Распечатать: Творчество есть бизнес РаспечататьОставить комментарий: Творчество есть бизнес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Творчество есть бизнес Посмотреть комментарии

9 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Творчество есть бизнес

    Старший советник Японского агентства международного сотрудничества (JICA) по вопросам связей с общественностью Тсунео Сугишита приоткрыл секреты долголетия островной прессы. Сохранить, например, многомиллионный тираж японской газеты "Йомиури", в которой господин Сугишита проработал тридцать три года, позволила доставка прессы на дом. Правда, сейчас японские печатные СМИ столкнулись с другой проблемой - островитяне не хотят идти в почтальоны. Молодежь рвется в чиновники и журналисты - профессии с высоким заработком и статусом.

-Япония - второе государство после США, где государственные служащие и журналисты в почете и при деньгах, - говорит профессор Сугишита. - Токийский университет - кузница таких кадров, студенты мечтают о политической карьере, которой в Японии можно заниматься до шестидесяти лет. Правда, новое правительство намеревается пересмотреть порядок ухода на заслуженный отдых. Если раньше по окончании работы экс-чиновнику выплачивали крупное пособие, то сейчас в связи с экономическим кризисом такие меры можно считать расточительством.

    Месяц назад в Японии к власти пришли демократы, политическими приоритетами которых являются социальное благосостояние и безопасность страны.

    - Импорт преобладает над экспортом, - сетует Тсунео Сугишита. - Внутренний рынок забит дешевой продукцией производителей стран Юго-Восточной Азии. Наши экономисты активно работают над созданием плана сотрудничества с Китаем, чья экономика практически не пострадала от кризиса. Правительство КНР заинтересовано в японских высоких технологиях, особенно в сфере экологии.

    Если говорить о сотрудничестве со странами Центрально-Азиатского региона, то в первую очередь японское правительство интересует Казахстан с его богатыми природными ресурсами. Кыргызстан для Японии - важный партнер в восстановлении и развитии Афганистана. На вопрос, чем может помочь в этом деле наша республика, господин Сугишита ответил, что, возможно, в недалеком будущем Афганистан и Кыргызстан свяжет железная дорога. Правительство Страны восходящего солнца уверено: если у афганцев появятся транспортное сообщение и выход на региональный рынок, то выращивать опийный мак никто не будет, у людей будет возможность зарабатывать законным путем.

    Профессора спросили, как в Японии обстоят дела со свободой слова?

    - Конституцией предусмотрена полная свобода слова, - говорит Сугишита. - Давление на СМИ никто не оказывает. Правда, шесть лет назад журналистов одной из государственных вещательных компаний предупредили, что отберут лицензию, если те не пересмотрят свои взгляды на деятельность одного из политиков. Сейчас ситуация меняется, новое правительство избавляется от системы, существовавшей ранее, ведь граждане хотят перемен.

    - Господин Сугишита, что конкретно не устраивало народ в политике экс-чиновников?

    - Правящая партия в основном поддерживала интересы богатых японцев. С недавнего времени число бедных в стране стало возрастать. Люди устали бороться с проблемами в одиночку. Со времени прихода к власти демократов прошел месяц, и граждане требуют реформ. Их мало волнует, что за такой короткий срок невозможно все сразу исправить.

    - Насколько политизировано японское общество?

    - На мой взгляд, японцы мало интересуются политикой, особенно молодежь. Студенты и школьники увлечены компьютерными играми. Старшее поколение предпочитает путешествовать.

    - А где отдыхают японцы?

    - В основном на Гавайях, кстати, моя дочь сейчас находится там.

    - Скажите, что для вас журналистика - бизнес или творчество?

    - Скорее бизнес, но мне нравится моя работа. Конечно, было время, когда приходилось чуть свет вставать и бежать на интервью, но это так интересно.

    - Ваше мнение о кыргызстанской журналистике.

    - Она развивается, а информацию о постсоветских республиках получаем из российских изданий.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29545/


Распечатать: Творчество есть бизнес РаспечататьОставить комментарий: Творчество есть бизнес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Творчество есть бизнес Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007