Распечатать: Пряник  для малолетки РаспечататьОставить комментарий: Пряник  для малолетки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пряник  для малолетки Посмотреть комментарии

20 октября 2009

СОЦИАЛКА

Пряник для малолетки

    Прошлая суббота стала знаменательной для малолетних заключенных исправительной колонии № 14 в селе Вознесеновка Панфиловского района. К ним в гости приехала целая спортивная делегация во главе с директором Госспортагентства Александром Воиновым.

    Исправительная колония № 14 предназначена для содержания несовершеннолетних. “МСН” сообщала, что в начале августа в этом учреждении случились массовые беспорядки, которые удалось погасить за два дня. Путч подняли несколько неформальных лидеров. Малолетки забрались на здание старой школы, объявили голодовку и выдвинули свои требования.

    — Они восставали против существующего порядка, требовали пригласить прессу, убрать охрану, разрешить свободный режим и т.п. Мы убедили большую часть бунтовщиков прекратить нарушать закон и вернуться в камеры. После того как основная масса успокоилась и спустилась с крыши, зачинщиков вывезли за пределы колонии, на них заведены уголовные дела. Сейчас здесь порядок и дисциплина, — говорит начальник ГУИН Айбек Турганбаев.

    Делегатов с воли встретил начальник колонии полковник внутренней службы Курама Назарбеков.

    — Первым делом нужно было пресечь постоянные нарушения режима содержания, устранить послабления, — сообщил Курама Назарбеков. — В местах заключения всегда не любили усиления дисциплины. И реагировали на это по определенному “кодексу правил”, пытаясь установить свои воровские законы.

    Сейчас на перевоспитании в колонии находятся 48 осужденных и еще 22 человека в следственном изоляторе. Охраняется этот контингент силами невооруженных контролеров, потому что учреждениям подобного рода не положено даже военизированной охраны. Территория колонии напоминает пионерский лагерь: футбольное поле, столовая и здания барачного типа. Режим обитателей также мало чем отличается от пионерского: футбольные матчи, концерты, стенгазеты, строевые марши, завтраки и обеды, подъем, отбой. Ежедневное посещение школы. В Вознесеновской колонии содержатся вместе и “первоходки”, и неоднократно судимые за жестокие преступления.

    В этом году удалось отстроить новое одноэтажное здание взамен развалившегося старого. С помощью Красного Креста несколько лет назад отремонтирована столовая, а сейчас эта организация достраивает баню. В ужасающем состоянии холодные и темные бараки. Хотя видимость порядка здесь навести удалось, но убогость обстановки не утаишь. Главная ценность — кем–то подаренные телевизор и магнитофон красуются в одной из комнат. На полу старые ковровые дорожки. По словам малолеток, уборку здесь проводят по графику.

    — Осужденный независимо от возраста — это преступник, отбывающий наказание. Но не стоит забывать, что это мальчишки, у которых вся жизнь впереди, поэтому мы с ними проводим профилактические беседы, — говорит Курама Назарбеков. — Приходится воспитывать, что называется, кнутом и пряником, кстати, без применения физического насилия. В качестве наказания, которое записывается в личное дело, — водворение в изолятор, в качестве пряника — положительные характеристики и рекомендация к условно–досрочному освобождению. Профилактические беседы проводятся вместе с мастером из ПТУ, учителем и воспитателем. Хорошо, что к нам приезжают спортсмены. Ведь наказание — не единственное средство борьбы с преступлениями, есть и более действенные методы. Например, к нам уже несколько раз приезжал Александр Воинов вместе с известными спортсменами. Для наших подопечных каждый его визит — настоящее событие, которое ждут с нетерпением.

    Гавроши с энтузиазмом приветствовали главу Госспортагентства. Несколько человек даже облачились в футбольную форму.

    — Я вам обещал, что привезу настоящих профессионалов, и сдержал слово. Теперь дело за вами, проявите свой характер в спортивном состязании, только победившие в честном поединке получат призы и награды, — обратился к ним Воинов.

    В этот раз в колонию приехали представители нескольких спортивных федераций. Профессиональный судья оценивал футбольный матч между командами заключенных. Из Федерации армрестлинга привезли специальный стол и объяснили правила борьбы на руках. Федерация настольного тенниса доставила стол для игры. А чемпионы республики по бодибилдингу объяснили юным зэкам, как совершенствовать фигуру. Общение с чемпионом мира по ушу-саньда Александром Воиновым чрезвычайно воодушевило мальчишек, он с удовольствием фотографировался с ними и пригласил всех к себе на работу.

    — Как только освобожусь, сразу же пойду к нему на работу, — сказал 16-летний Бакыт родом из Оша. — Мечтаю начать новую жизнь, сейчас учусь в училище на токаря.

    На прощание всем вручили дипломы и сувениры. А сотрудники колонии заметили, что их подопечным надолго хватит воспоминаний об этом празднике.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29730/


Распечатать: Пряник  для малолетки РаспечататьОставить комментарий: Пряник  для малолетки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пряник  для малолетки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007