Распечатать: “Скорые” ускорятся РаспечататьОставить комментарий: “Скорые” ускорятся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Скорые” ускорятся Посмотреть комментарии

9 октября 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

“Скорые” ускорятся

Бишкек ощущает острый дефицит медицинских кадров. Обеспеченность больниц и поликлиник врачами составляет 70 процентов, а медсестрами - 50. Оставляет желать лучшего и качественный состав персонала медучреждений. Об этом заявил директор Бишкекского территориального управления Фонда обязательного медицинского страхования (БТУ ФОМС) Гулжигит Аалиев.

    По его словам, выделяемых на медицину средств явно недостаточно. Они рассчитаны на обслуживание 840 тысяч человек, тогда как в действительности в Бишкеке гораздо больше жителей. Столичные врачи в среднем зарабатывают 6400 сомов, а медсестры на 200 сомов больше. Удивляться такой разнице не стоит. Дело в том, что врачи узкой специализации зачастую работают на полставки, тогда как медсестры и санитары нередко выполняют двойную норму труда. При этом заработки работников столичных учреждений здравоохранения значительно выше, чем у коллег по республике. Благодаря введенным в этом году надбавкам оклады врачей увеличились на тысячу сомов, а среднего и младшего персонала - на полторы.

    - Столичные медики обслуживают не только бишкечан, но и всех нуждающихся. Примерно половина жителей новостроек не имеет документов и городской прописки, но в помощи им никто не отказывает, - отметил Гулжигит Аалиев. - В стационаре ежегодно лечатся около 70 тысяч жителей. С начала этого года в больницы Бишкека поступило 66 тысяч человек, более чем 25 тысячам сделаны операции. Каждый третий прооперированный имел запущенную форму болезни. Благодаря приобретению 10 автомашин время прибытия бригад "скорой помощи" существенно сократилось. Если раньше при вызове "скорой" с пациентов брали деньги за медикаменты и бензин, то сейчас эта услуга бесплатна. Прорабатывается возможность установки в каретах "скорой помощи" систем GPS-навигации. Благодаря ей мы сможем в реальном времени отслеживать местонахождение всех бригад и помогать им оперативно добираться до мест назначения.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29533/


Распечатать: “Скорые” ускорятся РаспечататьОставить комментарий: “Скорые” ускорятся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Скорые” ускорятся Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007