Распечатать: Исхак МАСАЛИЕВ: Политика похожа на рыбалку РаспечататьОставить комментарий: Исхак МАСАЛИЕВ: Политика похожа на рыбалку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Исхак МАСАЛИЕВ: Политика похожа на рыбалку Посмотреть комментарии

20 ноября 2009

ПЕРСОНЫ

Исхак МАСАЛИЕВ: Политика похожа на рыбалку

В отличие от большинства своих коллег по Жогорку Кенешу лидер Партии коммунистов Кыргызстана и одноименной парламентской фракции Исхак Масалиев всегда охотно общается с журналистами.

    "Когда ко мне обращаются журналисты, я не отказываю, потому что прекрасно понимаю вашу роль в обществе, - говорит Исхак Абсаматович. - В значительной степени публичным человека делают СМИ и порой даже могут помочь. Приведу пример из своего прошлого. В 2000 году меня пытались снять с предвыборной парламентской гонки. А газета "Асаба" опубликовала целую серию статей в мою защиту. Так что претензий к пишущей братии у меня нет - сильно грязью она меня никогда не поливала". 

Как марксист капиталистом был

    - Вы преподавали в университете, служили в милиции, налоговой инспекции, таможне, потом занимались бизнесом. И вот уже девять лет, как вы депутат. Где было труднее всего?

    - (Задумывается.) Наверное, в бизнесе. Хотя и занимался я им недолго - около двух лет. Потому что в бизнесе много неясностей и нужно лавировать, подстраиваться. К тому же законодательство все время меняется, а отношение чиновников к людям дела крайне потребительское. Мы заготавливали и продавали табак, сбывали лом черных и цветных металлов, а эта деятельность всегда была под пристальным вниманием разных госорганов.

    - И чем в итоге закончился ваш бизнес?

    - Против меня возбудили два уголовных дела. Но потом их успешно для меня прекратили. Как пишут в официальных документах: "ввиду отсутствия состава преступления". А если проще - на меня ничего не "нарыли", потому что я всегда работал честно, никого не обманывал и взятками не сорил. В нынешних условиях слишком затянувшегося переходного периода бизнесменом быть трудно - правила игры постоянно меняются. На госслужбе было не в пример легче.

    - А не мешает ли вам известность на всю страну?

    - Известность бывает разной. Порой выразишь журналисту свою точку зрения по какому-то вопросу, а потом смотришь отзывы в Интернете, и нехорошо становится. Зачастую о себе можно такое узнать... Раньше я как-то философски к этому относился, а потом решил вообще не читать отзывы - для психики не очень полезно.

    Ну а вне стен парламента... Может быть, я иногда и злоупотребляю своей известностью. Не подумайте, будто я размахиваю депутатским удостоверением, как кавалерист шашкой. Просто бывает так: едешь хоть на служебной, хоть на личной машине, а тебя останавливают сотрудники ГАИ и здороваются - даже молодые, которые, по идее, политической жизнью не сильно интересуются. Я стараюсь не нарушать правил дорожного движения, но мелкие провинности случаются - кто из нас без греха? Ремень пристегнуть забыл, например.

    - А как же неприкосновенность?

    - Неприкосновенность - понятие для меня относительное. Допустим такое: в качестве депутата от оппозиции я критикую правительство, а министр внутренних дел в отместку начинает меня гонять. Такого со мной пока не было, но когда тебя после критики в адрес исполнительной власти вдруг начинают тормозить без причин на каждом перекрестке, это одно: здесь неприкосновенность нужна. А если я серьезно нарушил правила дорожного движения или совершил какое-то иное противоправное деяние? Я должен ответить по закону, и мандат здесь ни при чем. Не надо путать неприкосновенность с неприкасаемостью. Если депутаты нарушают закон, согласитесь, нелогично им требовать законопослушности от народа. Депутат должен отвечать по всем видам правонарушений, включая переход улицы на красный свет.

    Фамилия обязывает

    - Два года назад в интервью нашей газете вы рассказали, что создали фонд имени своего отца - Абсамата Масалиева. Что с фондом теперь? Чем он занимается?

    - Фонд работает, но ограничивается небольшими мероприятиями. Мы выпустили книгу воспоминаний об Абсамате Масалиевиче, несколько бюллетеней фонда, провели акции по увековечению памяти отца в Оше и Кызыл-Кие, где улицы названы его именем... Ежегодно в день его рождения и смерти мы публикуем в СМИ статьи о нем. Скажу честно: финансовое положение не позволяет устраивать грандиозные мероприятия. Но мы выплачиваем именные стипендии Абсамата Масалиева студентам Кыргызского технического университета и студентам Горного лицея имени Торобая Кулатова в Кызыл-Кие, где в свое время учился отец, когда никакого лицея, как вы понимаете, еще не было. Также из средств фонда оказываем материальную помощь нескольким ветеранам-партийцам.

    - Вы как-то сказали, что носить фамилию Масалиев - большая ответственность для вас как сына. А ваши дети - его внуки - эту ответственность чувствуют?

    - У нас было сложнее - отец тогда работал на руководящих должностях, поэтому в семье было много ограничений. Отец учил нас быть скромными. Из-за принадлежности к фамилии Абсамата Масалиева все было жестко регламентировано: никаких развлечений в духе классической "золотой молодежи". Отец понимал, что как бы мы ни поступали, к нам будут относиться как к его детям. В детстве мне казалось, что у меня прав меньше, чем у обычного сверстника.

    Но потом это отношение к нам сослужило добрую службу. Когда отец ушел с поста первого секретаря ЦК Компартии Киргизии, мы - его дети и внуки - пережили это достаточно легко. Потому что не пользовались теми преимуществами, которые давала должность отца, когда он занимал в республике руководящие посты. А то знаете, как бывает: лишат кого-то должности, а потом у его детей, привыкших жить на всем готовом, начинаются психологические проблемы. Мы их избежали.

    А внуки? Наверное, они чувствуют ответственность за принадлежность к фамилии меньше, чем я. Потому что, как и я, состоялись в жизни сами - скидок им никто и никогда не делал. Скажу больше - иногда принадлежность к такой фамилии им мешала. Поэтому всего, что есть у нас в жизни, мы старались добиваться сами - так нас воспитали родители. А мы - своих детей. Если кто-то вдруг заговорит о том, что я прикрываюсь авторитетом отца, как заявил однажды Алмазбек Атамбаев, то пусть это остается на его совести. Главное, люди знают, как оно есть на самом деле.

    - Вокруг вашего имени много разных слухов. Что вы сами о них думаете?

    - Про меня чего только не говорят. Выдумали, будто у меня есть вторая жена, например. А еще говорят, будто я только и делаю, что вечерами шастаю по казино. Да если бы я там и был, что с того? Разве это у нас запрещено законом? А вообще знаете, я вовсе не обязан никому ничего доказывать. Главное для меня - мои избиратели, семья и совесть. Против них я ничего плохого не сделал - это совершенно точно.

    - Закончите, пожалуйста, такую фразу: "Эх, скинуть бы сейчас пиджак, и...

    - ...поехать на рыбалку". Такое у меня хобби. Если бы сейчас выдалось хоть немного свободного времени, с удовольствием отправился бы куда-нибудь, чтобы посидеть с удочкой - на Балхаш, например. Да и у нас сейчас много водоемов, где можно рыбачить. Готов сидеть с удочкой до вечера. У меня удочек вообще штук 20 - на все случаи жизни. И если я бываю где-то в командировке, то первым делом всегда ищу, где можно приобрести рыболовные снасти.

    - Чем вас привлекает рыбалка?

    - Она учит терпению. Ну и возникает азарт: хочется поймать больше - не по количеству даже, а по размерам. А они порой бывают впечатляющими. Как настоящий рыбак, я не могу не рассказать о своих рекордах. Это - полутораметровый сом весом в 25 килограммов, карп на 6 килограммов 100 граммов, белый амур на 5 килограммов 600 граммов, змееголов на четыре шестьсот, много другой рыбы калибром поменьше.

    Для меня важен процесс ожидания. Когда начинает клевать, и если это действительно крупная рыбина, стараешься удержать ее любой ценой. Мысль только одна - как ее вытащить. Потому что если она сорвется с крючка, никто ведь не поверит, что мне попалась большая рыба. Вспоминаю случай: я рыбачил на Чычкане - возле перевала, когда ехал в командировку, и поймал там форель - совершенно нетипичную рыбу для этих мест. Так вот, пока я ее выловил, гоняясь за ней по камням, ободрал себе в кровь все колени. Но результат того стоил.

    - А вам не кажется, что рыбалка похожа на политику?

    - Скорее, наоборот - политика похожа на рыбалку. У политика и рыбака главным качеством должно быть умение ждать. А второе качество, одинаково нужное обоим, - удача. Но при этом они должны понимать: никакая удача не длится вечно. Те, кто умеет ждать и понимает, что такое удача, - счастливые люди.

Как Исхак Ахмад Шаха обидел

    Осенью 1998 года в Оше задержали эшелон из 20 вагонов. Его груз, шедший из Ирана в Афганистан, числился по накладным как гуманитарная помощь. Только вместо муки и иного провианта там были противотанковые и противопехотные мины, гранаты Ф-1, патроны для крупнокалиберных пулеметов, снаряды от орудий калибра 120 миллиметров и ракеты для систем залпового огня "Град". Начальник железнодорожной таможни "Южная" Исхак Масалиев отказался пропускать груз, и его завернули назад. В задержании груза участвовал и начальник управления тогдашнего Министерства национальной безопасности по Ошской области Омурбек Суваналиев. После этого скандала оба - и Масалиев, и "Каттани" - ушли в отставку.

    Позже выяснилось: в Оше боеприпасы должны были перегрузить в грузовики и направить через Горный Бадахшан лидеру "Северного альянса" Ахмад Шаху Масуду. Уже в мае 1999 года он заявил: "Мы глубоко ценим стремления лидеров суверенных государств Центральной Азии участвовать в процессе межафганского урегулирования. К сожалению, дальше чисто декларативных заявлений дело не идет. Чего стоит пример, когда на территории дружественного Кыргызстана был задержан эшелон, шедший из Ирана с грузом, предназначавшимся для Афганистана, и отправлен обратно. Мы лишились столь необходимых поставок. В результате отряды движения "Талибан" получили определенный стимул и импульс для эскалации военных действий и вплотную приблизились к южным границам СНГ".

    Кстати, Исхак Масалиев - единственный из начальников таможен независимого Кыргызстана, кто добровольно освободил свою должность.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30185/


Распечатать: Исхак МАСАЛИЕВ: Политика похожа на рыбалку РаспечататьОставить комментарий: Исхак МАСАЛИЕВ: Политика похожа на рыбалку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Исхак МАСАЛИЕВ: Политика похожа на рыбалку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007