Распечатать: Судите  сами РаспечататьОставить комментарий: Судите  сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судите  сами Посмотреть комментарии

20 октября 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Судите сами

    На днях в Бишкеке прошло обсуждение хода реформ судебной системы страны в рамках пороговой программы Счета “Вызовы тысячелетия”. 

    За круглым столом собрались представители всех трех ветвей власти, а также международных и общественных организаций.

    Повышение эффективности судебной системы невозможно без создания достойных условий работы для судебных органов и предоставления им полной независимости от остальных ветвей власти. Достичь этих целей нашей стране помогает проект USAID по содействию судебной реформе.

    По словам председателя Верховного суда страны Жаныл Алиевой, за последние два года наша судебная система продвинулась в области реформирования. К примеру, получила возможность самостоятельно формировать свой бюджет. Для контроля над его исполнением создан специальный орган самоуправления — Совет судей, занимающийся также вопросами повышения квалификации судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности. Получил самостоятельность Национальный совет по делам правосудия, прежде находившийся в подчинении у президента страны. Из ведения исполнительной ветви власти выведен судебный департамент, который теперь подотчетен Совету судей. Сотрудники департамента следят за исполнением судебных актов и материально–техническим обеспечением местных судов.

    Рассматривается возможность участия граждан в отправлении правосудия. В частности, планируется ввести институт присяжных заседателей, который должен помочь повысить доверие населения к судам и уравнять возможности обвинения и защиты, чего сегодня особенно не хватает. Со следующего года в Кыргызстане хотят внедрить институт судебных приставов, которые будут обеспечивать порядок в зале судов и явку участников процесса, а также содействовать исполнению решений судов. Местные судьи обзаведутся помощниками, что освободит их от излишней технической нагрузки. Продолжится совершенствование нормативно–

    правовой базы, регламентирующей деятельность судебных органов, и внедрение примирительных процедур для защиты прав и интересов потерпевших сторон. Существенные изменения и дополнения внесены в Гражданско–процессуальный кодекс. К примеру, госпошлина теперь взыскивается только после вынесения судом решения. В целях совершенствования делопроизводства проводится полная информатизация судебной системы, в частности, формируется единая база данных. Ожидается, что все эти нововведения положительно отразятся на качестве выносимых судебных решений.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29731/


Распечатать: Судите  сами РаспечататьОставить комментарий: Судите  сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судите  сами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007