Распечатать: Он был правильным человеком РаспечататьОставить комментарий: Он был правильным человеком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он был правильным человеком Посмотреть комментарии

30 ноября 2009

ПЕРСОНЫ

Он был правильным человеком

    Не стало Абдыкадыра Орусбаева. Вот как писала о нем наша газета в январе 2007 года: “Это — человек–легенда. Таких называют ходячей энциклопедией. Правда, Абдыкадыр Орусбаевич себя хвалить не любит и, когда речь заходит о его уникальных познаниях, говорит словами Сократа: я знаю только то, что ничего не знаю. Билингвист, профессор, декан гуманитарного факультета Кыргызско–Российского Славянского университета”.

    К глубокому сожалению, теперь все эти глаголы прошедшего времени. Сердце Абдыкадыра Орусбаевича остановилось в Москве, куда ректорат и деканы Кыргызско-Славянского университета поехали с ежегодным отчетом о работе вуза и факультетов.

    Вот что рассказал он в тогдашнем интервью нашему корреспонденту о выборе профессии: “Я не мечтал о карьере билингвиста. С детства хотел стать летчиком. Недалеко от нашего села, где я родился и вырос, название ему Калиновка, и раскинулось оно на берегу речки Шамси близ Токмака, находилось летное училище.

    Так вот, “орлов–яков” мы с мальчишками наблюдали ежедневно. Все мои товарищи, так же, как я, как говорится, болели небом. Но вторым Валерием Чкаловым я не стал, не судьба. Медкомиссия обнаружила у меня хронический отит. Пришлось распрощаться с мечтой о полетах.

    Вот тогда и решил специализироваться на изучении могучего русского языка. Дело в том, что село, где я жил, было интернациональным. Там проживали татары, чеченцы, карачаевцы, русские, кыргызы, узбеки. И никому из нас в голову не приходило делить друг друга по национальному признаку. Мы все были как одна большая семья. В те далекие годы и пробудилась во мне любовь к русскому языку. Но, должен признать, что и кыргызским, то есть своим родным, я владею безупречно. Я так думаю (смеется).”

    Абдыкадыр Орусбаевич Орусбаев прожил достойную жизнь, верно служил науке, был хорошим другом, мужем, отцом и дедом. Светлая память ему!

    Коллектив редакции “МСН”.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30322/


Распечатать: Он был правильным человеком РаспечататьОставить комментарий: Он был правильным человеком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он был правильным человеком Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007