Распечатать: КОНТРОЛЬная работа РаспечататьОставить комментарий: КОНТРОЛЬная работа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: КОНТРОЛЬная работа Посмотреть комментарии

23 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

КОНТРОЛЬная работа

Если наши образовательные учреждения не смогут выжить без "родительского капитала", то надо хотя бы дать возможность вынужденным спонсорам контролировать расходы. К такому логичному выводу пришли ОФ "Наше право" и Лига защитников прав ребенка. Естественно, контрольный механизм необходимо четко прописать и узаконить.

    С узаконением проблем не оказалось. Идею поддержал секретарь Совета безопасности Адахан Мадумаров. Буквально через несколько дней вышел и приказ Министерства образования и науки КР "О попечительских советах государственных и муниципальных общеобразовательных организаций КР". Согласно документу, школы вправе принимать поддержку родителей и юридических лиц по укреплению материально-технической и учебной базы. Но только при соблюдении определенных условий. Помощь должна оказываться исключительно на добровольной основе, без всякого давления со стороны среднего образовательного учреждения, а также использоваться строго по целевому назначению и с соблюдением принципа прозрачности. На создание попечительских советов Минобразования отводит один месяц. В состав организации могут войти родители учащихся, общественные деятели и спонсоры. Членам такого совета категорически запрещено избирать представителей администрации школы.

    Попечительские советы не являются нашим собственным ноу-хау. Они существовали еще в царской России при школах, больницах и богоугодных заведениях. Совсем недавно их снова реанимировали в России и Казахстане. Кроме того, попечительские советы при некоторых общеобразовательных учреждениях действуют и в Кыргызстане.

    - Но сегодня это просто другое название родительского комитета, - считает директор ОФ "Наше право" Калича Умуралиева. - Успешность этой организации зависит от доброй воли администрации учебного заведения и активности родителей. А все потому, что не прописаны права и обязанности этого совета, не определен круг полномочий.

    В результате для администрации попечительские советы стали своеобразной лазейкой в плане денежных сборов. На вопрос отдельных недовольных родителей, почему взимается именно такая сумма и куда идут деньги, директора спокойно отвечают: "А это не мы, это попечительский совет решил, у него и спрашивайте".

    - Именно поэтому нужно четко определить рамки, в которых могут действовать члены попечительского совета, - говорит Калича Умуралиева. - Прописать, что именно они имеют право контролировать, какие вопросы решать, при этом не заменяя собой профильное ведомство.

    По замыслу правозащитников, экспериментальной площадкой для попечительского совета нового типа должно стать Бишкекское хореографическое училище. Именно здесь некоторое время назад разгорелся скандал между администрацией учебного заведения и некоторыми родителями, которые считают, что их средства расходуются неэффективно. У администрации свой взгляд на проблему. Однако в результате в проигрыше оказались все. Недовольные родители по-прежнему не могут понять, куда идут деньги. Директора замучили проверками. Обстановка в училище накалилась до предела.

    - Выход из кризиса - создание попечительского совета, - считает Калича Умуралиева. - Надеюсь, что туда войдут не только родители, но и видные деятели культуры, общественные деятели. Свое предварительное согласие дала наша прославленная балерина Айсулуу Токомбаева. Тогда директор становится подконтрольным лицом не только перед профильным министерством, но и перед всеми сторонами процесса обучения, перед гражданским обществом.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29762/


Распечатать: КОНТРОЛЬная работа РаспечататьОставить комментарий: КОНТРОЛЬная работа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: КОНТРОЛЬная работа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007