Распечатать: Эдуард – повелитель драконов РаспечататьОставить комментарий: Эдуард – повелитель драконов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эдуард – повелитель драконов Посмотреть комментарии

9 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Эдуард – повелитель драконов

Бишкекского художника и дизайнера Эдуарда Халмурзаева многие называют кыргызстанским Валеджио. Халмурзаев долгие годы является последователем всемирно известного мастера живописи в жанре фэнтези. Как и на картинах Бориса Валеджио, на полотнах Эдуарда живут мифические существа - утонченные эльфы, драконы, русалки, кентавры, минотавры, химеры, мантикоры.

    - Чаще всего зрители моих картин спрашивают, откуда я черпаю вдохновение для создания образа нового дракона. Отшучиваюсь: мол, у меня небольшая ферма, где я их развожу, - говорит Эдуард.

    Еще будучи студентом факультета художественной графики педагогического университета в Караколе, он увлекся тематикой фэнтези, написал множество работ в этом стиле, чаще всего раздаривая друзьям и знакомым. А в качестве дипломного проекта выставил полотно "Рыцарь смерти", вопреки мнению педагогов, которые считали, что куда проще сделать пейзаж. Но выпускника поддержал декан факультета, который дал добро на такой необычный творческий шаг. В итоге динамичный "Рыцарь" Халмурзаева стал лучшей работой на курсе, и его сразу же купили.

    - У меня мои монстроподобные сатиры и драконы не вызывают страха. Наоборот, может быть, под оболочкой чудовища скрывается прекрасная душа, - считает художник. - В жанре фэнтези работали еще Васнецов и Репин, но самым ярким считается наш современник, американский художник Борис Валеджио. Он оформлял книги многих писателей-фантастов и подарил миру ряд удивительных картин. Создания Валеджио поражают своей энергетикой, он внимательно относится к деталям, прославляет красоту человеческого тела. Впервые его работу "Красный демон" я увидел в 1989 году в советском журнале, где велась пропаганда против загнивающего Запада. Имя автора мы не знали, позже появились черно-белые фотографии других его работ, которые печатались в недоступных для нас югославских журналах. Тогда же молодежь увлекалась роком, мы с жадностью разглядывали обложки альбомов рок-музыкантов. С друзьями сами стали увлекаться такой графикой, разрабатывали свои варианты обложек. Я тоже стал участником рок-команды. Рок-музыка вдохновляет на самые невероятные идеи. Иногда, чтобы проникнуться смыслом художественного произведения, нужно включить "Аэронмейден", "Скорпионс" или "Блек Саббат".

    Эдуард как человек творческий с удовольствием общается с необычными людьми, например, в последнее время его увлекли последователи готической культуры. Оказалось, что у них множество полезных для художника идей. Например, Халмурзаев написал картину "Утро перед ядерной войной" благодаря рассказанному сну знакомой неформалки Крис из Питера.

    Вообще знакомые и родные Эдуарда не удивляются, если узнают себя среди фантазийных персонажей на картинах. Многие с удовольствием выступают моделями для мастера, им хочется увидеть себя в образе эльфа или воинствующей амазонки верхом на крылатом драконе.

    - Знакомых приятно рисовать. Кстати, еще никто не обиделся, узнав себя в фантастическом образе, - говорит Эдуард. - Это направление живописи интересно еще и тем, что можно отойти от законов физиологии, например, изобразить человека с хвостом или крыльями.

    На одной из последних работ Халмурзаев изобразил себя в образе воинственного красного рыцаря. Действительно, в нем есть нечто рыцарское, может быть, усы а-ля Сальвадор Дали, которые Эдуард считает частью своего бренда.

    - Творческие люди должны отличаться от обывателей. Но нужно сохранять свой образ в любых ситуациях, - уверяет художник. - Например, Сальвадор Дали при жизни прославился своим неординарным поведением, водил на привязи крокодила и сочинял стихи, а великим художником его признали позже.

    Об имидже и образах Халмурзаев может рассуждать часами. Однако одними фантастическими сюжетами сыт не будешь и семью не прокормишь, поэтому Эдуард и еще несколько единомышленников создали творческую команду. Его работа - реклама, разработка дизайна и логотипа.

    - Разрекламировать можно все что угодно. Такова человеческая натура, нам нужно то, чем обладает большинство наших знакомых, - говорит он. - Промышленный дизайнер должен быть немного психологом, чтобы понимать нужды потребителя.

    Халмурзаев уже зарекомендовал себя как талантливый художник-дизайнер. Он безукоризненно проиллюстрировал серию кыргызских сказок. Яркие цвета, максимум реализма, изящно прорисованные детали, необычные персонажи, все в его стиле. Работал в одном из известных издательств над книгами Чингиза Айтматова. Единственное, о чем сожалеет художник, это то, что нет у нас писателей-фантастов, для которых можно было бы нарисовать множество мистических персонажей.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29549/


Распечатать: Эдуард – повелитель драконов РаспечататьОставить комментарий: Эдуард – повелитель драконов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эдуард – повелитель драконов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007