Распечатать: Не ходить на работу можно? РаспечататьОставить комментарий: Не ходить на работу можно? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не ходить на работу можно? Посмотреть комментарии

6 октября 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Не ходить на работу можно?

    Я работаю в частной фирме, заработок, который был установлен при поступлении на работу, меня устраивал. А на днях руководитель заявил, что в связи с финансовыми трудностями он уменьшает мне оплату труда на 10 процентов. Я решил уволиться и подал заявление. Через две недели поинтересовался у администрации, когда мне выдадут расчет и трудовую книжку, но мне заявили, что замену пока не нашли и потому придется еще поработать. Прав ли руководитель?

Б. Ланцев, с. Аламудун.

    Отвечает заведующий отделом правозащитной работы Федерации профсоюзов Кыргызстана Вячеслав БРЕЙВО.

    Согласно Трудовому кодексу КР, работник вправе не выходить на работу на 15-й день после подачи заявления на увольнение. И это не должно расцениваться в качестве нарушения трудовой дисциплины. По истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении никакие причины его задержки в счет не принимаются. То, что работодатель не может найти замену увольняемому, это его проблемы.

    Что касается выдачи трудовой книжки, то работодатель за ее задержку должен выплачивать уволенному за каждый просроченный день среднедневный заработок, а за несвоевременную выдачу расчета - пени 0,5 процента от невыплаченной суммы за каждый день задержки. В случае если работодатель воспротивится этим требованиям, на него можно будет подать в суд, который заставит подчиниться букве закона.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29503/


Распечатать: Не ходить на работу можно? РаспечататьОставить комментарий: Не ходить на работу можно? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не ходить на работу можно? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007