Распечатать: Огонь на поражение РаспечататьОставить комментарий: Огонь на поражение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огонь на поражение Посмотреть комментарии

20 октября 2009

ГРАНИЦА

Огонь на поражение

    В таджикском анклаве Ворух, что на юге Кыргызстана, уничтожены четверо террористов, подозреваемых в незаконном проникновении на территорию нашей страны и оказании вооруженного сопротивления нашим пограничникам. Один задержан.

    “МСН” уже сообщала, что 14 октября в 23 часа 10 минут на участке погранзаставы “Кок–Таш” при несении службы пограничным нарядом был зафиксирован факт нарушения государственной границы неизвестными лицами (около восьми человек). Проникли они в нашу страну со стороны населенного пункта Чорку (Республика Таджикистан). При попытке наряда задержать их неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. Но после ответных выстрелов под покровом темноты скрылись в горах. На месте происшествия были найдены вещмешки с продуктами питания и боевая граната.

    В целях обнаружения и задержания вооруженных нарушителей границы силами спецподразделений Погранслужбы, МВД, МО и ГКНБ данный район был блокирован, а усиленные группы приступили к разведывательно–поисковым действиям при поддержке двух БТР и одной БМП.

    Работа поисковиков координировалась с поднятого в воздух вертолета Ми–8 Южной группы войск Министерства обороны. Общее руководство спецоперацией осуществлял оперативный штаб под руководством заместителя министра внутренних дел КР Расулберди Райымбердиева. В штаб вошли представители Пограничной службы, Минобороны, МВД, спецподразделения “Скорпион” МО КР и “Шер” Внутренних войск МВД.

    Во время поиска вооруженных нарушителей границы были обнаружены два места привала с остатками костров и следы приблизительно 7–8 человек, которые вели в сторону таджикского анклава Ворух.

    Параллельно и силовики Таджикистана проводили зачистку на территории этого анклава. В операции участвовали около 200 сотрудников Министерства внутренних дел соседнего государства. В итоге в городе Исфара следственно–оперативная группа по борьбе с организованной преступностью УВД Согдийской области совместно с бойцами ОМОН обнаружили шесть вооруженных членов организованной преступной группы, которые тоже оказали таджикским милиционерам вооруженное сопротивление. Перестрелка продолжалась несколько часов. В ходе операции один сотрудник ОМОН (Согдийская область) получил ранение.

    При этом были уничтожены четверо боевиков группы и один задержан. С места ликвидации бандформирования были изъяты пулемет Калашникова, три автомата Калашникова, два пистолета Макарова, а также различная литература по проведению террористических актов. Последняя позволила соседям утверждать, что обезврежена одна из террористических групп Исламского движения Узбекистана.

    Кроме того, убитые и задержанный находились в розыске за совершение других преступлений. Они также подозреваются и в убийстве начальника отдела уголовного розыска Исфаринского района Согдийской области Республики Таджикистан подполковника Саидумара Саидова, который был застрелен месяц назад.

    Между тем в связи с происшедшим высшее руководство Узбекистана тоже усилило охрану своих границ, приведя все силовые структуры в повышенную боевую готовность.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29744/


Распечатать: Огонь на поражение РаспечататьОставить комментарий: Огонь на поражение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огонь на поражение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007