Распечатать: Главное, ребята, сердцем не стареть РаспечататьОставить комментарий: Главное, ребята, сердцем не стареть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главное, ребята, сердцем не стареть Посмотреть комментарии

13 ноября 2009

ПЕРСОНЫ

Главное, ребята, сердцем не стареть

Александра Николаевна Пахмутова и Михаил Тимофеевич Калашников - автор прекрасных песен и создатель самого известного в мире автомата. На этой неделе композитору исполнилось 80 лет, изобретателю - 90.

    Как вы относитесь к творчеству Александры Пахмутовой? С этим вопросом мы обратились к самым разным людям.

    Анатолий АДАЛИ, народный артист Кыргызской Республики:

    - С величайшим уважением отношусь не только к Александре Пахмутовой, но и к ее супругу - Николаю Добронравову. Это самый гениальный творческий дуэт всех времен и народов.

    Василий ЛОБАНОВ, сотрудник технической поддержки коммерческой фирмы:

    - Ничего плохого о песнях Пахмутовой не скажу. Они создали целую эпоху, а это дорогого стоит. Но буду честен: моих любимых песен среди написанных ею нет.

    Замира МАВЛЯНОВА, певица:

    - Александра Николаевна писала потрясающие песни. Я и сама исполняю ее произведения: "Надежду", "Нежность". Дуэтом с Султаном Каримовым мы поем песню "Как молоды мы были". Эти песни имеют больший успех, чем современные. Неправда, что молодежь не знает песен Пахмутовой. Когда я их исполняю, мне всегда подпевают из зала молодые люди. Поэтому я считаю, что творчество этого композитора - не только наше прошлое, но настоящее и будущее.

    Искен НИЯЗАЛИЕВ, руководитель пиар-агентства:

    - Когда смотришь старые военные фильмы, где звучат ее песни, мурашки по коже. Ничто не может передать настроение военного времени лучше, чем ее музыка.

    Сергей ЖУКОВ, пенсионер:

    - Песни Александры Пахмутовой зовут к победе. Они учат людей быть людьми. Помните ее песни "Трус не играет в хоккей", "Команда молодости нашей", "Как молоды мы были"? Кто сейчас напишет так же? Почему мы стали все это забывать?   Своим мнением о легендарном автомате Калашникова поделились профессиональные военные.   Шейшенбек БАЙЗАКОВ, полковник милиции в отставке, участник баткенских событий и миротворческой миссии КР в Таджикистане:

    - Автомат Калашникова - это великое оружие. Прост в обращении, скорострелен, надежен. Еще никому не удалось перещеголять "калаш" по боеспособности. Он одинаково хорошо работает в любых условиях - от пустынь до высокогорья. Однако отмечу: для боя в горах идеален "калашников" калибра 7,62, а вот 5,45 начинает через какое-то время "выплевывать" пули.

    Леонид БОНДАРЕЦ, независимый военный эксперт:

    - Из автомата Калашникова я всегда поражал все цели на стрельбах. Очень хорошее оружие - особенно калибра 7,62. Сейчас есть множество новых разработок и моделей оружия, но они уступают "калашникову" по многим параметрам. Его можно бросить в воду или песок, а он все равно будет стрелять, тогда как многие виды автоматов могут не выдержать такого обращения. Между прочим, в этом году есть еще один юбилей, связанный с именем Калашникова. Ровно полвека назад - в 1959 году - на вооружение Советской армии поступили АКМ (автомат Калашникова модернизированный) и АКМС (автомат Калашникова модернизированный складывающийся).

    Шамиль ТАГИЕВ, аналитик, участник событий в Нагорном Карабахе:

    - К автомату Калашникова нельзя относиться плохо - он многим спас жизнь. Однако наряду с достоинствами у "калашникова" есть и недостатки. Это низкая точность и кучность боя, особенно при стрельбе очередями. Еще у автомата Калашникова низкая эргономика, в частности, неудобный переводчик-предохранитель, грубые прицельные приспособления и короткая прицельная линия, то есть расстояние от прорези планки до мушки. Все это также не способствует точности стрельбы.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30050/


Распечатать: Главное, ребята, сердцем не стареть РаспечататьОставить комментарий: Главное, ребята, сердцем не стареть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Главное, ребята, сердцем не стареть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007