Распечатать: Образованный — значит безопасный? РаспечататьОставить комментарий: Образованный — значит безопасный? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Образованный — значит безопасный? Посмотреть комментарии

9 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Образованный — значит безопасный?

    В первое воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают те, кто призван сеять разумное, доброе, вечное - наши учителя.

В минувший вторник виновников торжества с Днем учителя (официально праздник называется "День работника образования") поздравил президент страны

    Курманбек Бакиев. По традиции педагогов чествовали в Большом зале Государственной филармонии.

    За час до начала у центрального входа собрались приглашенные. Рядовые учителя, важные директора и суетливые завучи - женщины, следуя дресс-коду в строгих, но нарядных костюмах и платьях с букетами наперевес от коллег и любимых учеников, мужчины в накрахмаленных рубашках и в галстуках.

    Жумар Ясыров - директор средней школы в селе Александровка. На ниве просвещения трудится уже 29 лет. Начинал простым учителем истории, с детства мечтал стоять с указкой у доски. Сетует, что в его любимом деле в основном женщины. Нет, он ничего не имеет против представительниц слабого пола, однако учить и воспитывать подрастающее поколение, направлять представителей волны next в этом безумном мире все-таки лучше твердой мужской рукой.

    - В воспитании должен присутствовать мужской характер. Обидно, что среди молодых людей профессия учителя на последнем месте. Да и вообще остро ощущается дефицит кадров. Отпугивает маленькая зарплата. Не идет молодежь в школы. Я убежден, что государство должно уделять образованию больше внимания. Надо повышать не только зарплату учителя, но и статус работника образования. Ведь дети - это наше будущее, а формируется человек со школьной скамьи, - сказал Ясыров.

    Собравшиеся продвинулись к входу. Прошел слух, что президент вот-вот подъедет, и "люди в черном" из службы охраны главы государства, спешили "расчистить поле".

    В фойе тем временем развернулась выставка. На стендах стояли в ряд детские книжки, веселые раскраски и учебники для старшеклассников - новенькие, пахнущие типографской краской.

    - Это пробные экземпляры нашего издательства. В следующем году мы планируем снабжать учебниками новейшего образца все школы республики, в зависимости от потребностей того или иного учебного заведения. Мы уже рассылаем прайс-листы с указанием наименований издаваемых нами книг и методических пособий, и завучи школ могут заранее сориентироваться, какие учебники им нужны, - рассказывает издатель Ольга Придко-Каныбекова. - Нам поступил заказ от Министерства образования на сумму двести восемьдесят миллионов долларов, вот на эти деньги мы и выпустим запрашиваемое количество учебников и книг.

    Были представлены и образцы школьной формы классического фасона, но не безликая черная или коричневая "роба", а элегантные платья для старшеклассниц, строгие костюмы для парней от 13 и старше, "тройки" для первоклашек, юбки в клетку и белые хлопчатобумажные блузки для маленьких учениц. Качество отменное, стоимость "прикида" высокая. Установить одну цену в пределах кошелька среднестатистической семьи чиновники из Минобразования не могут. Школьная форма, красивая и дорогая, по-прежнему по карману только обеспеченным родителям. Остальным приходится довольствоваться синтетическим ширпотребом.

    Ближе к десяти утра фойе опустело: прибыл президент Курманбек Бакиев.

    Как и положено, глава государства выступил перед собравшимися с поздравительной речью.

    Гарант Конституции подчеркнул, что государству нужны профессионально обученные образованные кадры, а подготовить такие может только компетентный, грамотный педагог, и напомнил, что ошибки учителей дорого обходятся обществу, хотя они и менее заметны, по сравнению, скажем, с просчетами врачей.

    - Образование - это задача всей страны. Формирование гражданина Кыргызстана, который активно участвует в его жизни, знает и уважает историю и культуру, готов работать на будущее страны - вот цель образовательной политики, - отметил президент К. Бакиев и заявил, что расходы на систему образования возросли в три раза.

    - Если раньше выделялось менее 1,5 млрд сомов, сегодня эта сумма составляет 4 млрд 360 млн сомов. К сожалению, несмотря на эти усилия, расходы на образование в Кыргызской Республике явно недостаточны.

    Например, в США на одного учащегося средней школы тратится до 8 тыс. долларов в год, в Финляндии до 5 тыс. евро, в России более 300 долларов, а в Кыргызстане около 150 долларов в год, - сказал высокий докладчик. По рядам пронесся шепот, что неплохо было бы поднять учителям зарплату, тогда мол, и стимул появится. Президент пообещал, что жалованье будет увеличено. И подчеркнул, что учитель получает в пять раз меньше сотрудника банковской сферы и в три раза меньше производственника-пролетария.

    Коснулся президент и начатой реформы образования, о которой заявил 10 июня.

    - Если не реформировать систему образования, мы продлеваем на десятилетия решение проблем нашего общества, что в условиях быстро меняющегося мира резко ухудшит состояние и перспективы нашего государства и общества, - отметил глава государства. - Еще раз хочу напомнить, что успешность наших реформ всецело зависит от качества образования и образованности населения, - сказал он. В заключение гарант Конституции добавил: образование сегодня - это наша безопасность завтра, напомнил о недавней драке между школьниками, и посетовал на "тлетворное влияние Запада". Мол, весь негатив льется потоком с голубых экранов.

    После спича последовало награждение отличившихся. За большой вклад в развитие системы образования, воспитание детей и молодежи медалью "Даўк" награжден директор Центра образования и науки Кыргызской академии образования Исаак Бекбоев.

    Почетное звание "Заслуженный учитель года" получили восемь человек, "Заслуженный работник образования" - всего двое, а "Заслуженного деятеля науки" и вовсе удостоился только один - Аскарбек Бекбоев, ректор Кыргызского государственного университета им. Арабаева.

    Торжественное собрание сменил праздничный концерт.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29565/


Распечатать: Образованный — значит безопасный? РаспечататьОставить комментарий: Образованный — значит безопасный? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Образованный — значит безопасный? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007