Распечатать: В “яблочко”! РаспечататьОставить комментарий: В “яблочко”! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В “яблочко”! Посмотреть комментарии

27 октября 2009

ОБЩЕСТВО

В “яблочко”!

Наша республика в числе 177 стран приняла участие в акции в поддержку действий против глобального потепления. Каждый желающий мог направить свое послание в Копенгаген, где в декабре должно пройти подписание нового договора по экологической безопасности взамен Киотского протокола, который уже отслужил свой срок.

    Символом всего действа стало число 350, обозначающее безопасный предел частиц углекислого газа в атмосфере. Если в других странах в поддержку этой акции люди карабкались в горы, проводили марши по городу на велосипедах, устраивали танцевальные марафоны, то нам предложили собрать символ “350” из яблок.

    Активисты просвещали народ, сообщая, что пора нам всем взяться за достижение этого показателя, потому что сейчас он составляет 387, а загрязнение озонового слоя неуклонно растет.

    — В этом виноваты развитые страны с тяжелой промышленностью, они выбрасывают в атмосферу большое количество углекислого газа, а страдают все, и в первую очередь высокогорные республики, — считает руководитель Экологического фонда “Юнисон” Нурзат Адырасулова. — Мировое сообщество намерено обязать развитые страны сократить выбросы на 80 процентов, а развивающиеся — на 50. По сравнению с другими, наша республика практически не наносит вреда атмосфере.

    — Списки с подписями мы отправим в Копенгаген, надеемся, таким образом донесем, что неравнодушны к проблемам бедственных последствий изменения климата и глобального потепления, — сказал один из экологов Улан Шабынов.

    Между тем каждый кыргызстанец также может ежедневно вносить свою лепту в дело улучшения экологии. Например, экономить электричество или вместо автомобиля пересесть на велосипед.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29839/


Распечатать: В “яблочко”! РаспечататьОставить комментарий: В “яблочко”! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В “яблочко”! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007