Распечатать: Уйти по–испански РаспечататьОставить комментарий: Уйти по–испански Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уйти по–испански Посмотреть комментарии

27 октября 2009

ПОЛИТИКА

Уйти по–испански

    Центр транзитных перевозок в “Манасе” покинули около полусотни испанских солдат и офицеров и два военных транспортника “Геркулес”. Известно, что они переброшены в афганский Герат. 

    О продлении транзита испанских грузов через “Манас” официальный Мадрид начал договариваться с Бишкеком еще в июле. Однако эти переговоры ни к чему не привели. Сейчас Испания изучает варианты переброса грузов через аэропорты Душанбе и Карачи. По данным испанских источников, переговоры с правительством Кыргызстана еще не закончены, и к ним можно вернуться в любое время. Известно, что испанцам еще нужно вывести из Афганистана батальон из 450 человек, который обеспечивал безопасность проведения выборов в этой стране, а также перебросить туда свежие силы — 220 военнослужащих и 49 бронетранспортеров.

    Под занавес прошлой недели в мадридском дворце Монклоа прошло заседание правительства Испании, на котором обсуждались вопросы размеров как использования “Манаса”, так и оплаты за транзит. Эксперты не исключают, что испанское правительство решит сократить контингент своих солдат в Центральной Азии и Афганистане. Во многом, полагают наблюдатели, этому поспособствует личность министра обороны Испании Кармен Чакон, которая позиционирует себя как пацифистка. Испанская газета “Голос Галисии” комментирует: “Весьма оригинальное мировоззрение для главы военного ведомства”.

    Напомним, в начале октября Жогорку Кенеш КР одобрил проекты соглашений с Францией и Испанией о размещении их военнослужащих в ЦТП “Манас”. “Испанская и французская стороны предлагают заключить новые соглашения взамен прежних, — сообщил замминистра иностранных дел КР Руслан Казакбаев. — Сейчас их предложения находятся на согласовании с нашими министерствами и ведомствами”.

    Между тем 

    Вслед за испанскими военными ЦТП “Манас” покинули французские войска. По данным французских СМИ, официальный Бишкек отозвал договор о сотрудничестве по “Манасу” с Францией, а переговоры о новом соглашении не дали результатов. Франция переместила 30 военнослужащих и тактическое оборудование в Душанбе. Сам же вывод из Кыргызстана французского контингента начался еще в начале октября. 

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29847/


Распечатать: Уйти по–испански РаспечататьОставить комментарий: Уйти по–испански Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уйти по–испански Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007