкек: "С партнером хотим купить недвижимость под офис. Я плачу 70 процентов стоимости имущества. Как мне защитить свой интерес при покупке?".

    Предлагаю купить офис в долевую собственность, соразмерную оплаченным долям.

    Рыспек, г. Бишкек: "На какие моменты необходимо обратить внимание при постановке в суде вопроса, с кем из родителей будет проживать ребенок?".

    При рассмотрении вопроса об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка суд будет учитывать совокупность обстоятельств и материальное положение каждого из родителей, психологические особенности и социальное положение, физическое состояние здоровья ребенка, возможность предоставления ему условий для проживания и воспитания и др.

    Анвар, г. Бишкек: "Уже неоднократно квартиранты, наговорив большую сумму по телефону, покидают квартиру, не оплатив счет по телефону. Отключить телефон не могу, так как сумма аренды становится ниже. Что можно сделать?".

    Универсальных рецептов нет. Как предложение: при вселении жильца в квартиру возьмите с него письменное обязательство о том, что он оплатит все телефонные переговоры, или при заключении договора с жильцом потребуйте с него внесения залога за неоплаченные телефонные переговоры с обязательством возвращения этих денег после окончания срока аренды квартиры.

    Павел, г. Бишкек: "Купил квартиру на свое имя. Должны ли я и члены моей семьи прописываться в ней, учитывая, что мы остаемся прописанными в другой нашей квартире. Как это влияет на мое право собственности?".

    Ни вы, ни члены вашей семьи не обязаны прописываться в новой квартире, и право собственности не зависит от того, прописан ли собственник в принадлежащем ему жилом помещении. Кроме того, если у собственника несколько квартир, он не должен и не имеет права прописываться в каждой из них.

    Жылдыз, г. Бишкек: "Квартира, полученная мужем до брака, в последующем была обменена на земельный участок, где сейчас мы строим дом. Буду ли я иметь право на половину имущества в случае развода?".

    Мена является возмездной сделкой, земельный участок включается в объем совместного имущества, следовательно, будет подлежать разделу.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30350/


Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007