Распечатать: Сервис для нелегалов РаспечататьОставить комментарий: Сервис для нелегалов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сервис для нелегалов Посмотреть комментарии

30 октября 2009

КРИМИНАЛ

Сервис для нелегалов

Благодаря "предприимчивости" одного из граждан Азербайджана нелегальные мигранты из Кыргызстана получали в Вологде, как говорится, не выходя из дома, право на пребывание в России.

    Как известно, по существующим в РФ законам любой иностранный гражданин при въезде в Россию должен получить миграционную карту. Этот документ позволяет иностранцу находиться на территории этого государства не более 90 дней. По истечении срока мигрант обязан либо покинуть Россию, либо получить разрешение на временное пребывание.

    Именно сбытом таких разрешений, помимо торговли ширпотребом, и промышлял на центральном рынке Вологды ушлый азербайджанец.

     Своим коллегам из стран СНГ, нелегально находящимся на территории Российской Федерации, он предлагал прикупить у него все необходимые документы.

    Стоимость подобных услуг составляла от 2500 до 3000 рублей. При этом торговец получал от клиентов паспорта, а затем отправлялся в Москву, где на одном из рынков покупал чистые бланки миграционных карт и проставлял в паспорта соответствующие штампы.

    Сотрудники местного управления ФСБ РФ знали о "бизнесе" азербайджанца, но чтобы привлечь иностранца к ответственности, необходимо было взять его с поличным. В конце концов это и произошло в момент передачи денег и паспортов двумя нашими соотечественниками, у которых срок пребывания в России уже был на исходе.

    Сами кыргызстанцы в рамках возбужденного уголовного дела отделались лишь испугом. Они проходили по нему в роли свидетелей. А вот азербайджанец  приговорен городским судом Вологды к одному году лишения свободы. При этом ему еще повезло - отбывать свой срок он будет не в России, а дома, поскольку суд еще вынес решение и об административном выдворении. Кроме того, ближайшие пять лет въезд в Россию ему будет запрещен.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29870/


Распечатать: Сервис для нелегалов РаспечататьОставить комментарий: Сервис для нелегалов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сервис для нелегалов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007