Распечатать: В жизни пригодится РаспечататьОставить комментарий: В жизни пригодится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В жизни пригодится Посмотреть комментарии

9 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

В жизни пригодится

Мэрия столицы намерена готовить рабочие кадры для промышленных предприятий республики без отрыва от школьной парты. Принято решение об открытии на базе 10-х классов общеобразовательных школ групп по профильному обучению. Акция называется пилотным проектом.

    На самом деле, новое - это хорошо забытое старое. Все школьники эпохи СССР с 9-го класса должны были овладеть какой-либо профессией в так называемом учебно-производственном комплексе (УПК). Девочки могли стать медсестрами, секретарями-машинистками, швеями-мотористками, поварами, кондитерами. Мальчики - водителями, слесарями, токарями, кафельщиками-плиточниками. Занятия в УПК были обязательными, за прогулы можно было запросто загреметь на второй год. Профессией школьники овладевали раз в неделю в течение шести часов. В результате пусть не мастерами, но добротными мастеровыми становились почти все. Предполагалось, что на конкретные курсы ученика записывали по желанию. Но на деле за профессии секретарей и водителей была настоящая битва. Лично я - круглая отличница и видный комсомольский деятель - по конкурсу прошла. В результате сейчас набираю тексты быстрее, чем кто-либо из журналистов в нашей редакции. А еще могу с помощью портативной пишущей машинки (мы учились работать на них) создать портрет человека, расположив буквы и символы в определенном порядке, и отстучать собачий вальс. Тогда занятия на УПК и выбор будущей профессии не зависели друг от друга. Просто считалось, что профессия в руках  прокормит и всегда пригодится. Сейчас УПК ждет реинкарнация.

      - Открытие на базе общеобразовательных школ групп по профильному обучению - реальная попытка возродить   некогда существовавшие УПК, - говорит вице-мэр Эльмира Иманалиева. - Задача непростая, но нужная. И вернуться к этому следует сейчас, пока еще не утеряны прежние навыки.

    Разработкой проекта занимаются специалисты двух управлений мэрии - образования и профобразования. Документ согласован и получил одобрение в профильном министерстве.

    Экспериментальной площадкой выбран Ленинский район столицы, поскольку здесь, во-первых, сумели сохранить на своей территории девять профлицеев - половину из общего количества в Бишкеке, а во-вторых, у преподавателей есть опыт общения с подростками. Открыть профильные группы предполагается на третьей ступени обучения. Набирать в них станут девятиклассников. Выбрать можно будет одну из двух десятков специальностей - от столяра и гипсокартонщика до повара и ландшафтного дизайнера. Общее количество обучающихся - около тысячи юношей и девушек. На эти цели в бюджете города предусмотрено 2 миллиона 113 тысяч сомов.

    Депутаты горкенеша проголосовали за идею обеими руками. Чиновники и народные избранники надеются, что таким образом удастся решить проблему нехватки квалифицированных рабочих кадров.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29540/


Распечатать: В жизни пригодится РаспечататьОставить комментарий: В жизни пригодится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В жизни пригодится Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007