Распечатать: Мальчик в книгу тычет пальчик РаспечататьОставить комментарий: Мальчик в книгу тычет пальчик Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мальчик в книгу тычет пальчик Посмотреть комментарии

13 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Мальчик в книгу тычет пальчик

    Все 322 школы Чуйской области теперь обеспечены учебниками. Правда, пока только по семи предметам. Но для наших учебных заведений и это событие.

В  школах с кыргызским, русским, узбекским и таджикским языками обучения появились учебники "Кыргызский язык" и "Родиноведение" для первого  класса, "История Кыргызстана" и "Кыргызский язык" для пятого, "Физика" и "Русская литература" для 7 класса и "Химия" для восьмого. Впервые каждое наименование учебника сопровождается методическим пособием для учителя.

    - В ближайшее время семь наименований новых учебников получат школы всех областей республики, - сообщила специалист по связям с общественностью проекта "Сельское образование" Айгуль Ештаева. - Общий тираж книг - свыше 700 тысяч экземпляров. Средства на их разработку и тиражирование - 1 млн 179 тысяч долларов США - выделены в рамках проекта "Сельское образование". В настоящее время готовятся к изданию еще 10 наименований учебников общим тиражом более 400 тысяч экземпляров на сумму 650 тысяч доларов США.

    - Акция проекта "Сельское образование" - очень своевременное пополнение библиотечного фонда в школах, - радуется заместитель министра образования и науки КР Умуткан Тыналиев. - За качество учебников можно не беспокоиться, составлялись они при непосредственном участии самих учителей. Основная претензия, которая обычно предъявляется к школьным учебникам, это то, что они написаны сложным академическим языком и потому не воспринимаются учащимися. А новые книги, разработанные в рамках проекта "Сельское образование", понятны и занимательны, при этом отвечают всем школьным стандартам. Это только первый этап выдачи учебников. В нынешнем году распоряжением президента выделено 85 млн сомов на издание 26 наименований книг.

    Довольны и педагоги. "Над содержанием учебников потрудились составители, редакторы, дизайнеры. Для нас хорошей новостью стало и то, что книги получили не только ученики, но и мы, преподаватели. Методическое пособие грамотно разработано, здесь все расписано по часам и темам, учителю работать намного легче", - уверена преподаватель алгебры и геометрии, библиотекарь Васильевской СШ № 2 Гевер Халилова.

    Школьный учебник -

    и тот пополам

    Такая акция способна лишь смягчить ситуацию с обеспечением школ учебниками, а не решить ее. Согласно анкетированию, которое провели специалисты все того же проекта "Сельское образование", 31,2 процента родителей вынуждены покупать учебники.

    - В советские годы мы получали по две-три тысячи экземпляров учебников ежегодно, - говорит библиотекарь одной из столичной школ, работающая в этой системе уже 28 лет. - Раз в пять лет они списывались. Но мы их не выбрасывали, а оставляли на складах. Теперь пригодились и они, поскольку количество учеников резко возросло, а регулярными поставками печатной продукции не может похвастаться ни одно учебное заведение. С развалом Союза материальное обеспечение школ резко ухудшилось. Сначала нас выручала аренда за учебники. На эти деньги и пополнялся библиотечный фонд. Три года назад такая сооплата была отменена. В результате в нашей школе по многим предметам один учебник на двух школьников. Естественно, родителям приходится решать эту проблему за счет собственных средств.

    Когда действовало правило об аренде книг, дети из малообеспеченных семей были освобождены от оплаты. Из миллиона 100 тысяч учеников 230 тысяч имели так называемый паспорт бедности. А теперь их родители наравне со всеми должны покупать книги по рыночным ценам.

    Как решить проблему? Специалисты "Второго проекта образования" Азиатского банка развития считают, что самый реальный способ обеспечить школы республики учебниками - ввести систему аренды. В Минобразования пока к единому мнению не пришли.

    Между тем, во многих школах в договорах, заключаемых с родителями ученика, появился пункт: "Родители (или опекуны) обязаны обеспечить ученика школьными и канцелярскими принадлежностями, а также необходимыми учебниками".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29608/


Распечатать: Мальчик в книгу тычет пальчик РаспечататьОставить комментарий: Мальчик в книгу тычет пальчик Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мальчик в книгу тычет пальчик Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007