Распечатать: Хроника пикирующего бомбардировщика РаспечататьОставить комментарий: Хроника пикирующего бомбардировщика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хроника пикирующего бомбардировщика Посмотреть комментарии

23 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Хроника пикирующего бомбардировщика

    В октябре в южной столице Казахстана состоялась презентация книги "Антология. KZ - 50 лет популярной музыки Алматы. Джаз. Поп. Рок". Среди пятисот музыкантов, о которых поведали авторы, - тамошние журналисты Арсен Баянов, Гаухар Керимова-Джансеитова и Темир Тезекбаев, группа "Гага®in", созданная в Бишкеке шесть лет назад. Сейчас этот коллектив известен за пределами Центрально-Азиатского региона. В конце года гагаринцы отправятся в Лос-Анджелес, где выступят вместе с американской группой Linkin Park. Несмотря на плотный рабочий график, музыканты согласились рассказать читателям "МСН", какова цена успеха в шоу-бизнесе, сложно ли удержаться

    на плаву и с чего надо начинать музыкальную карьеру.

- Скажите, откуда такое необычное название группы?

    - Коллектив образовался на основе группы "33 Марта" и кыргызстанской рок-легенды середины 90-х - группы "Мессир Леонард", - говорит директор гагаринцев Александр Гришин. - На репетиции в нашей студии "Кома РЕКОРДЗ" решили придумать позитивное название новой группе. Поскольку на дворе было 12 апреля - день, когда Юрий Алексеевич Гагарин впервые полетел в космос, решили назваться "Гага®in" - коротко и оптимистично. Кстати, есть любопытные совпадения, повлиявшие на этот выбор. Наш Денис Колючий и Юрий Алексеевич родились в один день. Последние десять лет мы проживаем в Алматы на проспекте Гагарина.

    - Почему решили уехать из Бишкека?

    - Хотелось расширить аудиторию, - говорит вокалист Тимур Карабаджак. - Плюс основная работа в Алматы.

    - Безусловно, отличие кыргызстанского шоу-бизнеса от казахстанского существует, в чем оно заключается, на ваш взгляд?

    - В наличии денег, профессиональных продюсеров, - озвучил мнение коллег музыкальный руководитель группы Денис Пануров. - Больше маршрутов для гастролей, есть возможность работать на студиях европейского уровня. Для нас шоу-бизнес не является смыслом жизни. К тому же это такая мясорубка! Многие не выдерживают моральной нагрузки. Нередко исполнители востребованы до тех пор, пока позволяют возраст и внешность. Продвижение по карьерной лестнице, как известно, ведет к "товарищу бесу". Так мы называем шоу-бизнес. Мы пытаемся быть за его пределами, творить и играть, что нам хочется, а не то, что прописано по контракту. "Гага®in" - самодостаточный коллектив, имеющий собственную профессиональную звукозаписывающую студию, клубный аппарат, большущий арсенал высококлассных инструментов. Мы сами организуем свои выступления. Что еще надо, чтобы хотя бы попытаться быть в стороне от всех "слесарей" шоу-бизнеса?

    - Какие препятствия пришлось преодолеть, прежде чем вы получили заслуженную популярность и уважение? Нужно ли быть гражданином Республики Казахстан, чтобы стать своим на территории этого государства?

    - Трое из нас уже давно граждане Казахстана, двое имеют вид на жительство и остаются кыргызстанцами, - говорит Тимур Карабаджак. - Профессионализм приходит с годами, кроме того, мы долго и нудно учились в школе, училище, консерватории. Статус нужен для легальной работы, а не для популярности, ну а честные песни - для уважения.

    - У вас есть песня "Мой друг эмигрант". Насколько часто реальная жизнь отражается в творчестве?

    - В каждой второй песне, - замечает Александр Гришин. - Это судьбы друзей, знакомых, и людей, оказавшихся на какое-то время с нами рядом.

    - А кто пишет для вас песни?

    - Основной автор - "Гага®in".

    - Случались разногласия, к примеру, в музыкальных направлениях?

    - Знаете, чем группа известнее и популярнее, тем сильнее раздирают ее на части противоречия, - продолжает Денис Пануров. - К счастью, мы не так популярны и известны в широких кругах. Мы единомышленники и стараемся не вкладывать пошлость в песни. Они у нас достаточно светлые и позитивные. В этом и есть наша сермяжная правда!

    - Часто ли встречаетесь вне студии и концертных площадок?

    - Не так часто, но все же мы как настоящие друзья собираемся семьями на даче, иногда выезжаем вместе в горы, на Иссык-Куль, - говорит Тимур Карабаджак.

    - Среди казахстанских рок-музыкантов обзавелись друзьями?

    - Да, среди них группы Double You Double, "Улытау", "Уркер", "Асем" и многие участники алматинского клуба Apple Rock.

    - Слышала, что пишете песни для других исполнителей...

    - Работаем с казахстанскими звездами Дильназ Ахмадиевой, Иваном Бреусовым, Макпал Исабековой, - говорит Тимур. - Несколько раз создавали композиции для "Города 312" и Коблана Мусина. Пишем тексты на английском языке для Double You Double, "Параллелей".

    - В дебютной мелодраме кыргызстанского режиссера Бахтияра Сейтказиева звучит одна из ваших песен. Как получилось, что гагаринцы оказались на съемочной площадке?

    - С Бахтияром мы знакомы давно, - говорит Александр Гришин. - Когда он снимал фильм,  предложил написать к нему саундтрек. Так родилась композиция "Письма издалека", отсюда и название киноленты. Приятно, что лейт-мотив песни звучит на протяжении всего фильма. Бахтияр - молодой режиссер с большим будущим. Надеемся поучаствовать в его следующих работах.

    - Он и клипы для вас снимает?

    - Бахтияр в числе наших клипмейкеров, - говорит Тимур. - Также работаем с "Ракетой ТВ", Александром Угаем и Юлией Бородиной.

    - Часто приезжаете с концертами в Бишкек?

    - Ежемесячно - в Promzona Club, - говорит Александр Гришин. - Там для выступлений есть все условия. Участвуем во многих крупных рок-фестивалях, которые проходят на открытой площадке этого заведения, за что огромное спасибо Вадиму Зарецкому.

    - Скучаете по родному городу?

    - От Бишкека до Алматы рукой подать! Это не расстояние, чтобы красиво не тусануться с друзьями в выходные.

    - Как боретесь со стрессом и поддерживаете себя в отличной физической и эмоциональной форме? Есть увлечения помимо профессиональной деятельности?

    - С помощью спорта, - сходятся во мнении музыканты. - Велосипед, тренажерный зал, бокс. Увлечения - литература, музыка.

    - Что для вас известность, слава? И чувствуете ли вы себя на их пике?

    - Слава давно вызывала улыбку у мудрецов: это нечто, ничто, слово, иллюзия, дым. Люди привыкли почитать черепа, а не головы, - поддерживают друг друга гагаринцы. - Чтобы прославиться, нужно, скажем, 40 лет заниматься живописью или 20 лет создавать бестселлеры, или 10 лет играть главные роли в театре, или 5 лет блистать в кино, или в течение месяца ежедневно зачитывать по ТВ кулинарные рецепты. В будущем каждый сможет прославиться за 15 минут. Мы же чувствуем себя в пике пикирующего бомбардировщика, как-то так...

    - Как работалось с известными российскими рок-музыкантами?

    - Да по-разному, от одних ожидали чего-то большего, другие, наоборот, удивили профессионализмом, - говорит Тимур. - Знаменитые люди делятся на две категории: одних человечество не хочет забыть, других - не может. На закрытых мероприятиях посчастливилось играть на одной площадке с мировыми знаменитостями: Deep Purple, Nazareth, на прошлой неделе Денис подыгрывал самой Алле Пугачевой. Это истинно великие музыканты, их сердца бьются для всех.

    - Как обстоят дела с собственными фанатами?

    - Поклонников любим и уважаем, часто встречаемся с ними вне сцены.

    - Не собираетесь заняться продюсерской деятельностью? К примеру, продвижением кыргызстанских молодых исполнителей?

    - Собираемся, - говорит Александр Гришин. - Ищем кандидатуры и талантливых организаторов для проведения очередного фестиваля "Кома 4".

    - Каковы перспективы на будущее?

    - Выступления, записи новых клипов и песен, полет на Юпитер, межгалактические гастроли....

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29770/


Распечатать: Хроника пикирующего бомбардировщика РаспечататьОставить комментарий: Хроника пикирующего бомбардировщика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хроника пикирующего бомбардировщика Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007