Распечатать: Регион РаспечататьОставить комментарий: Регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Регион Посмотреть комментарии

13 ноября 2009

СПОРТ

Регион

Гуса попросят 

Российский футбольный союз, скорее всего, продлит контракт с главным тренером сборной Гусом Хиддинком после чемпионата мира 2010 года. Об этом заявил глава российского Минспорта Виталий Мутко.

    Заявление, прямо скажем, весьма интересное, если учесть, что российским футболистам еще только предстоит завоевать право поездки на чемпионат планеты в ЮАР в стыковых матчах 14 и 18 ноября со сборной Словении. Напомню, германцев россияне уже пропустили с первого места в подгруппе на всемирный чемпионат, заняв второе место вслед за ними и получив право на "стыковку" со словенцами, которые, как известно, не подарок. Хотя и россияне вполне грозная сила - как-никак бронзовые призеры минувшего первенства Европы.

    Если Хиддинк даст согласие на другой срок работы с россиянами, то это, думается, пойдет им только на пользу. Ведь Гус Хиддинк до сборной России работал с успешными сборными Голландии, Южной Кореи и Австралии. В 1998 и 2002 гг. с разными сборными занимал четвертые места на чемпионатах мира. С голландским клубом ПСВ он выиграл Кубок европейских чемпионов и пять чемпионатов страны. Удачно в этом году возглавлял лондонский "Челси" после увольнения Авраама Гранта. Под его началом сборная России сначала вышла в финальную стадию чемпионата Европы 2008 года, а затем завоевала "бронзу" на этом турнире. 

    Между тем

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер намерен учредить новую футбольную премию за самый красивый гол. Об этом он заявил во время визита в Футбольную академию им. Ференца Пушкаша, что неподалеку от Будапешта. По его словам, сообщает ФИФА, первый лауреат станет известен на традиционной церемонии награждения лучшего футболиста года "Золотым мячом" 21 декабря. За звание автора самого красивого гола могут побороться как мужчины, так и женщины, забившие мячи в ворота с июня 2008 по июль 2009 года.

    Ференц Пушкаш в составе национальной сборной был победителем Олимпийских игр 1952 года. В составе мадридского "Реала" трижды завоевывал Кубок европейских чемпионов. Всего за "Реал" венгр провел 528 матчей. После окончания футбольной карьеры работал тренером и в сезон 1970-1971 гг. вывел греческий "Панатинаикос" в финал Кубка европейских чемпионов. Скончался в 2006 году в возрасте 79 лет.

Рекорд "Бунедкора"

    Своеобразным рекордсменом в суверенной истории узбекистанского футбола стала команда "Бунедкор", за четыре тура до финиша национального чемпионата получившая Кубок победителя из рук президента Федерации футбола Узбекистана Мираброра Усманова.

    В Бекабаде состоялся прежде отложенный матч 25 тура, в котором местный "Металлург" сыграл вничью (1:1) со столичным "Пахтакором", который после этого матча лишился шансов догнать "Бунедкор", оставшись с "серебром".

    В истории чемпионатов Узбекистана, сообщают тамошние СМИ, еще ни разу победитель не определялся за четыре тура до финиша. А вот за три тура до окончания первенства чемпионские лавры завоевывали футболисты ферганского "Нефтчи" и дважды (в 2002 и 2003 гг.) - ташкентский "Пахтакор".

Четырехкратный "Актобе"

    Несколько десятков тысяч болельщиков на трибунах актобинского стадиона в Казахстане стали свидетелями захватывающего противостояния футбольных команд "Тобол" и "Актобе" в рамках национального чемпионата.

    Эти два казахстанских клуба регулярно спорят за первенство в высшей лиге. Нынче интрига сохранялась почти до конца чемпионата, пока давние друзья-соперники не вышли на зеленый газон. Обе команды, сообщают казахстанские СМИ, показали футбол высокого качества, а удача была на стороне "Актобе", взявшего верх со счетом 5:2. Таким образом, этот клуб стал четырехкратным чемпионом Казахстана, причем в третий раз подряд.

    Напомним, что казахстанский футбол давно прогрессирует благодаря участию в турнирах под эгидой УЕФА, а также в отборочных матчах чемпионатов мира. А у нас чемпион страны определится послезавтра в матче кантской "Абдыш-Аты" с нарынским "Дордоем-Динамо".

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30059/


Распечатать: Регион РаспечататьОставить комментарий: Регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007