Распечатать: Проигнорировали специалистов и МЧС РаспечататьОставить комментарий: Проигнорировали специалистов и МЧС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проигнорировали специалистов и МЧС Посмотреть комментарии

30 ноября 2009

ОБЩЕСТВО

Проигнорировали специалистов и МЧС

    В Кыргызстане закон о сейсмической безопасности может быть принят без учета мнений и предложений специалистов в этой области.

     Об этом заявил на пресс-конференции в ИА “24. kg” директор Института сейсмологии Национальной академии наук Канат Абдрахматов.

    Новый законопроект, который инициировало Госагентство архитектуры и строительства, должен быть дополнен предложениями сейсмологов.

    Последние обратились к общественности страны и властям после того, как фракция коммунистов в ЖК одобрила этот документ, который, по их мнению, отражает узковедомственный подход и подогнан под интересы строительных организаций.

    — Нас даже не пригласили в Жогорку Кенеш, — сказал Канат Абдрахматов, — хотя именно мы занимаемся сейсмоопасностью и прогнозами в этой области. Сейсмологи тоже предложили свой вариант закона о сейсмической защите, так же, как и специалисты МЧС, однако в итоге, как мы видим, побеждает вариант строителей. Это неверный подход. Из этих трех вариантов следует выбрать нечто среднее, поскольку все три структуры являются ответственными лицами. Сейсмологи занимаются исследованиями земной коры и прогнозами, строители строят высотные дома, а специалисты МЧС приходят на помощь в случае землетрясений или других стихийных бедствий.

    Данный закон должен предусматривать защиту жизни наших граждан, в нем следует прописать обязанности не только строителей, сейсмологов, работников МЧС в плане подготовки всех ведомств, министерств и организаций страны к возможным колебаниям земной коры. Но это дело будущего, сегодня важно успеть принять нужные поправки в уже существующий проект, который стремительно продвигают к принятию до конца года.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30318/


Распечатать: Проигнорировали специалистов и МЧС РаспечататьОставить комментарий: Проигнорировали специалистов и МЧС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проигнорировали специалистов и МЧС Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007