Распечатать: Душа обязана трудиться РаспечататьОставить комментарий: Душа обязана трудиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Душа обязана трудиться Посмотреть комментарии

27 октября 2009

СОЦИАЛКА

Душа обязана трудиться

    Выпускникам кыргызстанских профессионально– технических лицеев на зарубежных рынках труда, похоже, цены бы не было, появись у них возможность уехать за границу. Портные и бармены, фермеры и плотники с легкостью справляются с работой дизайнера и делают это от души.

    На выставке, посвященной Всемирному дню борьбы с бедностью, воспитанники лицеев № 18,19 и 43 в Кыргызской национальной филармонии показали, на что способна наша молодежь. Войлочные панно и керамические изделия, кыргызские национальные костюмы, расшитые вручную, декоративные коврики, подушки — от такого ассортимента дух захватывает.

    — Рукодельничаем в свободное от занятий время, — подчеркнула руководитель клуба “Кыз бурак” лицея N 18 Людмила Ярославцева. — Поделки в основном из подручных материалов — кожаных обрезков, лоскутков ткани, старой пряжи.

    Людмила Ярославцева — педагог с двадцатипятилетним стажем. Все эти годы наставница работает в этом учебном заведении. С детства увлекалась различным рукоделием, теперь делится знаниями с девочками из неблагополучных семей.

    — В лицее учатся дети из разных регионов, — говорит Людмила Алексеевна. — Многие поступают к нам из детских домов и домов–интернатов. Профессии у нас востребованные, готовим работников ресторанно–гостиничного комплекса: поваров, горничных, барменов, официантов и портье. Есть швейное отделение.

    О юных портных восемнадцатого лицея разговор особый. За годичный курс девушки успевают создать несколько модных коллекций. К примеру, двадцать шесть вечерних платьев сшили в сжатые сроки четыре портнихи.

    — С эскизами проблем нет, — говорит Алим Турсуналиева. — Сложнее купить ткань. На эту коллекцию каждая принесла материал из личных запасов, кое–что приобрели на столичных рынках.

    — Денег на закупку материалов нам не выделяют, — говорит Людмила Ярославцева. — Выкручиваемся, как можем. Выручают старые запасы. Раньше в лицее обучали сапожному мастерству, с тех пор остались коробки с обрезками кожи. Из них делаем различные картины, футляры, медальоны.

     У лицеистов свой выставочный зал, где собраны лучшие работы. Многое девчата дарят друзьям и знакомым.

    — Лишних денег у студенток нет, — говорит Людмила Ярославцева. — Поэтому подарки на дни рождения всегда ручной работы.

    Другое их развлечение — конкурс на лучшую комнату в общежитии. Мастерицы украшают шторы рукотворными цветами, на стены развешивают декоративные поделки из виниловых пластинок.

    В профессионально–техническом лицее № 43 в селе Жаны–Жер Сокулукского района досуг проводят по–иному: ежедневная гимнастика и занятия в театральном кружке помогают ребятам отвлечься от суровых будней.

    — Эти дети рано повзрослели, — говорит директор 43–го лицея Бакыт Мусаева. — Каждый второй нуждается в психологической помощи. Что как не творчество поможет исцелить душевные травмы, полученные в детстве.

    Такую “терапию” лицеисты устроили и для воспитанников столичных реабилитационных центров, показали им лучшие концертные номера. По окончании праздника организаторы — сотрудники проекта ПРООН “Профессиональное образование для беспризорных детей в КР” совместно с коллегами профильного госагентства — раздали школьникам теплые вещи и сладости.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29830/


Распечатать: Душа обязана трудиться РаспечататьОставить комментарий: Душа обязана трудиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Душа обязана трудиться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007