Распечатать: Всегда можно найти способ помочь людям РаспечататьОставить комментарий: Всегда можно найти способ помочь людям Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всегда можно найти способ помочь людям Посмотреть комментарии

13 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Всегда можно найти способ помочь людям

    Рысбай Додуев - один из уважаемых аксакалов города Ош и республики, хотя в отличие от  многих людей этого круга никогда не занимал большие посты. Самая высокая должность в его биографии - пост заместителя начальника ошской милиции. Но главное в человеке не должность, а то, как он проявляет себя и на работе, и в жизни.

-Всегда можно найти способ помочь людям, - говорит Рысбай Додуев. - Если ты работаешь ответственно на своей должности, отдавая душу делу, это, может, и не приведет автоматически к твоему быстрому продвижению по служебной лестнице, но в любом случае тебя будет ценить руководство, а люди проникнутся уважением. Это и есть самое главное.

    В Кыргызстане нередко человек, всю жизнь занимавший высокий государственный пост, пользовавшийся огромным авторитетом, выйдя на пенсию, оказывался в полном забвении. Додуев так ответил мне на вопрос об этом парадоксе:

    - Дело здесь не в том, что наш народ неблагодарен и непочтителен, а в том, что высокая должность предполагает высокую ответственность. Если тебе довелось стать руководителем района, области, тем более всей республики, ты должен работать так, чтобы народ видел, что ты сделал все от тебя зависящее ради его блага. А не просто всю жизнь греб под себя или служил вышестоящим начальникам. Ведь народ невозможно обмануть.

    Чем выше ты поднимаешься по служебной лестнице, тем больше рискуешь. Кому много дается, с того и много спросится.

    Какой хороший, в сущности, был человек, первый президент Кыргызстана! Он был одним из образованнейших людей в стране, ученым с международным авторитетом.

     Почему же история и народ так жестоко обошлись с ним? Он стал руководителем страны, его пост требовал от него высоких моральных и деловых качеств. Он же повел себя как мелкий руководитель  незначительной конторы. И в результате страну захлестнула коррупция и семейное клановое управление. И теперь Акаев навсегда останется символом преступного правления. А если бы он не стал президентом, то остался бы в памяти народа как образец интеллигентного ученого.

    Что касается самого Рысбая Додуева, впервые его имя стало известно на юге Кыргызстана и в республике после того, как в 70-х годах прошлого века в должности заместителя начальника УВД города он навел порядок на Сулейман-горе, которая сегодня под именем священной горы Сулайман-Тоо включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    - Тогда вся территория этой горы, - вспоминает ветеран, - и в особенности ее знаменитые пещеры превратились в притон для наркоманов, бандитов и разбойников. Мы, сотрудники городской милиции, хорошо знали об этом, но не могли решить до поры до времени эту проблему. Нельзя ведь запретить людям подниматься на гору, нужно было выждать определенное время, пока общественность не осознает необходимости перемен.

    Этот момент настал после серии разборок криминальных групп на Сулейман-горе в одной из пещер, где бандиты зарезали насмерть двоих своих людей. И вот тогда я вышел к своему начальству с предложением оградить полностью Сулейман-гору от посещения криминальных групп в дневное или ночное время.

    В результате городская милиция взяла под свой контроль эту гору, строго-настрого запретив проведение всякого рода ночных сборов и сходок. Но и в дневное время тоже мы без всякой жалости отлавливали наркоманов, пьяниц и дебоширов, и поверьте, общественность только горячо поддержала нас в этих действиях. Как только мы стали наводить порядок, количество туристов и паломников возросло. Уже спустя два года гора приняла тот вид, который так хорошо знаком всем нам.

    Другой судьбоносный момент в жизни этого человека имел место в 1990 году - во время ошских событий. Милиция приняла все необходимые меры для предотвращения эскалации конфликта, но нужны были дополнительные предохранительные шаги, требовалось использовать все возможности и каналы. Рысбай Додуев был инициатором и организатором отправки двух групп людей - к президенту Узбекистана и Казахстана, чтобы они с глазу на глаз рассказали руководителям соседних стран о складывающейся в Оше ситуации.

    Очевидцы рассказывают, что эта встреча состоялась и возымела свой положительный эффект - президенты двух республик не только приняли и выслушали делегации граждан из Кыргызстана, но и  переговорили друг с другом. Как бы там ни было, свидетели и участники тех событий хорошо знают о том, что этот конфликт был погашен быстро и оперативно в тот самый момент, когда противоборствующие стороны только-только набирались сил для новых столкновений. Разумеется, Рысбай Додуев не был единственным миротворцем, таких людей было много как с узбекской, так и с кыргызской стороны, тем не менее его поступок показывает нам, как даже обычный человек, не наделенный большой должностью и ответственностью, может способствовать решению проблем и задач государственного масштаба. 

    - Помню, в первый раз, когда я решил проблему ирригации нескольких сотен гектаров земли неподалеку от Папанского водохранилища, поначалу никто не верил в эту затею. Хотя всем было очевидно, что этот проект выгоден, но все были уверены в том, что после драки кулаками не машут, и если наверху было принято решение о переселении всех жителей этого региона в связи с затоплением сельхозугодий, то его уже трудно отменить. Однако я написал подробное письмо вместе с чертежами и своими предложениями и послал его в Москву, в головной институт, который курировал тогда  строительство гидротехнических объектов нашей республики.

      В результате было принято решение о дополнительном финансировании мелиорации того самого участка земли, и сотни семей не стали покидать свои дома, так как у них появилась возможность заниматься земледелием.

    После этой истории я стал авторитетной личностью, в том смысле, что к моему мнению стали прислушиваться руководители.

    Лотковый канал протяженностью 20 километров, который обеспечил поливной и питьевой водой мое родное село, был построен уже без вмешательства Москвы, нашими же руководителями. Я просто написал в областную газету, что если будет построен такой-то объект, то это приведет к таким-то и таким-то выгодам для всех. Областные и республиканские власти, видимо, опасаясь, что я буду писать очередную депешу в Москву, взяли инициативу в свои руки и быстро реализовали этот проект. 

    Сегодня действуют те же самые принципы, что действовали и тогда. Надо стремиться помогать людям и обществу, а возможности всегда найдутся.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29615/


Распечатать: Всегда можно найти способ помочь людям РаспечататьОставить комментарий: Всегда можно найти способ помочь людям Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всегда можно найти способ помочь людям Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007