Распечатать: Секреты успеха от тети Сони РаспечататьОставить комментарий: Секреты успеха от тети Сони Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Секреты успеха от тети Сони Посмотреть комментарии

20 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Секреты успеха от тети Сони

    Кыргызы говорят, что жизненный успех мужчины во многом определяется женщиной, с которой он связал свою судьбу. Хотя есть и другие поговорки, отводящие мужчине решающую роль в благополучии семьи. Но в любом случае главной причиной и предпосылкой достижения счастья и достатка являются мир и гармония в семье.

    Здесь нет никакой тайны, и всякий раз, когда встречаешься с благополучной и процветающей семьей, неизменно обнаруживается, что и муж, и жена, и остальные члены семьи в этом прочном союзе представляют из себя тип людей, которые, как сказал наш великий писатель, обладают главным и определяющим жизненным преимуществом — наличием у них трудолюбивой души. Речь о тех, кто постоянно ищет пути созидания и отличается большой выдержкой и упорством.

    Ярким примером такой гармоничной пожилой пары являются Сонунбю Борбиева и ее супруг Тургуналы Осмонов, которые этой осенью справляют золотую свадьбу. В честь этой знаменательной даты и в канун Дня пожилых людей Ассоциация предпринимателей города Кочкор–Ата и горсовет отметили их званием “Лучшие родители города”.

    Оба они являются педагогами по специальности, до выхода на пенсию работали в школе, заслужив большое уважение у своих земляков. Многие кочкоратинцы учились у них, получили отличное образование.

     Так уж получилось, что выход на пенсию этой пары — 15 лет назад — совпал по времени с периодом в нашей истории, когда всем в стране было очень плохо: и учителям, и врачам, и колхозникам, и рабочим, и тем, кто занимался бизнесом. Особенно в тяжелом положении оказались пенсионеры.

     Но именно в период тяжелых испытаний и шоковой терапии, которая к тому же была проведена бесчеловечно, бездарно и унизительно для большинства наших граждан, проявился на деле истинный педагогический талант Сонунбю и ее супруга Тургуналы.

    Когда другие жаловались и причитали, эти пенсионеры–педагоги решили помочь детям в поиске своего бизнеса, взяв на себя роль мозгового центра и генератора идей, не гнушаясь самой черновой работой.

    Так было открыто малое предприятие, появился первый киоск, который потом превратился в магазин. Чем только они не занимались, что только не перепробовали! В разные годы затянувшегося переходного периода возникали разнообразные возможности для бизнеса и быстрых действий.

    Вот вехи удивительной борьбы двух пенсионеров за благополучие и выживание своих детей. Я бы назвал эту борьбу героической, потому что ее вели именно те, кто заслужил покой и отдых, но судьба подкинула им большое испытание.

    1993 год. Введение национальной валюты, деньги и сбережения большинства наших граждан превратились в ничто. В семье Сонунбю эже эту ситуацию заметно сгладил работающий продуктовый киоск, что было тогда большой редкостью. Все накопления, в сущности, были вложены в продукты.

    1995 год. Продуктовый киоск уже перестал выручать семью, но стало выгодным производить растительное масло. Одним из первых в Кочкор–Ате мини–завод был открыт этой семьей.

    1998 год. Из–за бездарной политики наших аграриев выращивать хлопок стало невыгодно, маслобойному бизнесу также пришел конец. Но семья уже к тому времени занялась грузоперевозками, приобретя совместными усилиями первый “КамАЗ”.

     Затем пришло время попробовать себя в пекарном деле, сборе и продаже фисташек, заготовке грецких орехов.

     Как–то быстро прошло время, и даже никто не знает теперь, как пришло благосостояние. Небольшой автопарк легковых и грузовых машин, сеть магазинов и киосков, кафе, два завода — по выпуску брусчатки и пескоблоков, которые в настоящее время стремительно трансформируются в домостроительный комбинат.

    За 10 с небольшим лет во многом благодаря усилиям Сонунбю эже произошла удивительная трансформация в ее семье. Ее дети — а у нее четверо сыновей и дочь — стали вполне самостоятельными и процветающими людьми, нашли себя в нынешние непростые времена.

    Никто из них не уехал за границу в поисках счастливой доли. Это чуть ли не единственная такая семья в Кочкор–Ате. Более того, на их предприятиях работают 50 кочкоратинцев, которые, если бы не было этой семьи, тоже могли уехать из Кыргызстана в поисках работы.

     — Упорный труд — главный фактор, который определяет успех каждого человека, — говорит Сонунбю эже. — Причем трудиться нужно не только руками и головой, но и сердцем. Проблемы всегда были, есть и будут, и родители должны проявлять большую настойчивость и терпение, добиваясь, чтобы их дети обрели самостоятельность и сформировались как личности.

    Сегодня все говорят мне, что наши дети унаследовали от нас хорошие гены, да к тому же я — педагог, и поэтому все у нас идет хорошо. Но мои дети обычные, как и у всех. С самого начала мы не могли обеспечить им лучшие возможности для профессионального и карьерного роста, потому что были скромными педагогами, которые учили детей по советской методике. А она уделяла главное внимание нравственному воспитанию и отнюдь не интересовалась вопросами выживания в условиях перехода от социализма к капитализму.

    Мы с мужем решили помочь детям в этот трудный период времени, стали осваивать вместе с ними азы рыночной экономики, коммерции и бизнеса, неустанно повторяя им, что взаимная поддержка и согласие являются главным ключом, ведущим к успеху.

    В итоге мы все обрели драгоценный опыт совместного выживания, и жизнь постепенно налаживается, движется к лучшему.

    Если бы мы с самого начала ничего не предпринимали и сидели сложа руки, как многие другие, и жаловались на время и судьбу, к чему бы мы пришли? Возможно, все мои сыновья уехали бы куда–то в Россию или Казахстан на заработки.

    Один из сыновей сегодня самый успешный, долгое время страдал от алкоголизма, причем в запущенной форме. Мало кто верил, что его удастся спасти, однако мне и моему мужу удалось это сделать, хотя процесс был долгим. Уже три года как сын полностью завязал с пагубной привычкой, и дела его быстро пошли в гору.

     В целом все мои дети изначально страдали типичными недостатками, характерными для большинства молодых людей. Они были ленивыми, медленно раскачивались в любом деле, плохо соображали, окружающая среда способствовала развитию пагубных пристрастий. В такой ситуации я бы посоветовала всем родителям: если вы не хотите потерять своих детей, не опускайте руки и боритесь до конца за их благополучие. Просите неустанно помощи и советов у Бога и действуйте, когда приходит время.

    Этот же подход я бы рекомендовала во взаимоотношениях с невестками, зятьями, со всеми родными, друзьями и соседями.

    — В каждом человеке много чего намешано, — говорит эта красивая пожилая женщина, — важно, чтобы его положительные качества одержали победу над его недостатками. И тогда все будет хорошо.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29712/


Распечатать: Секреты успеха от тети Сони РаспечататьОставить комментарий: Секреты успеха от тети Сони Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Секреты успеха от тети Сони Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007