Распечатать: Скромное обаяние буржуазии РаспечататьОставить комментарий: Скромное обаяние буржуазии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скромное обаяние буржуазии Посмотреть комментарии

30 ноября 2009

СОЦИАЛКА

Скромное обаяние буржуазии

    Глядя на наших “олигархов”, некоторые завидуют: “Мне бы так — “Лексус”, многоэтажный особняк, яхта… 

    На нуворишей отечественного “разлива” хотят походить многие, но никто их самих при этом не любит. Почему? Один из вариантов ответа: “Скромнее надо быть”. Сами кыргызстанские богачи говорят, что они берут пример с американских бизнесменов. Но на самом ли деле богатые в Штатах именно такие, какими их показывает Голливуд?

    Недавно американские социологи провели исследование, касающееся поведения своих богатых и сверхбогатых соотечественников. Результаты оказались неожиданными: каждый четвертый американский богатей носит ботинки не дороже 100 долларов, каждый десятый заплатил за свой костюм максимум 200 “зеленых”. Только половина миллионеров и миллиардеров согласна купить часы дороже 240 долларов, и только треть богатеев ездит на машине, которой еще нет 3 лет. И среди самых богатых людей мира есть такие, кто не кичится своим состоянием и довольствуются в повседневной жизни вещами, доступными большинству.

    Например, второй богач в списке “Форбса” — американский финансист Уоррен Баффет, состояние которого оценивается в 44 миллиарда долларов, разъезжает на непрестижной в его кругу и далеко не новой машине Lincoln Towncar с номерным знаком Thrifty, что означает “бережливый”. Да и малогабаритную квартирку, купленную еще 40 лет назад всего лишь за 30 тысяч долларов, Баффет менять пока не спешит.

    Основатель одного из самых популярных интернет-поисковиков Google, бывший россиянин, ныне гражданин США Сергей Брин, в прошлом году “поднял” почти 11 миллиардов долларов. Но живет Брин в небольшой трехкомнатной квартире, ездит на недорогой “Тойоте”. Несмотря на то, что его “поисковик” получает деньги за каждый “клик” на рекламную ссылку. У “неправильного” миллиардера нет ни яхт, ни вилл. На работу, как и многие другие директора Google, он часто ездит на роликах, а во время перерывов играет на автостоянке в роликовый хоккей.

    Сравнение явно не в пользу наших “новых богатых”. К тому же американские миллиардеры вкладывают свои деньги в разные благотворительные проекты, библиотеки и музеи. А наши — в новые торговые или развлекательные центры. Какие богачи в этом случае больше рискуют оказаться “раскулаченными” — наши или американские?

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30216/


Распечатать: Скромное обаяние буржуазии РаспечататьОставить комментарий: Скромное обаяние буржуазии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скромное обаяние буржуазии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007