Распечатать: Фатальный рок РаспечататьОставить комментарий: Фатальный рок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фатальный рок Посмотреть комментарии

13 ноября 2009

ПЕРСОНЫ

Фатальный рок

Кыргызстанской группе Fatality десять лет. Музыканты называют себя "мастодонтами отечественной рок-сцены". Имеют право, учитывая, что срок жизни большинства наших рок- групп не более трех лет.

    Несмотря на веяния времени, музыканты исполняют только свои песни. За это время они их создали более шестидесяти. К сожалению, многие утрачены.

    - Десять лет назад запись одной песни стоила сто долларов США, сейчас и того дороже, - говорят "фаталисты". - Таких денег у нас нет. Да и затея эта себя не окупит. В настоящее время популярны группы, исполняющие хиты зарубежных и российских коллективов. Для нас это неприемлемо. На сцену выходят, чтобы донести до слушателя свои мысли. А если поешь чужие песни, в чем смысл твоего выступления? Для нас Fatality - не способ заработать, мы играем для души.

    Личное знакомство с участниками рок-бэнда состоялось на одной из репетиций, которую музыканты устроили дома у бас-гитариста Виталия Кранчева. В маленькой комнате музыканты колдовали над старенькими инструментами.

    - На этой гитаре играю десять лет, - отвлекся от дела вокалист Антон Табарин. - Первые наши инструменты были откровенными дровами, ими бы гвозди забивать. На репетиции и концерты ходил с плоскогубцами - перед выступлением настраивал гитару.

    - Мою "подругу" собрали из трех, - смеется Виталий Кранчев, он же Витал. - Однако звучание было отличным.

    Так же "из трех" ребята сколотили и саму группу.

    - В свое время увлекся рок-музыкой, - рассказывает Витал. - У соседа Саши Тищенко была неплохая фонотека, кроме того, он с другом устраивал небольшие концерты рок-самодеятельности для друзей и знакомых. Как-то на репетиции, чтобы не сидеть без дела, я взял стоявшую в уголке электрогитару, вроде получилось. Решили "сообразить на троих". Потом в коллектив пришел Антон. Он привнес в группу профессионализм, поскольку у него есть специальное музыкальное образование.

    В последнем составе - Иван Чижиков (ударные), Тарас Шевченко (вокал), Максим Киц (гитара), а также Виталий Кранчев и Антон Табарин (гитара, вокал) - группа выступает вот уже три года. Музыкальным образованием из всех могут похвастать только Тарас и Антон (Скрип). Причем профессией музыка стала только для Тараса.

    - Изначально никто не собирался творчеством зарабатывать на хлеб, да это и нереально в нашей стране, - говорят "фаталисты". - Поэтому учиться никто не пошел. К совершенству стремимся с помощью постоянных музыкальных упражнений.

    Сейчас развитие группы идет по двум направлениям - московскому и бишкекскому. В 2004 году основатели группы Александр Тищенко и Андрей Лукьянов уехали в Москву, где создали еще одну Fatality. По нашим сведениям, московское подразделение пользуется популярностью в тамошних рок-клубах.

    На юбилейном концерте выступили обе Fatality. По отзывам поклонников - концерт получился грандиозным.

    - Объединиться не получается, - говорит Витал. -  Москвичи зовут к себе. Пока не собираемся. Вот только скоро останемся без барабанщика, наш Ваня Чижиков уезжает в Новосибирск.

В свой сРОК

    Философии "фаталистов": ни при каких обстоятельствах не исполнять чужие произведения придерживаются и музыканты группы ALPHABET Soup:

    - Для молодых рок-групп музыканты Fatality не только наставники, но и настоящие друзья, - говорит бас-гитарист ALPHABET Soup Эсенжан Абубакиров. - Например, Витал всегда поможет советом, причем как в творчестве, так и в выборе инструмента. Знаю многих ребят, которые благодаря ему всерьез увлеклись музыкой. Шестиклассником вместе с друзьями бегали на концерты этой группы. С тех пор каждый старается держать планку, поставленную "фаталистами". 

Вехи

    Визитной карточкой группы является песня "Героиновая колыбельная" о судьбе девушки-наркоманки, которая бросила ребенка из-за наркотиков, а затем покончила жизнь самоубийством. Автор слов - корреспондент газеты "МСН" Дмитрий Орлов. "Героиновая колыбельная" вошла в сборник, выпущенный бишкекской студией "Кома РЕКОРДЗ", который разошелся по многим странам. Так что о творческом потенциале наших рокеров узнали и за рубежом.

    Тексты для Fatality пишет и поэт Александр Бережной, а также сами музыканты.

    Кроме "Героиновой колыбельной" на каждом концерте музыканты исполняют композиции "Ядерная война", "Королева крыс", "Гробовщик".

    "Ядерная война" - песня о людской глупости, которая рано или поздно может привести к глобальной катастрофе. В свое время к музыкантам обратились специалисты общественной организации "Врачи мира" с предложением снять видеоклип на эту композицию.

    Пик популярности Fatality приходится на начало 2000-х, когда группа ежемесячно организовывала музыкальные фестивали, имевшие огромный успех у молодежи Бишкека. 10 ноября 2001 года во Дворце спорта Fatality организовали концерт памяти Виктора Цоя. Огромный зал был забит до отказа. Люди плотной стеной стояли даже в проходах. Это был первый и последний случай, когда кыргызская рок-группа организовала концерт такого масштаба.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30051/


Распечатать: Фатальный рок РаспечататьОставить комментарий: Фатальный рок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фатальный рок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007