Распечатать: Юный Кулибин РаспечататьОставить комментарий: Юный Кулибин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юный Кулибин Посмотреть комментарии

6 октября 2009

ПЕРСОНЫ

Юный Кулибин

Оказывается, в нашей стране есть юные изобретатели. Ученик одиннадцатого класса средней школы № 35 Артур Ибрагимов - один из них. Он обладатель двух патентов. Это рекордная отметка для республики.  

- Кто из вас Артур, - спросила я, заглянув в кабинет с надписью "Опытно-конструкторское бюро" Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын Туйун", где обучается будущий инженер.

    - Это я, - отозвался высокий парень с голубыми глазами.

    Желание работать с техникой у него появилось в раннем детстве. Когда ему было лет восемь, он разобрал телевизор. После удара током малого разряда мальчик побоялся его собирать, но интерес не утратил. Он решил узнать, почему так произошло, и принялся самостоятельно изучать физику и химию. Через некоторое время стал уже удачнее ремонтировать домашние приборы.

    Тем не менее было много нареканий со стороны родителей. Они опасались, что ребенок добьет всю домашнюю технику. Груз с души у них свалился, когда в 2004 году Артур поступил в детскую инженерную академию. Там под присмотром замечательных преподавателей, почетных изобретателей СССР Сергея Степанова и Марата Шамсутдинова, можно было ставить любые эксперименты. Постепенно у паренька развивалась инженерная смекалка, пришло желание изобретать.

    Документы на первое новшество были сданы уже через три года. Оно получило название "визуальное устройство". Основная цель применения - стоматология. Артур в нем доработал идею сверстницы Эльвиры Борубаевой, которая стала соавтором.

    - Каких только ужасов не испытаешь в кабинете зубного врача! Но не из-за боли - применяется местный наркоз. Страх возникает, когда ребенок видит инструменты стоматолога. Вот мы и решили сделать то, что подавит психологический эффект, - серьезным тоном начал он рассказывать о назначении своего изобретения. - Устройство имеет форму шлема, какой носит, например, хоккеист. Но может быть и другая модель, главное, чтобы были закрыты уши и глаза. Аналог есть и применяется в некоторых странах для просмотра фильмов. Суть новшества в том, что мы снабдили его дополнительным ремешком, который проходит под подбородком. Когда ребенок открывает рот, он растягивается и включается экран. На нем показывают то, что было заказано: мультик, фильм. Пациент увлечен просмотром и не слышит звуков инструментов. Если он вдруг закроет рот, изображение исчезнет. Думаю, если применять устройство, даже маленький ребенок будет с удовольствием ходить к зубному врачу.

    Во втором изобретении он тоже представил оригинальное решение проблемы. Оно именуется "дорожное ограждение" и направлено на уменьшение ДТП.

    - Я много лет занимался маунтинбайком. Замечал, что при поворотах часто случаются аварии. Особенно они характерны для горной местности. Сейчас на таких опасных местах устанавливают бетонные щиты. Но нередки случаи, когда автомобиль врезается в это ограждение, сминая бампер машины. При втором таком столкновении бетонный блок просто рассыплется и машина упадет в обрыв, - пояснил Артур. - Сначала я предложил решить проблему с помощью магнитного поля: на повороте установить металлическую ленту или стержень, который бы питали генераторы большого тока. Но в этом случае требовалась бы большая мощность. Мне сказали: либо отказывайся от идеи, либо придумай что-нибудь проще. Тогда в процессе обсуждений мы остановились на резиновых роликах. Суть такова - на бетонный щит нанизываются обычные автомобильные шины. Могут пойти в дело и покрышки, которые валяются на свалках. Это будет выгодно. Их принято утилизировать, многие люди их просто сжигают, хотя содержащиеся в резине вещества очень опасны для здоровья. А заграждение из покрышек спасет не одну жизнь.

    На оформление этой идеи ушло три месяца. Сейчас Артур работает над новой темой: как изобрести контейнер для транспортировки хрупких грузов. Пока еще ничего не придумано: ценные антикварные вещи перевозятся в простом деревянном ящике и часто бьются.

    Артур оставил все побочные увлечения, и свободного времени у него нет - сразу после занятий в школе он приходит сюда. Поэтому и расспрашивать его было не о чем, кроме как об изобретательстве.

    - Как успехи в школе? - поинтересовалась я.

    - Был отличником, сейчас учусь хуже. По кыргызскому языку и геометрии имею "четверки". Вообще для меня оценки не имеют значения. Раньше если получал низкую отметку, расстраивался. Сейчас коплю знания для себя, - признался он. - Могу собрать любой механизм, хотя не знаю, как он устроен. Например, двигатель внутреннего сгорания. А вот память плохая. Выхожу к доске решать задачи, а формулы не помню, и приходится мне их заново выводить. Учителя меня за это нередко ругают...

    Артур Ибрагимов производит отличное впечатление своей целеустремленностью. На следующий год планирует поступать на технический факультет Кыргызско-Российского Славянского университета. "Возможно, передо мной стоял будущий Кулибин, - выходя из кабинета, подумала я. - Хорошо, что есть у нас такие учителя и такая академия". Ведь "может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов" кыргызская земля рождать.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29491/


Распечатать: Юный Кулибин РаспечататьОставить комментарий: Юный Кулибин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юный Кулибин Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007