Распечатать: Максат, который построил бассейн РаспечататьОставить комментарий: Максат, который построил бассейн Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Максат, который построил бассейн Посмотреть комментарии

30 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Максат, который построил бассейн

    Во время  визита в город Кочкор-Ата летом этого года президент Курманбек Бакиев посетил плавательный бассейн и развлекательный комплекс рядом с городским стадионом. Глава республики назвал увиденное образцом реставрационных работ и проявлением выдающихся предпринимательских качеств наших граждан. Собственно говоря, Максат Темиркулов - хозяин популярной в этом городе зоны отдыха, куда входит обширный хорошо оборудованный бассейн вместе с кафе и ресторанами, бильярдными столами и теннисными площадками, не является самым крутым парнем в этом городе. Есть в Кочкор-Ате и покруче него. Однако успех его проекта стал образцовым и показательным для Кочкор-Аты как результат своевременного и правильного решения самого Максата и поддержки депутатов городского кенеша.

Рядом со стадионом в Кочкор-Ате на протяжении многих лет существовал давным-давно разрушенный бассейн на огороженном квадрате заброшенной земли площадью примерно в один гектар.

    Эта территория была давней головной болью городских властей. И прежде делались попытки как-то использовать участок - выдвигались проекты по организации на этом месте еще одного вещевого рынка, спортивной площадки для занятий восточными видами единоборств. Однако все эти планы не воплощались в жизнь, что-то постоянно не срабатывало, а участок все больше и больше превращался в место сходок и разборок различных криминальных групп.

    И вот два года назад Максат Темиркулов попросил в аренду упомянутый участок земли у городского кенеша Кочкор-Аты.

    Многие кочкоратинцы годами работают за пределами Кыргызстана, чтобы собрать средства для покупки дома на родине или чтобы обзавестись автомобилем, после чего можно подумать о создании семьи.

    Максат в отличие от большинства своих земляков - трудовых мигрантов - решил вложить деньги, заработанные нелегким трудом в Екатеринбурге, в проект реставрации бассейна.

    - У меня были собственные средства, - говорит Максат, - чтобы купить хороший дом в Кочкор-Ате. Но для строительства и оборудования бассейна всем необходимым этого не хватало. Нужно было найти еще примерно такую же сумму. То есть в общей сложности столько, сколько требуется для покупки приличного дома в Бишкеке. Это мне удалось сделать после того, как городской кенеш разрешил предоставить эту землю для моего проекта. 

    Остальное уже было делом техники. Только цемента было закуплено и использовано почти 100 тонн. В Екатеринбурге Максат работал именно на строительстве подобных объектов и аквапарков, и у него еще тогда родилась идея сделать такой же бассейн в Кочкор-Ате. Со временем был накоплен опыт строительства, озеленения и благоустройства и правильной эксплуатации подобных комплексов.

    В результате в Кочкор-Ате на месте одной из криминогенных зон появился современный аквакомплекс открытого типа, который превратился в любимое место отдыха жителей этого города и его гостей.

    Здесь теперь проводятся встречи, свадьбы, приемы почетных гостей. Постоянной работой по его обслуживанию заняты почти  пятьдесят человек, а хозяин стал одним из крупнейших частных налогоплательщиков Кочкор-Аты.

    Сегодня муниципалитет Кочкор-Аты гордится реализацией данного проекта, а бассейн Максата завоевал на юге такую известность, что муниципалитеты Майлуу-

    Суу и Таш-Комура обратились к нему с предложениями о предоставлении на льготных условиях в аренду заброшенных бассейнов и стадионов, чтобы он там построил современные комплексы отдыха и развлечений.

    Меня в этой истории больше всего заинтересовал такой момент: то, что сделал Максат Темиркулов, могут многие граждане, если найдут понимание и поддержку местных руководителей.

    Каждому приходится в жизни заниматься строительством дома, вкладывать в этот проект значительные средства и сбережения, каждому приходится проводить такие масштабные и затратные акции, как свадьбы, дни поминовения, юбилеи.

    Но можно, оказывается, подобно Максату Темиркулову, сначала вложить все заработанные и накопленные деньги в общественно полезное и прибыльное дело, а после этого уже думать о проведении праздников и обустройстве своего жилья.

    - Я всегда любил атмосферу праздников и тоев, как и любой кыргыз, - говорит Максат Темиркулов, - и вот теперь моя жизнь и работа как бы проходят в обстановке сплошных праздников. Но я всегда выступаю в качестве хозяина и не позволяю себе расслабиться, в отличие от моих гостей. Работа есть работа.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29886/


Распечатать: Максат, который построил бассейн РаспечататьОставить комментарий: Максат, который построил бассейн Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Максат, который построил бассейн Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007