Распечатать: Обида, или На воре  шапка горит? РаспечататьОставить комментарий: Обида, или На воре  шапка горит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обида, или На воре  шапка горит? Посмотреть комментарии

20 ноября 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Обида, или На воре шапка горит?

В  Джалал-Абадском городском суде стартовал процесс в отношении главного редактора местного правозащитного издания "Право для всех" Абдумомуна Мамараимова.

    По делу о клевете он проходит в качестве ответчика. Истец же в лице местного "гаишника" Асхата Нуралиева намерен заработать за счет правозащитника ровно полмиллиона сомов. Настаивает Асхат Нуралиев на том, чтобы главный редактор был привлечен и к уголовной ответственности. О публикации опровержения в его исковом заявлении нет ни слова, лишь деньги, деньги...

    Поводом для обращения в суд стал материал под рубрикой "Колонка редактора" - "Как жить по закону? или Опыт наивного водителя", опубликованный в сентябрьском номере ежемесячного бюллетеня. В нем отражено личное мнение автора о проблемах дорожного движения, работе сотрудников ОБДД на примере случая, который произошел с ним лично.

    Инспектор ОБДД ГОВД Джалал-Абада снял с автомобиля главного редактора государственный номер за то, что сын припарковал его в неположенном месте. Мамараимов тогда сказал сыну, чтобы тот как будущий юрист поехал в ОБДД, подписал протокол о нарушении, уплатил штраф и вернулся с квитанцией об его уплате. В ОБДД номер сыну вернули, получив 300 сомов, однако при этом милиционеры не оформили протокол и не выдали квитанцию.

    Кстати, материал об этом увидел свет не сразу, а после того, как правозащитник обратился лично за разъяснениями к главному "гаишнику" Джалал-Абада, от которого так и не дождался официального ответа.

    Более того, в материале не были указаны ни фамилия, ни должность сотрудника ОБДД. И, безусловно, в нем вообще речь не шла о жителе города Джалал-Абад Асхате Нуралиеве. Кстати, он обратился в суд, не указав при этом в иске ни своей должности, ни звания, ни места работы, хотя при этом посчитал, что главный редактор обвинил его во взяточничестве.

    Абдумомун Мамараимов считает, что если истец узнал в статье себя, то это его проблемы. При этом он с адвокатами ходатайствовал перед судом о разрешении проведения на процессе видеосъемки с тем, чтобы зафиксировать, а затем донести до широкой общественности уровень юридической грамотности наших обэдэдэшников. Однако суд отказал.

    Тогда ответчик в лице главреда подал встречное заявление. В нем отмечается, что истец публично в зале суда и бездоказательно обвинил его в совершении тяжкого преступления (клевета) и написал заведомо ложный донос.

    "МСН" обязательно сообщит своим читателям, чем закончилось дело. Пока же мы для справки отмечаем, что Общественно-правовой бюллетень "Право для всех" был учрежден в 1997 году правозащитной организацией "Справедливость" в городе Джалал-Абад. Сегодня он распространяется по югу Кыргызстана тиражом 7 тысяч экземпляров на русском, кыргызском и узбекском языках. Выпуск издания финансируется полевым офисом ОБСЕ в городе Ош.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30115/


Распечатать: Обида, или На воре  шапка горит? РаспечататьОставить комментарий: Обида, или На воре  шапка горит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обида, или На воре  шапка горит? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007